№ 03 (24540) от 27.01.2014 года

К 70-летию полного освобождения Ленинграда и Кронштадта от блокады

Школа №425. Во время церемонии вручения памятных знаков жителям блокадного Ленинграда Мероприятия, посвящённые торжественной годовщине, начались 20 января и будут идти в течение девяти дней. Во всех библиотеках города, Музее истории Кронштадта, в Кронштадтском Морском музее состоятся тематические выставки. В местах братских захоронений, возле мемориальных памятников будут организованы субботники. В образовательных учреждениях, молодёжных центрах пройдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. В школах состоятся Уроки мужества. …

 
Праздник Крещения в Морском соборе
Анна МАКАРОВА

Чин великого освящения воды «Во очищение души и тела…» 19 января в главном Храме-памятнике российских моряков — Кронштадтском Морском соборе вспоминали одно из важнейших событий евангельской истории — Крещение Господа Иисуса Христа. В самом начале своего открытого земного служения Он пришёл на берег реки Иордань, где проповедовал и крестил людей святой Иоанн …

 
Кронштадтцы против ювенальной юстиции
Анна МАКАРОВА

19 января в разных уголках Кронштадта — на Якорной площади, у Торгового центра на улице Карла Маркса, у Гостиного двора — можно было встретить молодых людей с плакатами общественного движения «Родительское всероссийское сопротивление». Кронштадтцы активно откликались на призыв пикетчиков поставить свои подписи против введения в России ювенальных технологий, навязываемых нам Западом, и …

 
Валерия Барышека похоронили с воинскими почестями

В преддверии Татьяниного дня, дня студентов, мы вспоминаем Валерия Алексеевича Барышека, ветерана Чеченской войны, морского пехотинца, ставшего руководителем территориального учебного отделения вуза в Кронштадте. На короткое время, каких-нибудь пять-шесть лет, студенты Северо-Западного заочного технического университета, расположенного на Якорной площади, дом 1, стали заметны и значимы в общественной жизни Кронштадта. Благодаря им, утвердились …

 
Новости

В Андреевском саду заменят детскую площадку Андреевский сад в Кронштадте включён в адресную программу профильного городского комитета на 2014 год по установке малых архитектурных форм и детских игровых комплексов. По поручению главы администрации района Терентия Мещерякова, было инициировано обращение по вопросу ремонта и установки детского игрового оборудования на территории Андреевского сада, расположенного …

 
Разделились беспощадно на бюджетников и ОМСников
Надежда РЫБАКОВА

Первые рабочие дни нового 2014 года у сотрудников поликлиники № 74 начались с вопросов к главному врачу учреждения Михаилу Николаевичу Сергееву — письменных и устных, на которые он попытался ответить 15 января в конференцзале, где, в основном, собрались медсёстры. Попытался, потому что большинство собравшихся так и не поняли своего руководителя. Все вопросы …

 
Молчание золото, молчание!

Слово — серебро. А российская эстрада (по личному мнению автора) — медный грош Ценности бывают разные. Материальные (к которым относятся, в том числе кольца и браслеты, серьги, броши и прочие ювелирные изделия). А ещё моральные, культурные, эстетические, вечные, сиюминутные, общечеловеческие — список длинный. Ювелирные ценности принимают в ломбарде. Все остальные — нет. …

 
Кронштадт. Война. Блокада.

Что завещали нам журналисты военной поры В январских номерах «Рабочего Кронштадта» за 1944 год два материала имеют почти одинаковые заголовки: «Незабываемый год» и «Незабываемый час». Оба посвящены блокаде Ленинграда и Ленинградской победе и говорят о том, что история ещё только совершается, а журналисты уже осознают значение происходящих событий. Незабываемый год – год, …

 
Помни прошлое, чтобы жить в будущем!

Между сегодняшними детьми и войной — три поколения, и с такого расстояния уже почти не видны ни ужас, ни горе, ни смерть. Не в каждой ленинградской, кронштадтской семье остались живые свидетели событий тех лет — в том числе и события, которое длилось 872 дня и унесло, по разным данным, от 649 тысяч до двух …

 
Морская династия Рыковых на службе России.

Кронштадт в судьбе моряков Рыковых Кронштадтская крепость, заложенная Петром I, сыграла выдающуюся роль в истории России. Она на протяжении трёх веков стоит непреодолимым препятствием на пути врагов России. Она обеспечила условия для рождения флота России и, в первую очередь, Балтийского флота. Выпускники Петербургского Морского корпуса, как правило, начинали службу на Балтийском флоте. …

 
Никто не забыт — ничто не забыто

Юлия Чмых читает стихи Ольги Берггольц Алексей Молодчина читает стихи Юрия Инге «Три эсминца» Они слушают сердцем Школьники слушают рассказ о блокаде Знакомство с предметами блокадного быта Кирилл Козлов, Лариса Баженова, Мария Инге-Вечтомова, Юлия Чмых, Владимир Шатров у памятной доски поэта-балтийца Юрия Инге Юрий Кутьев исполняет песню «Тёмная ночь» Фоторепортаж Татьяны БЕЛКО и …

 
Не красна изба углами – красна пирогами!

Мария Твердилова Любовь Соколова Лилия Андреева Галина Бедре Седьмого января в Кронштадтском Морском музее пили чай с пирогами, да не с простыми, а конкурсными. Во время праздника «День добра и милосердия», посвящённого святому праведному Иоанну Кронштадтскому, Владимир Шатров, директор Кронштадтского Морского музея, пригласил членов общества «Дети войны» в музей на Рождество. – …

 
Не покроет плесень струны…

Александр Соболев «Моих братьев с гитарами На планете не счесть. Мои братья с гитарами – Это Вера, Совесть и Честь» Алина Павленко Сергей Соколов Эти строчки прочитал нам Сергей Соколов Первоапрельский — один из участников вечера авторской песни, который прошёл 18 января в Морском Музее. Написал их уже ушедший из жизни Вячеслав …

 
Концерт в подарок жителям блокадного Ленинграда

К 70-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда коллектив Кронштадтского Морского музея и творческий коллектив Кронштадтского Дома культуры подготовили для ветеранов – жителей и защитников блокадного города – праздничный вечер, состоящий из поздравлений и концертных номеров. Первыми детей войны и блокады поздравили нынешние дети – учащиеся начальных классов. Их прабабушки и прадедушки были …

 
Нина Григорьевна МАРКОВА: «Мы быстро повзрослели»

27 января 2014 года Нина Григорьевна Маркова, всю блокаду прожившая в Кронштадте, отмечает свой 85-летний юбилей. Для неё этот день – всегда двойной праздник. Когда началась война, мне было 12 лет. Это был выходной день. Родители мои – Григорий Павлович Чусовитин и Елена Алексеевна Чусовитина — уехали отдыхать за город. Мы, дети, играли во дворе. …

 
В Двойном Кольце

В январе 1972 года краевед Лидия Ивановна Токарева предложила увековечить место, с которого во время блокады начиналась для кронштадтцев «Дорога жизни». Александр Константинович СОКОЛОВ С первых же дней войны Кронштадт серьезно начал готовиться к схватке с фашизмом. Город превращался в неприступную крепость, надежно закрывающую доступ к Ленинграду со стороны моря. Даже в …

 
Письмо с Ленинградского фронта в блокадный Кронштадт

Последнее письмо с Ленинградского фронта, присланное жене Зине и сыну Володе (цыпочке) в блокадный Кронштадт, и похоронку на Петра Александровича Лукахина хранит Екатерина Андреевна Лукахина. Екатерина Андреевна не перестаёт восхищаться отцом своего мужа, которого знала только по фотографиям и письмам с фронта. Его любовью к Родине и его любовью к своей семье. …

 
Вспомним и помянем нашего земляка — Германа Орлова

Совсем немного не дожил до празднования юбилейной даты полного снятия блокады Ленинграда и Кронштадта наш земляк, всем известный народный артист Герман Тимофеевич Орлов. В юном возрасте он приехал с родителями в наш город. Отца-медика мобилизовали на флот. В Кронштадте он служил в подплаве. Семья жила на Советской улице, дом и сейчас сохранился. …

 
Любителям румянца на щеках

Вот и наступила долгожданная настоящая зима с лёгким снежком, колючим морозцем и ярким солнцем. В канун Крещенья детвора и взрослые, на коньках и без них опробовали первые ледовые площадки. Дебютировали на катке жители 19-го квартала. Хоккейная коробка во дворе дома 6 по улице Станюковича открыта с утра и до позднего вечера для свободного катания. Одновременно …

 
«Игрушки изящные и фрукты для ёлки…»

Какими были ёлочные игрушки в 1864-м году, и что могли предложить тогда детям кронштадтские торговцы? (Начало в «КВ» № 2) Среди картонных игрушек на ёлке висели и автомобили, и паровозы, и корабли, причём не только парусные, но и настоящие броненосцы, и даже самолёты Свечная лавка купца И. Е. Морозова На той же Господской …

 
Памяти последнего русского самурая

16 января в Центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба краеведов. Присутствующие заслушали два доклада, с которыми выступил сотрудник филиала Центрального военно-морского музея «Кронштадтская крепость» Виталий Михайлович Пирогов. Первый доклад был посвящён русскому флотоводцу, полярному исследователю, учёному, герою Русско-Турецкой войны, Главному губернатору Кронштадтского порта, вице-адмиралу Степану Осиповичу Макарову. Докладчик изложил факты биографии …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 12 по 19 января 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 152 сообщения о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 25 правонарушителей: 20 человек за совершение административных правонарушений и 5 человек по подозрению в совершении преступлений. Возбуждено 8 уголовных дел, по 7 из …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: