№ 05 (24644) от 11.04.2016 года

Самая морская детская библиотека

Девять месяцев детская библиотека Кронштадта была закрыта: в доме № 5 по Флотской улице шёл ремонт. А 10 марта 2016 года красная ленточка наконец-то была торжественно перерезана. Исполняющая обязанности главы районной администрации Надежда Самохина в присутствии почётных гостей произнесла: «Пусть эта библиотека всегда будет наполнена детьми. Она располагает к любви к чтению. …

 
Корюшка или жизнь?

Одиночество на льду. Фото Андрея Макарова. 2015 год Для спасателей наступает трудное время. С 15 марта выход на лёд в акватории запрещён. Но в то же время велико искушение – начинается лов корюшки. Те, кто готов прийти на помощь, предупреждают: человеческая жизнь дороже удовольствия. И напоминают телефоны: спасательная станция: 311-57-46, центральная диспетчерская …

 
Дерево, излучающее солнце

«Весной так хочется купаться в лучах солнечного тепла, но, к сожалению, это такая редкость в Петербурге! Гуляя по Кронштадту вдоль Обводного канала, я увидела удивительную вещь – дерево, излучающее солнце! Оно не могло не вызвать улыбки и умиления. Кому в голову пришла эта великолепная идея? Невольно останавливаешься и думаешь: неважно что у …

 
Будьте так культурны – сделайте «флюшку»!

По традиции накануне Дня белой ромашки, а именно так метафорически называют Всемирный день борьбы с туберкулёзом в память об акциях помощи больным, символом которых являлся этот цветок, газета «Кронштадтский вестник» встречается с Татьяной Александровной Рыбиной, заведующей противотуберкулёзным отделением городской больницы. Ещё 10 лет назад Татьяна Александровна сообщала кронштадтцам довольно неприятные факты об …

 
В гражданской войне каждый воюет за себя

«Контрибуция». Съёмочный процесс. В центре внимания ассистентов Елизавета БоярскаяИсторический детектив режиссёра Сергея Снежкина «Контрибуция» вышел на экраны страны 17 марта 2016 года. Действие кинокартины происходит в 1918-м. Идёт Гражданская война, и войска Среднесибирского белогвардейского корпуса под командованием генерала Пепеляева занимают Пермь. Однако снимали не в Перми, а в Кронштадте! А значит: «Контрибуция» …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 14 марта по 20 марта 2016 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 147 сообщений о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 25 граждан: 2 по подозрению в совершении преступления и 23 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 6 уголовных дел. По ст. 159 ч. …

 
С Днём моряка-подводника!

Дорогие друзья, 19 марта отмечается День моряка-подводника. Это особенный праздник для Кронштадта, ведь именно в нашем городе зарождался подводный флот России. В его гаванях ещё в XIX веке были испытаны первые субмарины. В 1918 году в Кронштадте было создано ныне старейшее соединение подводных лодок, и уже через год наша подлодка «Пантера» потопила …

 
Судно «Адмирал Владимирский» шлёт привет Кронштадту

Флаг Кронштадтского Морского музея на Мысе Доброй Надежды 6 марта 2016 года исполнилось 5 месяцев, как океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский», отправившись 6 ноября 2015 года из Кронштадта в экспедицию к берегам ледового континента, находится в походе. Основная научная его цель – уточнение морских карт в трёх морях Южного океана – в …

 
Расстрелян между прочими

К 130-летию со дня рождения и 95-летию со дня гибели председателя петроградского союза поэтов Николая Гумилёва Когда я вспомню, что поэт, Что всех дороже мне, Убит, забыт – пропал и след! – В своей родной стране; Что тот, кто нам стихи сложил О чувстве о шестом, – И холмика не заслужил С …

 
Герои и мученики 1921 года

«Герои и мученики» – именно так назвал защитников и жителей восставшего в 1921 году Кронштадта полковник русской армии Николай Николаевич Параделов. Это было сказано вскоре после жесточайшего подавления этого выступления. Уже тогда была очевидна маниакальная злость наших «вождей», Ульянова-Ленина («Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни …

 
За тех, кто в море

Сегодня бывший подводник Владислав Матвеевич Половинец учит кораблевождению молодых офицеров на флотских курсах Владимир Шатров и Владислав Половинец. Двум людям одной морской судьбы всегда есть что вспомнить… – Не ругал ли я себя за то, что стал подводником? Как я мог, если я об этом мечтал? Нет, не разочаровался. Что больше всего …

 
Экспонаты расскажут о военно-морском флоте

Кронштадтский Морской музей пополнился новыми экспонатами. Среди них – Краснознамённый военно-морской флаг, подаренный кронштадткой Еленой Ощепковой. Памятный знак, переданный музею экипажем современного морского спасательного судна «Игорь Белоусов», также займёт место в витринах музея. Само судно будет нести службу на Тихоокеанском флоте. Коллектив КММ благодарит всех дарителей, неравнодушных к сохранению памяти о славном …

 
Вечная весна, когда художник влюблён в акварель

Первые зрители преподнесли художнику цветы и кисти Весенним мартовским днём в Кронштадтском Морском музее открылась выставка акварелей Юрия Шевчика. Автор картин – председатель Общества акварелистов Санкт-Петербурга, член Союза художников России, выпускник Ленинградского художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной. Известный петербургский художник не в первый раз привёз в Кронштадт свои работы. В 2015 …

 
И жизнь благодарно откликается

Владимиру Николаевичу Шатрову 22 марта исполнилось 60 лет! Редакция «Кронштадтского вестника» воспринимает его как коллегу: мы вместе делаем вкладку Музея в нашей газете. По правде сказать, узнав о дате, мы охнули – неужели 60?! На кого Шатров похож меньше всего, так это на уставшего от жизни пенсионера. Владимир Николаевич полон идей и …

 
К спортивным победам вместе с «Коби-Кай»

Воспитанники клуба объединённых боевых искусств «Коби-Кай», тренирующиеся на базе Кронштадтского Дворца молодёжи, с начала года сразу же устремились к спортивным победам. Для каждого из них этот путь, несомненно, будет интересным, насыщенным и запоминающимся. В первом квартале 2016 года юные кронштадтские спортсмены выступили в таких соревнованиях, как Открытое Первенство ПМХ «Охта» по борьбе …

 
Буеристы из Кронштадта завоевали «бронзу» Чемпионата России

В начале марта на озере Разлив проходил Чемпионат России по парусному спорту в классе буеров «Monotyp-XV», на котором кронштадтский экипаж занял призовое третье место. Всего же в гонках участвовали двенадцать экипажей из Санкт-Петербурга и Ленобласти. Два из них представляли Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр. В первый день гонки проходили очень тяжело. При слабом ветре …

 
Сплошная бизнес-перепись началась!

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса, которое организует Федеральная служба государственной статистики, проходит в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го во всех регионах страны. Планируется охватить в ходе бизнес-переписи примерно 2,8 млн малых предприятий (включая микропредприятия), 16 тысяч средних предприятий и 3,6 млн индивидуальных предпринимателей. От итогов переписи …

 
Кронштадт – театральный город?

Международный день театра ежегодно отмечается 27 марта. Однако в этом году театральная весна в Кронштадте придёт на два дня раньше – 25 марта стартует самый масштабный театральный проект, существующий в нашем городе – фестиваль театральных школ Санкт-Петербурга «Вешалка». А значит, уже завтра, в пятницу, у любителей театра праздник. На несколько недель Кронштадт …

 
Кронштадт и Котка – так много общего

«Привет!» Гостеприимная Котка ждёт гостей «С удовольствием читаю вашу газету» Нам прислали приглашение, от которого мы не могли отказаться. Действительно, какой газетчик устоит перед признанием читателя: «Здравствуйте! С удовольствием читаю вашу газету. У нас 9 марта в городе Котка (где жили всегда самые лучшие лоцманы!) проводится День России. В числе прочих мероприятий …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: