№ 05 (24542) от 10.02.2014 года

Наша девушкана Олимпиаде

Студентка, спортсменка, красавица – кронштадтка Алёна Жукова последние полгода позиционирует себя прежде всего как волонтёр XXII Олимпийских игр. «КВ» связался с нашей землячкой, которая в данный момент находится в Сочи, и она рассказала нам немного о жизни в Олимпийской Деревне, о деятельности волонтёров и о погоде в Сочи. За 1000 дней до …

 
Вертолётоносец «Владивосток» будут достраивать в Кронштадте

Первый из двух десантных вертолётоносцев типа «Мистраль» — «Владивосток», которые строятся сейчас во Франции на верфи Сен-Назер, будет в течение года оснащаться российским вооружением в доках Кронштадта. Как сообщил представитель руководства Объединённой судостроительной корпорации Игорь Пономарёв, оружие невозможно вывезти за границу, поэтому завершающий этап строительства должен пройти в России: «Работа предстоит большая. …

 
Полное «Лукошко»

В минувшую пятницу в Кронштадте распахнул свои двери первый универсальный магазин «Лукошко». Его открытия особенно ждали жители 16-го квартала. Как сказала корреспонденту «КВ» одна из покупательниц, обитатели микрорайона возлагают на него большие надежды не только в плане широкого ассортимента, но и доброго отношения к посетителям. — Пусть «Лукошко» станет поистине полным добра! Хотелось …

 
Новая строка в квитанции — «Капитальный ремонт»
Надежда РЫБАКОВА

С 1991 года от начала приватизации прошло более 20 лет – пора брать на себя бремя капремонта С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон о новом порядке капитального ремонта, согласно которому в финансировании работ должны принимать участие сами жители. Соответствующая строка в «розовой квитанции» появится уже в апреле. Процедура взимания и …

 
Увезли в больницу прямо из оврага
Серафима БЕЛЕВИЧ

Виктории Краснояровой нужна наша помощь! Виктория Красноярова с дочерьми Срочно нужна помощь доноров! Несчастный случай произошёл с Викторией Краснояровой в кронштадтском овраге. Невинная, казалось бы, забава обернулась бедой. Теперь молодая кронштадтка в больнице. Рука в гипсе, повреждены шейные позвонки. Первая операция уже позади. Но из-за низкого гемоглобина вторая, наиболее тяжёлая, откладывается. А …

 
Спасибо, что живой

Продолжаем тему кронштадтских достояний, можно сказать — эндемиков, которые впору вносить в Красную книгу. А, встретив в жизни, — смотреть на них долгим, внимательным взглядом. Чтобы запомнить, какими они были. Чтобы потом рассказывать о них детям. Средипервых кандидатов на уничтожение — редкий кронштадтский вид. Называется «благородное молчание». Ему был посвящён материал, он …

 
«Вспомним, ребята, мы Афганистан…»

К 25-летию вывода советских войск из Афганистана «Прощайте, горы, ведь вам видней…» Что мы знаем об афганской войне кроме этой песни и телекартинки выходящей танковой колонны с генералом Громовым на броне? Между тем Афган — это 500 тысяч наших солдат и офицеров, прошедших через пекло боёв, 49 985 из которых получили ранения, …

 
В «Ровеснике» вспоминали блокаду

25 января в подростково-молодежном клубе «Ровесник» Кронштадтского Дворца молодежи прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Для наших дорогих гостей была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Ленинградский День Победы», посвящённая 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе мероприятия ведущие рассказали о жизни ленинградцев в годы блокады, о роли советских войск в деле освобождения …

 
Ветераны в гостях у дошкольников

В детском саду № 18 В памятный день 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — в День Ленинградской Победы, мы — ветераны дошкольных учреждений и научно-методического центра посетили одно из лучших дошкольных учреждений Кронштадта — детский сад № 18, которым руководит Заслуженный учитель России, депутат Муниципального совета Наталья Фёдоровна Чашина. Как …

 
И придавал сил, и поднимал дух…

В минувшую субботу, 1 февраля, по многолетней традиции в нашем городе прошел зимний легкоатлетический пробег «Атака века», посвящённый подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру Герою Советского Союза Александру Маринеско. Новый маршрут Триста шестьдесят спортсменов собрались на кронштадтской земле, чтобы почтить память героев по-своему, по-спортивному. Вызов зимней дистанции бросали школьники, кадеты, …

 

Кронштадтский район — среди лучших по безопасности проживания 31 января состоялся учебно-методический сбор руководящего состава ГО и ЧС Кронштадта. Участники подвели итоги 2013-го года и обсудили ситуацию с безопасностью в городе на сегодня. Коварные сирены Ввиду трагических событий в Крымске особое внимание уделялось состоянию систем оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций военного и мирного …

 
В день «открытий чудных»
Надежда РЫБАКОВА

Десятиклассник Данила Шамин заинтересовался работой семиклассников: Михаила Скворцова, Дмитрия Сотова и Алексея Солодкова В среду, 29 января, в школе № 425 им. академика П. Л. Капицы состоялась VI научно-практическая конференция, посвящённая 310-летнему юбилею Кронштадта. Было представлено более 20 исследовательских работ, большая часть из которых связана с нашим городом и великими кронштадтцами, ныне …

 
Сколько в Ростроповиче Паратова

Школьники, участвующие в конференции, говорили также о музыке и литературе. А ещё- о поступках и судьбах, гениях и злодействах. Особенно много на эти темы рассуждали участники секции «Кронштадт в архитектуре и искусстве». С докладами выступили четыре ученика 6-го «Б» и 6-го «В» классов. Дмитрий Ключников делал сообщение на тему «Петровский док». Докладчик …

 
Лыжня зовёт!

Девятого февраля в Санкт-Петербурге пройдет XXXII массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014». Соревнования кронштадтских любителей спорта состоятся на стадионе Кронштадтского ОСЦ (Тулонская аллея, д. 1). К участию приглашаются дети и взрослые, имеющие медицинский допуск. Самые маленькие (дети 2004 г. р. и младше) пройдут дистанцию 500 метров, ребята 2003-2000 г. р. будут преодолевать 1 км. Подростки 1999-1996 г. …

 
В январе играют в зале

Лучший нападающий турнира в Кронштадте Артём Шевцов Январь, праздники и снег не повод футболистам оставить тренировки и соревнования. Традиционные турниры состоялись в кронштадтском ФОКе Детско-юношеской спортивной школы, в Гатчине и в Санкт-Петербурге. В Кронштадте провели двухдневный турнир между командами по четырём возрастам: 2006, 2005, 2004, и 2001 годов рождения. Помимо наших мальчишек, на турнир приехали …

 
Путешествие начинается, когда мы открываем книгу
Серафима БЕЛЕВИЧ

До 3 марта всем, кто зайдёт в выставочный зал Детской художественной школы, обеспечено путешествие в яркий, сочный, весёлый, ироничный и удивительно праздничный мир иллюстратора детских книг, тонкого графика, доброго волшебника и фантазёра Игоря Ганзенко. Можно сказать, что его персональная выставка, открывшаяся в ДХШ под скромным названием «Графика, живопись, объекты» 1 февраля, ознаменовала поворот …

 
Третий спринт «Форт Константин 2014»

Восьмого февраля в Кронштадте на легендарном форте «Константин» пройдет 1-й этап Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомобильному многоборью – 3-й спринт «Форт Константин 2014». За победу в соревнованиях будут бороться автолюбители на автомобилях, категории В без специальной спортивной подготовки. Что же такое соревнования по автомобильному многоборью, спросите вы? Мероприятие представляет большой интерес …

 
Пространство для размышлений

Творчество Жозе Сарамаго, португальского писателя и драматурга, лауреата Нобелевской премии, всегда пронизано настроением, характерным для португальских песен фадо: это крик о нескончаемой трагедии человечества, это рассеянная улыбка всепрощения, таящая невыразимую и неисчерпаемую скорбь. Во всех произведениях писателя отчётливой линией проходит мотив сострадания, чувства тревоги за современное общество. Сарамаго говорил: «Мои книги нужно …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 26 января по 2 февраля в ОМВД России по Кронштадту было зарегистрировано 155 сообщений о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 27 правонарушителей: три человека по подозрению в совершении преступлений и 24 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено три уголовных дела, по двум из которых лица установлены: …

 
Экскурсия к пожарным

31 января ученики 1А класса школы № 424 посетили с экскурсией 47-й пожарно-спасательную часть Кронштадтского района СПб. Встретили первоклассников пожарные дежурного караула. Дети с интересом разглядывали пожарные автомобили и оборудование. Первоклассники узнали, что пожарные автоцистерны возят не только воду, но и оборудованы большим количеством пожарно-технического вооружения. Пожарным приходится выезжать не только на …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: