№ 04 (24490) от 04.02.2013 года

Закон Димы Яковлева.
ЗА и ПРОТИВ…

Кронштадтцы, как и вся страна, активно обсуждают Закон № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Казалось бы, у нового закона такое правильное название — закон, по которому будут отстаивать права и свободы россиян, почему же так много у …

 
Дорога жизни огневой

Факелы Ростральных колонн вспыхнули над Невой 27 января в память о скорбном и вместе с тем радостном Дне — о 69-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда. Накануне во всех образовательных учреждениях, в том числе и в Центре социальной помощи семье и детям прошли Уроки мужества. Чтобы воспитанники Центра ощутили свою …

 
Готово ли общество сдавать кровь бесплатно?
Надежда РЫБАКОВА

Десять дней назад вступил в силу Федеральный закон «О донорстве крови», по которому вместо денег на обед донорам полагается настоящий обед. Будут доноры сдавать кровь на новых условиях или не будут? Ирина Сигачёва, координатор диспетчерской службы по донорству крови и костному мозгу благотворительного фонда «АдВита»: — Мы за мотивированных доноров. Все наши …

 
Почему так холодна горячая наша вода?
Надежда РЫБАКОВА

Мы стали хозяевами своего жилья, но все ещё не вполне понимаем, что наш дом — это не только квартира, но и подъезд, подвал, чердак, крыша и даже лифт. Как научиться управлять многоквартирным домом? Как правильно выстроить отношения с Жилкомсервисом? Что сделать, чтобы сократить расходы на коммунальные платежи? В рубрике «Кронштадтский управдом» мы …

 
Тимати

Это кот Тимати. Он не житель Кронштадта. Он живёт в Колпино. Тима очень добрый и ласковый, хотя с виду угрюмый. Когда у него нет важных дел, он садится на диван и долго о чём-то мечтает. Галина Макарова

 
Есть такая профессия — людям помогать…

Современный человек живёт в обществе, наполненном разного рода информацией. Мы общаемся с десятками людей, читаем газеты и книги, смотрим телепередачи… В мире, где мы слышим и слушаем других, так сложно услышать и понять себя. Однако есть люди, для которых умение разобраться в человеческих эмоциях и тайнах души — не просто профессия, а …

 
Demos kratos по-кронштадтски

В «КВ» №1 от 11 января напечатаны пожелания кронштадтцев будущему новому главе Кронштадта, прозвучавшие в группе «Газета «Кронштадтский вестник» в «ВКонтакте» под общим заголовком «Давайте помечтаем… и пожелаем», а также письмо читателя газеты в редакцию — «Пожелания новому главе». В них отображено то, что хотели бы пожелать неравнодушные жители новому главе кронштадтской …

 
Мы помним! Помним ли мы?

В честь 69-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в городской поликлинике № 74 с этой знаменательной датой поздравили сотрудников — членов кронштадтского отделения общества «Житель блокадного Ленинграда». От 40 человек, переживших ужасы блокады, в настоящее время в поликлинике осталось работать только шестеро — кто-то уволился, а кого-то уже нет в живых… Поздравить …

 
Всё на почте хорошо, но есть одна неприятность

Уважаемая редакция! У нас в городе есть замечательное учреждение — «Почтовое отделение «Кронштадт-2» на Интернациональной. Работают там трудолюбивые, добросердечные люди. И всё бы хорошо, но есть одна неприятность. Не первый год я посещаю это почтовое отделение с целью получения пенсии. И не первый год наблюдаю, в каком ужасающем состоянии находится его крыльцо. …

 
Призраки потерянных зданий

Прогуливаясь знакомым маршрутом или спеша по делам в суете, немногие задумываются об истории города, его улицах, домах, скверах, которые давно стали привычной частью панорамы Кронштадта. Но стоит присмотреться внимательнее, и воображение рисует едва уловимые силуэты призраков архитектуры старого города, воспоминания о котором хранят дореволюционные фото и открытки. На территории благоустроенного участка школы …

 
Современное искусство — детям. Принимать по четвергам
Серафима БЕЛЕВИЧ

По четвергам с учащимися старших классов Детской художественной школы им. М. К. Аникушина будут работать ведущие сотрудники Государственного Русского музея и современные художники. 23 января с вводной лекции в стенах кронштадтской ДХШ стартовал обучащий проект «Искусство XX — XXI веков: «четверги» в Русском музее». Образовательная программа, рассчитанная на шесть творческих встреч, разработана …

 
Ольга Гаврикова: «Десять дней в Италии, а хорошего настроения на пять лет»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Впечатления от путешествия кронштадтская художница представила на своих картинах Вслед за Риммой Ремишевской, которая представила свои путевые живописные впечатления в конце 2012 года (выставка в Музее истории Кронштадта называлась «Римские каникулы»), её коллега, тоже преподаватель Детской художественной школы им. М. К. Аникушина Ольга Гаврикова выставилась в Библиотеке семейного чтения (19-й квартал, улица Гидростроителей, 6). …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 21 по 28 января 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 112 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставлено 28 правонарушителей: 7 по подозрению в совершении преступлений; 4 несовершеннолетних; 17 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 10 уголовных дел. По ст. 158 ч. 1 УК …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: