№ 05 (24752) от 26.04.2022 года

В память о погибших в 1921-м

Владимир Мединский: «Нельзя построить счастливую жизнь на крови, на насилии». Цветы к закладному камню возложил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 15 марта у Николаевского Морского собора прошла церемония открытия закладного камня на месте установки памятника, посвящённого 100-летию трагических событий 1921 года в Кронштадте. В этот промозглый и холодный весенний день лёд все ещё …

 
В Кронштадте в этом году отремонтируют восемь спортивных площадок

Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглова во время визита в Кронштадт сопровождают глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк и директор Кронштадтского спортивно-оздоровительного центра Александр Шлюс 13 марта в ходе своего визита в Кронштадт губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов осмотрел спортивные площадки в 16-м квартале. Зимой на одной из площадок играют в футбол на снегу. Баскетбольную …

 
«Одна из важнейших задач – транспортная доступность Кронштадта»

17 марта губернатор Александр Беглов провёл рабочую встречу с руководителем проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксенией Шойгу и соорганизатором проекта «Остров фортов» Марикой Коротаевой. Они обсудили промежуточные результаты работы по комплексному развитию территории Кронштадта, которая проводится во исполнение поручения Президента России. Особое внимание было уделено вопросам расширения кронштадтской улично-дорожной …

 
Яркие точки на туристической карте Кронштадта

Готовясь к новому туристическому сезону, Музей истории Кронштадта и Информационно-культурный Центр провели круглый стол «Новые туристические объекты Кронштадта: перспективы взаимодействия». Общественности были представлены недавно открытые или уже почти готовые к открытию новые музеи Кронштадта, а также интересные новшества в жизни уже существовавших культурных объектов города-острова. Вот самые интересные музейные точки на туристической …

 
Голландская кухня превращается в музейный комплекс

По задумкам создателей Музея фортов, в макете каждого форта уделено место бытовой жизни гарнизона, а также состоянию флота. Характерные для эпохи корабли не только присутствуют, но и движутся. А ещё поднимаются мосты, стреляют орудия… Голландская кухня построена в 1805 году. Архитектор Чарльз Камерон. Здание возведено для организации приготовления пищи матросам и офицерам …

 
О Кронштадте, своём творчестве и планах на будущее рассказали известные петербуржцы

Идёт съёмка очередного выпуска проекта Кронштадтский Дворец культуры – учреждение уникальное. Не имея своего дома – его кружки, студии, секции разбросаны по всему городу, Дворец умудряется дышать полной грудью и радовать нас даже в период пандемии. Сейчас, как сказал художественный руководитель Александр Карпов, жизнь начинает входить в нормальное русло, но онлайн-проекты, задуманные и …

 
Олег Довганюк о вакцинации: «Отбросьте страхи и сомнения!»

12 марта глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк проверил, как работает пункт вакцинации в районной поликлинике, и сделал прививку от коронавируса. На своей странице в «Вконтакте» он рассказал о том, как прошла процедура. – Рекомендую всем кронштадтцам пройти вакцинацию, у кого нет, конечно, противопоказаний. Наши замечательные медицинские работники проверят температуру, сатурацию, померят …

 
#ВнашейШколеВкусно!

Подведены итоги голосования в Кронштадте за самую «вкусную» школьную столовую Комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга объявил конкурс «#ВнашейШколеВкусно». В рамках конкурса на официальной странице администрации Кронштадтского района в «ВКонтакте» с 9 по 19 марта проходило онлайн-голосование за самую вкусную школьную столовую. Для того чтобы проголосовать, жителям предлагалось зайти в альбом с фотографиями школьных …

 
В Кронштадте начал работу клуб многодетных семей

Масленица в клубе многодетных семей Первого февраля в Центре социальной помощи семье и детям Кронштадта начал работу клуб многодетных семей «Солнечный дом». В клубе оказывается социально-психологическая, юридическая помощь многодетным семьям, имеющих трёх и более детей. Проводятся беседы на актуальные темы, тренинги, встречи. Задачами клуба являются: защита прав и интересов многодетных семей, изучение и …

 
Как Кронштадт провожал зиму

14 марта в Кронштадте провожали зиму и встречали весну на традиционных масленичных гуляниях. В Андреевском сквере у Гостиного двора Кронштадтским дворцом культуры была организована ярмарка и прошла насыщенная праздничная программа. С приветственным словом выступил глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк. Он поздравил жителей с наступлением весны, пожелал всем здоровья и хорошего настроения. …

 
Президентские спортивные игры. Впереди – 425-я школа

Завершился районный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» – 2020/2021 среди команд 7–8-х классов. Ребята соревновались сплочённо и дружно, проявляя максимум усилий. Ну и, конечно, поддержка своих команд учителями физической культуры была неоценимой. По результатам игр места распределились следующим образом: 425-я школа – 1 место; 418-я школа – 2 место; 427-я …

 
Кронштадтцы – серебряные призёры лыжных гонок

Иван и Ярослав Никоновы Поздравляем Ивана и Ярослава Никоновых, серебряных призёров соревнований по лыжным гонках в рамках Спартакиады семейных команд Санкт-Петербурга. В категории участников «Папа и ребёнок младшего возраста» семья Никоновых из Кронштадта показала отличное владение техникой, высокую скорость на дистанции и силу характера. Никоновы уступили лишь восемь секунд победителю из Выборгского района. …

 
Марьяна Ланьшина из Кронштадта удостоена чести произвести полуденный выстрел в Петропавловской крепости к 90-летию ГТО

11 марта в Петербурге отметили 90-летие комплекса «Готов к труду и обороне». Комплекс ГТО родился в 1931 году в Советском Союзе. Марьяна Ланьшина готова к полуденному выстрелу В честь 90-летия с момента рождения Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» ровно в полдень был совершён сигнальный выстрел из пушки Нарышкина бастиона …

 
«И невозможное возможно»

Как часто, достигнув зрелого возраста, люди не верят в возможность перемен, существуют по инерции, даже если они недовольны своей жизнью. Но наша героиня знает, как наполнить свою жизнь новым смыслом: «И невозможное возможно». Ольга Жиленкова 18 раз сдала кровь Ольгу Жиленкову в Кронштадте знают. Человек она активный, деятельный, хотя кому-то может показаться …

 
Форт Риф. Трагедия Кронштадта обрела художественное воплощение

Вечером 18 марта 2021 года на форте Риф было ветрено, морозно, зябко и печально… Ровно 100 лет назад отсюда – с этой самой крайней точки острова Котлин – по льду Финского залива 8 000 кронштадтцев уходили в неизвестность… Директор форта Кирилл Коробов на открытии художественной инсталляции «Знак памяти Кронштадтского восстания 1921 года» …

 
«Не зря слова поэтов осеняют»

«Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание». Эти слова были записаны в решении ЮНЕСКО, когда в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции было решено отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый праздник …

 
Фонд друзей балтийской нерпы на форте Константин

Сколько событий на форту Константин в Кронштадте в эти мартовские дни: мимо проходят суда и пролетают лебеди, а «Фонд друзей балтийской нерпы» устанавливает на побережье щиты с информацией о том, как помочь попавшему в беду детёнышу нерпы. Основная цель деятельности Фонда – это оказание помощи детёнышам ластоногих. Команда Фонда состоит из квалифицированных …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: