№ 06 (24492) от 18.02.2013 года

Школа — это учёба и воспитание
Надежда РЫБАКОВА

Елена Юрьевна Стеценко, классный руководитель школы № 425 имени академика П. Л. Капицы, победитель районного конкурса педмастерства в номинации «Воспитание в школе» рассказала о своём опыте классного руководителя: — Когда несколько лет назад я выпускала девятиклассников, с удивлением узнала, что дети не хотят праздновать выпускной вечер вместе с родителями. «А родители зачем?», …

 
«Атлетик», будь!
Серафима БЕЛЕВИЧ

12 февраля фитнес-клуб «атлетик» вновь открыл свои двери. В мансарде Гостиного двора всё осталось на прежнем месте: аэробный зал, тренажёры, кардиотеатр, а главное — тренерский состав. Вячеслав Павлов, Ирина Дудникова, Елена Катыхина, Арина Салманова будут рады видеть вас. Что изменилось, так это количество абонементов. Пока в продаже лишь два варианта: месяц свободного …

 
Пусть хор поёт, а не финансы
Надежда РЫБАКОВА

Первого февраля 2013 года власти сообщили коллективу Дворца культуры о своих намерениях перевести творческие объединения на другие площадки и начать ремонтные работы. Ремонта желали и ждали. Однако он всё равно оказался неожиданным. Почему? Корреспондент «Кронштадтского вестника» встретилась с руководителями творческих коллективов и подготовила вопросы директору ДК Александру Александровичу Никитину, на которые он …

 
Названы лучшие педагоги Кронштадта

Восьмого февраля в школе № 422 во время подведения итогов конкурса педагогических достижений назвали лучших специалистов образовательной сферы Кронштадта. на церемонии награждения часто звучало слово «впервые». Впервые было так много участников — 21 человек. Впервые в 422-й школе. Впервые номинация «педагог-психолог». Впервые, как отметила начальник отдела образования Елена Евстафьевна Рыкина, качественно выступили …

 
Восстания, дом 5

«И опять мы, жильцы дома 5, по улице Восстания обращаемся с просьбой. Недавно вы опубликовали информацию о том, что наше общежитие Морского завода включено в состав жилого фонда социального использования: 174 семьи, зарегистрированные и проживающие здесь, могут приватизировать свои комнаты до 1 марта 2013. Но дело в том, что нас опять обманули. …

 
Горячую воду «закольцевали»
Надежда РЫБАКОВА

В пятницу 1 февраля 2013 года в 19-м квартале Кронштадта дома 43 и 45/12 по Цитадельскому шоссе были на целый день отключены от отопления и слиты: три сварщика ООО «Позитрон» делали врезки к обратной трубе центрального отопления, а вечером пять слесарей-сантехников ЖКС запустили отопление вновь. В 366 квартирах, 25 лет и 7 …

 
Определились победители конкурса «Мой домашний любимец»

Вчера, в День Святого Валентина, мы подвели итоги нашего III фотоконкурса «Мой домашний любимец». Спонсор конкурса — директор магазинов «Цветы, подарки» и «Товары для животных» Янина Браславская — вручила подарки трём победителям: Елене Нефёдовой, Наталье Саливоновой и Наталье Жигулиной. Ещё трое участников были выделены редакцией «КВ». Счастливые лица победителей ищите в следующем …

 
Ваши мультфильмы на Вандалов.net

Музей истории Кронштадта объявляет конкурс социальных мультфильмов «Вандалов.net». К созданию роликов продолжительностью 30-60 секунд приглашаются учащиеся школ района. Конкурс проводится в два этапа, и первый стартует сегодня, 15 февраля. Цели конкурса — сформировать понятие о нормах поведения на улице и об ответственности за нарушение этих норм, а также привлечь молодёжь к сохранению …

 
«Кронфест» ищет художников
Серафима БЕЛЕВИЧ

До 15 марта художники Кронштадта могут подать заявку на участие в шестом международном экологическом фестивале искусств «Кронфест», который пройдёт с 5 по 12 июня. Хотите создать художественный объект для родного города или преобразить один из его уголков? Создайте команду и присоединяйтесь! Идеи и эскизы оргкомитет фестиваля принимает по адресу: kronfest@list.ru — до …

 
«Целый мир не мог тогда не верить счастью твоему и моему…»
Анна МАКАРОВА

«Но слава балтийцев, она — на века!» — внучка поэтов Юрия Инге и Елены Вечтомовой — Мария Инге-Вечтомова с книгой «Слава балтийцев», изданной в Кронштадте к 60-летию Великой Победы и к 100-летию со дня рождения Юрия Инге «Юрий Инге. Слава балтийцев» С Марией Сергеевной Инге-Вечтомовой — внучкой поэта-балтийца Юрия Инге, мы познакомились …

 
«Я провёл исследование и пришёл к выводу»
Надежда РЫБАКОВА

В 425-й школе имени академика П. Л. Капицы состоялась V ученическая научно-практическая конференция «Науки юношей питают», посвящённая охране окружающей среды. Участие принимали не только учащиеся средней школы и старшеклассники. Второй год свои научные работы представляют и ученики начальной школы. Пять секций: «Математика и обществоведение», «Физика, филология», «Химия, биология», «История, Мировая художественная культура, …

 
Есть такая профессия — Родину защищать

День Защитника Отечества — праздник всех мужчин, от мала до велика. В этот прекрасный, немного суровый зимний праздник вспомним наших дедов и отцов, которые доказали, на что они готовы ради Родины. Обратимся и к нашим мужьям, и к нашим братьям, пожелаем им никогда не испытать ужасов войны, доказывать преданность своей державе лишь …

 
Кронштадтская Водолазная школа в 1885-1896 годах

Заведующий Водолазной школой Н. М. Оводов Продолжаем рассказ о деятельности Кронштадтской Водолазной школы и о тех людях, которые стояли у истоков водолазного дела в России (начало в «КВ» № 2 от 18 января 2013 года). Всё внимание — учебному процессу 28 января 1885 года заведующим Кронштадтской Водолазной школой (КВШ) был назначен капитан-лейтенант …

 
Андрей Павлович Толшев:
«Частичка меня осталась под Сталинградом»

Минуло 70 лет со дня окончания Сталинградской битвы. Память об обороне города с именем Сталина, которая продолжалась с 17 июня 1942 по 2 февраля 1943, осталась в памяти участника Великой Отечественной войны Андрея Павловича Толшева. 10 августа 1941 года красноармеец Толшев был призван в действующую армию. В мае 1942-го, окончив школу младших …

 
Открыт новый кинозал в Кронштадтском Морском музее

В воскресенье, 3 февраля, в помещении библиотеки Кронштадтского Морского музея прошёл первый кинопоказ — просмотр на большом экране документального фильма «70 лет Сталинградской битвы», на который были приглашены воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса. Сотрудники музея и впредь хотят устраивать кинопоказы лучших патриотических картин советского и российского производства — художественных и документальных. Когда …

 
Кронштадт принял «Лыжню России»

В воскресенье, 10 февраля, на территории городского стадиона прошла ХXXI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2013». Это первое серьёзное спортивное мероприятие, прошедшее на самом крупном спортивном объекте Кронштадта, недавно открывшимся после капитального ремонта. Прошлогодние старты проходили в Центре активного отдыха «Туутари-парк». Безусловно, масштаб «Лыжни России — 2013» в Кронштадте …

 
ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. Коньки

Уважаемый читатель! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спорте давно минувших дней. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю Кронштадта и Санкт-Петербурга, но и всероссийского, и даже мирового спорта. (Начало в № 3, № 5) Первые соревнования Для разрешения этой парадоксальной ситуации, …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 4 по 11 февраля 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району зарегистрировано 127 сообщения о происшествиях. В дежурную часть доставлено 25 правонарушителей: 5 по подозрению в совершении преступлений; 1 несовершеннолетний; 19 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 13 уголовных дел. По ст. 158 ч. 3 УК РФ …

 
Новости музея

В КММ прошёл Урок мужества 24 января в Кронштадтском Морском музее для учеников 5-го «Б» класса кронштадтской средней школы № 422 прошёл Урок мужества. Хранитель музея В. Н. Шатров провёл детям экскурсию и рассказал о блокадных днях, пережитых жителями нашего города в 1941-1944 годах. На встрече присутствовали председатель Муниципального совета В. А. …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: