№ 03 (24667) от 13.03.2017 года

Кронливуд. Съёмки напугали Кронштадт

В 1921-м на Якорной было жарко Якорная площадь потонула во мраке. Все фонари потушены, подсветка Морского собора отключена, и только Вечный огонь освещает сердце Кронштадта. Кронштадтцы робко пересекают площадь в полумраке. Из соборного садика доносятся голоса. Видны люди с факелами в руках. Жители соседних домов недоумевают. Но слышны заветные: «Камера! Мотор! Снимаем!». …

 
Присяга – праздник по духу и выходной по закону

Принятие воинской присяги – незабываемый день в жизни каждого, кто когда-либо носил военную форму. 4 февраля в самом центре Кронштадта, на Якорной площади, у подножия храма всех моряков Николаевского Морского собора, перед лицом командования, старших товарищей, родных и близких, моряки-новобранцы Учебного центра подготовки младших специалистов Военно-Морского Флота России дали торжественное обещание служить …

 
Память о погибших нужна живым

В субботу, 11 февраля, на территории ЛенВМБ, у доски с именами моряков 8-й Питерской роты, погибших во время войны в Чечне в 1995 году, собрались ветераны локальных войн. Суровые мужские лица. Эти люди видели смерть, теряли товарищей. И это навсегда осталось с ними. Родина отправила их на войну, но когда они вернулись, …

 
Кронштадт с ЧС справляется успешно

3 февраля в зале ДДТ «Град чудес» встретились представители руководящего состава гражданской обороны Кронштадтского района Санкт-Петербурга и Кронштадтского районного звена Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС – состоялся Учебно-методический сбор, на котором подвели итоги работы в 2016 году и определили задачи на год 2017-й. Собравшимся был показан фильм о работе кронштадтских спасателей и пожарных, …

 
Кроншоссе, 30

Что увидим, когда исчезнет забор? В будущем здесь разместится Культурно-просветительский центр Комплекс из 10 складских и казарменных зданий и шесть зданий, входящих в состав объекта культурного наследия регионального значения по адресу Кронштадтское шоссе, 30, будет приспособлен под современное использование. Уже проведено всестороннее историко-культурное градостроительное исследование земельного участка, и заключён государственный контракт на …

 
Какой будет новая жизнь Кроншлота?

Первый форт Кронштадтской крепости попал в ленты новостных информационных агентств – 6 февраля начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов сообщил, что именно на Кроншлоте министерство обороны России планирует разместить военно-морской сектор подмосковного Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот». Парк «Патриот» постепенно занимает кронштадтские пространства. Пока только на …

 
Казармы отдадут творческим людям

«Кронштадтский вестник» продолжает следить за судьбой зданий, переданных городу Министерством обороны. Комитет по инвестициям Петербурга предложил в аренду по льготным ценам креативным компаниям площади в Кронштадте. Это касается, в первую очередь, казармы по улице Восстания, которая подпадает под проект закона о креативных пространствах Петербурга. Проект был опубликован на сайте Комитета по инвестициям. …

 
Поздравляем с 80-летием Василия Николаевича Прудникова

Поздравляем с днём рождения! Звание военного, которое Вы выбрали, вызывает чувство гордости! Вы научили нас всех стойко переносить трудности и идти вперёд до победы! В этот день хочется сказать Вам спасибо и пожелать всех возможных и невозможных земных благ! Пусть Вашего богатырского здоровья хватает на выполнение боевых и мирных задач! С искрением …

 
Кронштадт чтит память воинов-интернационалистов!

Ежегодно, 15 февраля, вся страна чтит память воинов-интернационалистов, исполнявших свой службеный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана не случайно, 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию республики Афганистан. Сегодня в Кронштадте проживает около 100 воинов-интернационалистов, объединившихся в братство общественной организации «Русь», возглавляемой полковником в отставке Владимиром Лагожиным (на …

 
Из дневников Сергея Сергиева – кадета Севастопольского Морского кадетского корпуса

Как и обещано было в последнем номере «КММ» минувшего года, начинаем публикацию уникальных документов – дневниковых записей 14-летнего кадета Севастопольского Морского кадетского корпуса Сергея Александровича Сергиева. 1920 год 29 октября Морской Корпус начал эвакуироваться. Вещи были погружены на баржу и отправлены на «Генерал Алексеев». Я с первой баржей не успел, да меня …

 
Капитан Александр ПЫШКИН: «Кругосветка – это серьёзно»

Фото Галины Маркиной Фото Александра Васильева С капитаном Александром Вячеславовичем Пышкиным корреспондент «КВ» познакомилась накануне отправления океанографического судна «Адмирал Владимирский» во вторую кругосветную экспедицию в ноябре 2015 года. Тогда на корабль приехали шефы, привезли кучу подарков. Встреча затягивалась, но, несмотря на то, что у капитана Пышкина наверняка было много дел – наутро …

 
Картины, опалённые войной

Выставка открыта до 5 марта. Вход свободный Накануне дня памяти воинов-интернационалистов, который Россия отмечает 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в Кронштадтском морском музее открылась выставка, посвящённая этой дате. Но самым интересным на ней были даже не экспонаты, хотя они были достаточно уникальны, а люди, их судьбы, их военное …

 
Профсоюзу быть!

К 100- летию первого профсоюзного комитета Морского (Пароходного) завода 1 марта 1917 года. Рабочие Пароходного завода избрали первый профессиональный комитет . Председателем его стал токарь Михаил Мартынов Зарождение профсоюзного движения в России неразрывно связано с  революционными событиями 1905-1907 годов. Именно в этот период сложились профсоюзные комитеты практически на всех крупных питерских заводах. …

 
Кому въезд разрешён?

«Уважаемая редакция! Проживаю в нашем замечательном городе и часто гуляю по вечерам по Якорной площади и территории, прилегающей к зданию ставропигиального Никольского Морского собора города Кронштадта. Вся эта территория была приведена в идеальный порядок за счёт средств федерального бюджета не только для жителей города, но и для любого приезжающего в наш город …

 
Не нанёс бы ремонт вреда

В газету обратились жители Кронштадта с просьбой разобраться в ситуации. В их доме по адресу: улица Ленина, 12 – собственник помещения, находящегося в цокольном этаже, производит ремонтные работы и перепланировку помещения. Жителей волнует, не нанесёт ли ремонт вред зданию. К тому же им неизвестно, что собственник собирается разместить в этом помещении. Мы …

 
Ухо моё, ты это слышишь?

Вообще-то я женщина сильная. А иначе как выживешь, когда проблемы кругом? Вот, к примеру, здоровье подводит. Всё у нас есть: и больница, и поликлиника, и разные доктора – не то, что в каком-нибудь сельском поселении, где за сто верст фельдшера не сыщешь. Но случись что – и тут же проблема. Недавно заболело …

 
Пробегу «Атака века» 30 лет

В первое воскресенье февраля Кронштадт встречал участников легкоатлетического пробега «Атака века», посвящённого подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру Герою Советского Союза Александру Маринеско. Дав символичный старт спортивным празднованиям 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, юбилейный тридцатый пробег собрал у здания Драматического театра Балтийского флота 540 спортсменов. Самые юные участники – …

 
На льду озера Разлив

С 27 по 30 января на льду озера Разлив в Сестрорецке проходил чемпионат России в классе буеров «Monotype-XV» и DN. В гонках приняли участие буеристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Ленинградской областей, Сестрорецка и Кронштадта. В первый день из-за сильного тумана гонок не было. Во второй день ледовая обстановка была достаточно хорошей, …

 
Победный финал «Котлина»

В январе 2017 года на ледовых площадках Санкт-Петербурга проходил Рождественский турнир любительских команд Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ). В соревновании принимала участие кронштадтская команда «Котлин-2», выступающая под флагом «Кронштадтского ОСЦ». В упорных и захватывающих матчах группового этапа «Котлин» одержал две победы при одном поражении и занял второе место в группе. В полуфинальной игре …

 
«Старая пластинка» – бренд ДК

Аншлаг – привычное явление на таких встречах, но в этот раз мест в зале явно не хватало, так что припозднившиеся слушали из коридора, хотя гостеприимные хозяева принесли все имеющиеся стулья, добавив даже импровизированные, сделанные из подручных средств. Среди не вошедших оказалась и глава муниципалитета Наталья Чашина. Поэтому по окончании программы обсуждался вопрос, …

 
Совету ветеранов – 30 лет

В конце декабря 1986 года в Москве была создана Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. В Кронштадте такая организация родилась в феврале 1987 года.  На каждом предприятии были созданы первичные общественные организации. Их возглавляли, в основном, ветераны Великой Отечественной войны. Председателем Совета районной организации ветеранов был …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: