№ 06 (24543) от 18.02.2014 года

Искусство помогает. И помогать – это тоже искусство
Серафима БЕЛЕВИЧ

Настя Григорьева пришла вместе с мамой и младшим братом. Их выбор пал сразу на три работы Эли Птицыной Общественная организация кронштадтских художников и фотографов «Арт-Синтез» и редакция газеты «Кронштадтский вестник» благодарит всех, кто принял участие в благотворительной выставке в помощь художницы Виктории Краснояровой и внёс свою посильную лепту в общее дело. Совместными усилиями …

 
С сочинского трамплина «Русские горки» первой «скатилась» кронштадтка

Марина Степанова проверяет на прочность «Русские горки» Как стало известно газете «Кронштадтский вестник», непосредственное отношение к Олимпиаде в Сочи, в нашем городе имеет не только Алёна Жукова. «Когда я прочитала заметку «Наша девушка на Олимпиаде», я сразу захотела сказать: «Я знаю ещё одну нашу девушку! Она принимала участие в строительстве комплекса трамплинов «Русские горки» в …

 
Наша девушка на Олимпиаде. Часть № 2

Продолжаем публиковать серию материалов нашего юнкора Алёны Жуковой. Студентка, спортсменка, красавица и наша землячка, последние полгода девушка позиционирует себя прежде всего как волонтёр XXII Олимпийских игр. «КВ» связался с нашей землячкой, которая в данный момент находится в Сочи, и она рассказала нам о первых днях Олимпиады. Обмен волонтёрскими значками Конечно, центральным событием прошедшей недели стала Церемония Открытия …

 
Под покровительством первой леди Кронштадта
Надежда РЫБАКОВА

Первая леди Кронштадта Ксения Костина, супруга Терентия Мещерякова Супруга экс-главы районной администрации Кронштадта Татьяна Николаевна Горошко Директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Елена Сапронова В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов – новые покровители. Татьяна Николаевна Горошко, председатель Попечительского совета, передала свои полномочия Ксении Михайловне Костиной. Таким образом, в Кронштадте утверждается традиция: …

 
Чего у нас только нет. Оранжереи нет, Мореходки нет…
Надежда РЫБАКОВА

Сегодня наш проводник по опасным зонам Кронштадта – Михаил Григорьевич Гайдеек. Член Попечительского совета Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов и просто неравнодушный человек. Он не только постоянно оказывает действенную помощь социально незащищённым людям, но и ищет новые возможности оказания этой помощи. А также болеет душой за родной город. С Михаилом Григорьевичем …

 
Куда летишь, чайка клуша?
Надежда РЫБАКОВА

Анна Яковлева и Владимир Коваленко из 2 А подготовили проект о проспекте Ленина В школе № 422, математической, какой принято её считать, 7 февраля состоялась Вторая научно-практическая конференция школьников «Мы из Кронштадта», на которой в четырёх тематических секциях было представлено 18 работ. Участников же было значительно больше, потому что научные труды школьников …

 
С ветерком по снежным трассам «Константина»

Февраль погрузил страну в олимпийскую лихорадку, популярность зимних видов спорта высока как никогда. Кронштадт, подхватив спортивную эстафету, не остался в стороне. В минувшую субботу, восьмого февраля, на форту Константин прошёл 1-й этап открытого чемпионата и первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью и 3-й спринт «Форт Константин – 2014». В заезде на скорость по зимним …

 
В поддержку наших олимпийцев

Факел Олимпиады в руках победителей в массовой гонке «Лыжня России — 2014 В воскресенье, 9 февраля, в Санкт-Петербурге в одиннадцатый раз прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014». Главные соревнования зимы посвящались, конечно же, Олимпиаде в Сочи. В центральном старте в Токсово соревновались сильнейшие лыжники Петербурга, в числе которых и кронштадтские спортсмены: …

 
Первенство по мини-футболу продолжается

В начале декабря, на радость любителям футбола, стартовало Первенство Кронштадта по мини-футболу среди взрослых. Десять команд любителей игры №1 в мире уже более трёх месяцев борются за главный приз сезона. Среди них две «молодёжки» – это «ДЮСШ» и «КМКК», возраст игроков в которых не превышает 17 лет. Команды-новички, созданные по месту жительства, …

 
О, как я Вас..!

(зачёркнуто навеки) В годовщину дуэли Пушкина кронштадтцы читали стихи Молодые кронштадтцы умеют декламировать… …И умеют слушать. Несколько десятков человек собрались на площади возле фонтана, где был установлен портрет поэта. Рядом лежал букет цветов. Каждый выступающий, закончив чтение, клал к букету цветочек. Среди слушателей и участников было много детей и подростков – причём …

 
Два памятника — одна судьба

Памятник в честь клипера «Опричник» в Кронштадте Памятник в честь клипера «Крейсерок» во Владивостоке Многие кронштадтцы знают историю этого памятникака, стоящего в Летнем саду. Воздвигнут он был в память об экипаже клипера «Опричник». Корабль этот вышел из Кронштадта в июне 1858 года на Дальний Восток с дипломатическими и исследовательскими целями. Полностью выполнив …

 
Народный дом

Прогуливаясь знакомым маршрутом или спеша по делам в суете, немногие задумываются об истории города, его улицах, домах, скверах, которые давно стали привычной частью панорамы Кронштадта. Но стоит присмотреться внимательнее, и воображение рисует едва уловимые силуэты призраков архитектуры старого города, воспоминания о котором хранят дореволюционные фото и открытки. В конце XIX века, в …

 
Собачий вопрос, или Как сделать двор чистым

Во дворе дома № 45 по улице Мануильского, в котором я живу, разместилась площадка для выгула собак. Специально отведённое место востребовано и собаководами, которых в нашем городе немало, и любителями домашних животных. Но соседство с ней породило для жильцов дома проблемы, которые очень сильно омрачают наше существование, — грязь и зловонный запах. В 2011 году мы обращались по …

 
Искусство смелых, молодых, иноземных
Серафима БЕЛЕВИЧ

«Каждый петербуржец мечтает побывать в Кронштадте, но не у всех это получается. Сегодня Кронштадт пришёл к ним», – такими словами открыла выставку «Кронштадтские истории» Юлия Демиденко, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории Санкт-Петербурга Петропавловская крепость. Уникальная экспозиция открылась 7 февраля в самом центре Северной столицы, в выставочном комплексе «Потерна и каземат Государева бастиона» Петропавловской крепости. …

 
Скончался за рулём
Надежда РЫБАКОВА

Грузовик двигался по Кронштадтскому шоссе в сторону 19-го квартала и вдруг потерял управление, съехал в кювет и врезался в забор. Сердце 56-летнего водителя остановилось второго февраля на рабочем месте – за рулём фуры. Обстоятельства трагедии выясняются. Случаи смерти за рулём от сердечного приступа далеко не редки. И очень часто последствия для окружающих …

 
Кому мешают остановки?

В редакцию звонят возмущённые кронштадтцы — негодуют по поводу разбитых или треснувших стёкол на автобусных остановках. — Кому это надо?! — Когда же мы будем любить себя? — Когда мы научимся жить в чистом и действительно уютном городе? — Кому мешают остановки? В Местной Администрации муниципального образования ситуацию прокомментировали таким образом: — …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: