№ 04 (24541) от 04.02.2014 года

Курсанты учебного центра ВМФ дали присягу

28 января на Якорной площади Кронштадта в торжественной обстановке были приведены к присяге 400 курсантов Объединённого Учебного центра подготовки младших специалистов Военно-морского флота. Перед началом церемонии к курсантам обратился с речью начальник Учебного Центра капитан 1 ранга Леонид Зинченко. Он напомнил молодым морякам, что слова, которые они сегодня произнесут, ко многому обязывают. …

 
Вечная память героям
Серафима БЕЛЕВИЧ

Над кладбищем текли стихи. Текли слёзы. И текла людская река к монументу над братским захоронением… В понедельник вместе со всей страной Кронштадт почтил память тех, кто не пережил ужасов ленинградской блокады, кто не узнал, что 27 января 1944 года фашистское кольцо вокруг города на Неве полностью уничтожено. С того святого для каждого …

 
Москва за нами

Терентий Мещеряков подчеркнул роль Кронштадта в Великой Победе 24 января в администрации Кронштадта чествовали жителя блокадного Ленинграда Виктора Платоновича Гусева. В торжественной обстановке, в присутствии первого заместителя председателя Совета ветеранов Центрального административного округа Москвы Виктора Алексеевича Каратаева и председателя Совета жителей блокадного Лениграда этого же столичного округа Зинаиды Петровны Ивановой глава Кронштадта …

 
Малая Дорога жизни — пост № 1

Уже три года подряд кронштадтские волонтёры во главе с Алексеем Федотовым и курсанты военно-спортивного клуба «Скала» совместно с сотрудниками досугового отделения Комплексного центра социального обслуживания населения проводят собственное мероприятие у памятника Малой Дороге жизни. Для тех, чьё детство и юность были опалены войной. В этом году встреча произошла вновь. 28 января на том …

 
Задело осколками блокады
Надежда РЫБАКОВА

Во всех детских библиотеках Петербурга 27 января, ровно в полдень, началась акция «Стена памяти». Стена, стенд с рисунками, фотографиями, воспоминаниями, сочинениями под названием «Блокады острые осколки» – это коллективное «послание» детей XXI века, рассказывающее о героических и трагических днях блокады Ленинграда. В детскую библиотеку на Флотской улице, дом 5, в этот час …

 
Мы знаем, что значит «война»
Надежда РЫБАКОВА

В канун празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады в Кронштадте побывали ветераны и блокадники из Москвы, в числе которых были защитники Ленинграда и жительница блокадного Кронштадта. Майя Ивановна Владимирская и Эмма Григорьевна Лёшина во время блокады жили в Кронштадте по соседству Соседки встретились через 70 лет В 1941-м пятилетняя Майя …

 
Поликлинике № 74 поставили диагноз
Надежда РЫБАКОВА

«Неэффективный менеджмент!», – поставил диагноз конфликтной ситуации в поликлинике № 74 Александр Михайлович Кужель, бывший и главврачом этого учреждения здравоохранения, и заместителем главы администрации Кронштадтского района, а ныне директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга. Напомню, 15 января в поликлинике № 74 группа работников здравоохранения, в основном, среднего медицинского звена, задали вопросы …

 
Библиотеки больше нет. Остались одни книги
Надежда РЫБАКОВА

На улице Флотской, на территории Ордена Красной Звезды 4-го Учебного отряда, стоят два двухэтажных здания: жёлтое и красное. В одном находилось управление отряда, в другом – матросская чайная и библиотека. В жёлтом здании всё закрыто-заколочено, в красном же – напрочь отсутствуют входные двери. А были они довольно-таки массивными и запирались очень хорошо. …

 
Журналист, поэт, гражданин

20 января редактор «Морской газеты», член Союза журналистов России с 1963 года, кронштадтский поэт Марат Николаевич Кузнецов отметил 75-летие. Как обычно, скромно. Скромность Марат Николаевич вообще считает одним из главных качеств личности. А ещё ему свойственны непопулярные сегодня бескорыстие, внимательность, чуткость, уважение к чужому мнению и смелость в отстаивании своего, обострённое чувство …

 
Имена Победы. Герои войны на Балтике. Таллинский переход.

К 70-летию освобождения Ленинграда от блокады Александр Матвеевич Малышев был младшим политруком на эсминце «Артём». Это звание, введённое в армии в 1935 году, соответствовало лейтенантскому. Александр Малышев к началу войны был солидным семейным человеком — 29 лет, выпускник Кронштадтской электроминной школы, член ВКПб с 1939-го, ответственный секретарь газеты «Сталинец», офицер, жена Прасковья …

 
Святому праведному воину Феодору Ушакову посвящается

26 февраля в Кронштадтском Дворце молодёжи состоится научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: традиции и современность», посвящённая 270-летию со дня рождения святого праведного воина Феодора Ушакова, организаторами которой выступят администрация Кронштадтского района, Дворец молодежи», Общественный совет по сохранению духовного и культурно-исторического наследия святого праведного Иоанна Кронштадтского, Межвузовская ассоциация духовно-нравственного воспитания «Покров». …

 
Есть ещё люди, кому не безразлична история Советского флота

Уважаемый К. Г. Филюта! На Ваши уточнения по тексту моей публикации в газете «Кронштадтский вестник» № 46 от 21 ноября 2013 года сообщаю, что Вы действительно правы. Подводный минный заградитель «Краб» – первая подводная лодка в мире подобного типа построена в городе Николаеве, но не в 1902 году, как утверждаете Вы, а …

 
«Признаны достойными быть сопричастными»

Объединенный экипаж 6-го «Б» и 6-го «В» и их капитан Ученики 6 «Б» 425-й школы отпраздновали «половину школьной жизни». Первая половина осталась за кормой. Вторая только начинается. Самые активные вовсю рулят. Самые веселые пляшут — так самозабвенно, что получается небольшая качка. Самые дальновидные уже разглядели впереди очертания берегов. Мы в теме. То …

 
Соревновались в «День кролиста»

Открытое первенство Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра по плаванию состоялось 22 января в бассейне ФОК «Кронштадт». За победу боролись более трёхсот человек. Восемь детско-юношеских коллективов Санкт-Петербурга и Ленобласти состязались вольным стилем. На протяжении нескольких часов юные спортсмены бросали вызов водным дистанциям, проявляя максимум способностей и огромную волю к победе. Ведь исход борьбы решали доли секунды. Победителями в разных …

 
Три богатыря с фотоаппаратамицам
Серафима БЕЛЕВИЧ

Знакомьтесь: Павел Кудрявцев, Олег Зырянов и Евгений Матвеев Примерно год назад в стенах Кронштадтского Дворца молодёжи образовалось новое объединение – «АртКрона» – клуб художников и фотографов Кронштадта. В ряды нового клуба вошли практически все наиболее активные участники уже давно существующего на острове общественного объединения «Арт-Синтез». Напомним, что с закрытием художественной галереи в Гостином …

 
Выставка о блокаде с аудио-сопровождением
Серафима БЕЛЕВИЧ

Экскурсии для школьников бесплатно Накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, 22 января, в Музее истории Кронштадта открылась новая временная выставка – «Блокадный Кронштадт». Небольшая экспозиция рассказывает о жизни города во время блокады. Изюминка откроется тем, кто придёт сюда с экскурсионной группой. Посещение выставки с экскурсоводом предоставит вам уникальную возможность не …

 
Ленинградский День Победы
Серафима БЕЛЕВИЧ

27 января – 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Дорогие ленинградцы — петербуржцы! 70 лет назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Этот священный для всех нас день стал вторым днём рождения нашего города, Ленинградским Днем Победы. Героическая оборона Ленинграда навсегда запечатлена в летописи Великой Отечественной войны как событие эпохального значения, не имеющее себе …

 
Синильниковакова (в девичестве Арсентьева) Евгения Михайловна: «Всю блокаду прожили в убежище»

Пятнадцать родных унесла блокада На кладбище, пока на гранитные плиты монумента все клали цветы, Евгения Михайловна Синильникова достала из сумочки детскую резиновую игрушку, потом горсть конфет, печенье и вафли. Всё это пожилая женщина, ребёнком испытавшая вместе с родным Кронштадтом тяготы блокады, принесла своим родным: «У меня пятнадцать человек умерли в Кронштадте во …

 
Ринг любит сильных и смелых
Надежда РЫБАКОВА

Финальный бой (юноши 2002-2003 год рождения). Кирилл Путро (слева) — Михаил Хлебодаров Традиционный турнир по боксу, который проводит Кронштадтская детско-юношеская спортивная школа в январе, в этом году был посвящён прорыву блокады Ленинграда. К соревнованиям были допущены 140 боксёров. Большинство из них прибыли из Санкт-Петербурга, а также из 14 населённых пунктов и пригородов …

 
Хочу взять ребёнка в семью
Серафима БЕЛЕВИЧ

Ежеминутно несколько человек в мире принимают решение стать приёмными родителями. Социальная реклама на радио, телерепортажи из приютов – всё это активно обсуждается в повседневной жизни. Сегодня сложно ничего не знать о проблемах детей, оказавшихся без попечения родителей. Однако лишь немногие из нас решают стать приёмными родителями. Решение взять в свою семью ребёнка, …

 
Слово психолога
Серафима БЕЛЕВИЧ

Об особенностях психического развития приёмных детей Дети остаются без попечения родителей по разным причинам. Чьи-то родители умерли, чьих-то лишили родительских прав. Как бы то ни было, сближает всех этих детей одно: они, как правило, имеют особенности в развитии – физическом, психическом, интеллектуальном и эмоциональном. Давайте сегодня поговорим об особенностях психического развития таких …

 
Правила безопасности при возникновении аварий на коммунальных сетях

Всем известно, что коммунальные сети у нас в стране сильно изношены. Систематически мы видим в новостях сообщения о различных коммунальных авариях: лопаются трубы, а в последнее время появились и перебои с электричеством. Ситуация в Кронштадте по сравнению с другими городами и другими районами Санкт-Петербурга не так плоха. Несколько лет назад у нас …

 
МПВО и блокадный Ленинграджайтесь

Суровым испытанием для бойцов пожарной охраны и местной противовоздушной обороны Ленинграда стала Великая Отечественная война. Уже к вечеру 22 июня 1941 года вся система МПВО Ленинграда была полностью развёрнута и началась её боевая деятельность. С первых дней войны в Ленинграде усилилась работа по обеспечению защиты населения и городских объектов. Уже на 20 августа …

 
Рассказ в фотографиях о жизни блокадного Кронштадта
Серафима БЕЛЕВИЧ

Накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 22 января, в Музее истории Кронштадта открылась новая выставка – «Блокадный Кронштадт». Небольшая экспозиция рассказывает о жизни города во время блокады. Изюминка откроется тем, кто придёт сюда с экскурсионной группой. Посещение выставки с экскурсоводом предоставит вам уникальную возможность не только увидеть свидетельства жизни в …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: