№ 02 (24641) от 13.02.2016 года

Жёсткость воды? Качество мёда? Легко!

Даша Кошелева, ученица 11 Б, единственная из участников конференции, сделала два доклада, несмотря на бушующий грипп В 425-й школе состоялась VIII научно-практическая конференция «Науки юношей питают», посвящённая Михаилу Васильевичу Ломоносову. Открывая форум, Елена Викторовна Горлатова, директор школы, отметила, что ШНО, школьные научные общества – это хорошая идея. Появившись в школе, где учился …

 
Уйти, чтобы вернуться

Кронштадт покинул очередной глава. Василий Пониделко, который руководил самым удалённым районом Санкт-Петербурга с июня 2014 года, возвращается в самый большой район города – Калининский, – чтобы на этот раз возглавить его. Напомним, что до своего назначения в Кронштадт Василий Анатольевич работал заместителем главы Калининского района. Такая кадровая сумятица вряд ли полезна для …

 
Самому юному участнику «Атаки века» пять лет

По многолетней традиции в первое воскресенье февраля в нашем городе прошёл легкоатлетический пробег «Атака века», посвящённый подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру Герою Советского Союза Александру Маринеско. В официальной части с приветственным словом к участникам обратился старший научный сотрудник военно-морского музея Виталий Михайлович Пирогов. Он напомнил спортсменам героическую историю советских …

 
Эпидемия пошла на спад

В январе-феврале этого года кронштадтцев, как и всех петербуржцев, а вслед за нами – и жителей других регионов волновала тема, всплывавшая последний раз в 2009 году – эпидемия «свиного» гриппа. Пока рано говорить о ней в прошедшем времени. Врачи советуют не расслабляться и принимать меры безопасности. Но некоторые итоги работы медиков в …

 
Чугунная ограда и финансовая преграда

142 года простояла достопримечательность Летнего сада – чугунная ограда, сохранившая имя своего архитектора Виндельбрандта. Она – основа узора «оград чугунных» Кронштадта. Её дополняют другие высокохудожественные ограды: у Морского собора, Обводного канала, Петровского и Советского парков, у бывшего Дома офицеров, в советское время установленные у скверов на проспекте Ленина и Советской улицы. Позднее …

 
Верните нам банщика!

«Хочу обратиться к нашей газете с просьбой напечатать моё письмо. Работал в мужском отделении банщиком замечательный человек по имени Виктор. В его смены в раздевалке и в помывочном зале всегда были чистота и порядок. Это был самый чуткий и внимательный во всех отношениях банщик. За весь период, что я посещаю кронштадтскую городскую …

 
Где ставим экодомики?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Вторая акция по приёму вторсырья в 2016 году прошла 6 февраля. У волонтёров экоклуба «Зелёный Котлин» не было времени поболтать о спасении планеты – кронштадтцы непрерывным потоком шли к уже известной точке у Дворца молодёжи. В этот день они сдали в переработку 12 мешков стекла, 13 мешков с пластиком PET, 5 мешков …

 
Пропавший контейнер – это возвращение к хаосу

Вчера терпение моё лопнуло! Я собрала все бутылки, пакеты и прочий пластик, который накопился у меня за последний месяц, добавив к нему обычный мусор, и выбросила всё это добро в обычный контейнер. Моему семейству надоели пакеты с бутылками, загромождающие проход в коридоре. При этом мне пришлось сделать над собой сознательное усилие, потому …

 
Школа – территория здорового образа жизни

Здоровым образом жизни многие из нас начинают интересоваться ближе к пенсии, накопив изрядный букет дурных привычек и проблем со здоровьем. А между тем существует немало методик, которые помогают с детства внушать правильное отношение к своему здоровью. Занимаются этим и в школах. В Санкт-Петербурге проходит ежегодный социальный марафон «Школа – территория здорового образа …

 
Будущее без наркотиков

Если верить официальной статистике, в России наблюдается снижение числа наркозависимых. По Санкт-Петербургу ситуация и вовсе неплохая, во всяком случае, у нас их в 2,5 раза меньше, чем в среднем по стране. Как же обстоят дела в Кронштадте? Факты и цифры По информации ОМВД Кронштадтского района, подавляющее большинство употребляющих наркотики – это люди …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 1 февраля по 7 февраля 2016 года в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 148 сообщений о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 32 гражданина: 9 по подозрению в совершении преступления и 23 за совершение административных правонарушений. Возбуждено девять уголовных дел. По ст. 119 УК РФ …

 
Хризантема для Владимира Ладанова
Серафима БЕЛЕВИЧ

Наталья Ермолаева входит в образ японской принцессы – Вы нам Кику – мы вам Дзынь! – ставит условие хитрый император сказочной страны То-да-сё Яматай Кикино, считая, что красивые стихи – это не повод отдавать в жёны свою единственную дочь принцессу Дзинь первому встречному поэту. Но поэт Джусай молод и влюблён. Он тут …

 
Спектакль длиною в 35 лет
Серафима БЕЛЕВИЧ

Музей истории Кронштадта вспоминает Народный театр В Международный день театра – 27 марта – в Музее истории Кронштадта откроется выставка «Под знаком НТ – возвращение», посвящённая Народному театру при Кронштадтском Доме офицеров. А потому всех, кто был связан с Народным театром, у кого остались какие-то вещественные доказательства этой нежной дружбы (фотографии, программки, …

 
Последний поединок

Восьмого февраля в 425-й школе вспоминали Александра Сергеевича Пушкина, его последнюю дуэль и смерть, которая наступила в результате ранения 10 февраля. Десятиклассникам о трагических событиях 180-летней давности рассказывали не школьные учителя, а Виктор Дмитриевич Ушаков, подводник, капитан 2 ранга в отставке, с 1993 по 1998 год руководивший редакцией газеты «Кронштадтский вестник». Военный …

 
Музыкальная зима
Надежда РЫБАКОВА

Ансамбль трубачей «КронBrass» завоевал на конкурсе-фестивале «Преображение» звание лауреата 3 степени Зимние месяцы стали жаркими для юных музыкантов ДМШ № 8 имени Г. П. Вишневской, принимавших участие в конкурсах, состоявшихся в декабре 2015 и январе 2016 года. Учащиеся народного отделения по классу домры стали лауреатами Областного открытого конкурса «Юные дарования», состоявшегося в …

 
Жили-были буквы

Письмо читателям, не читателям и просто хорошим людям В Библиотеке семейного чтения представлена замечательная выставка рисунков учащихся Детской художественной школы имени М. К. Аникушина. Тему подсказала своим ученикам Софья Михайловна Кувайкина: «Жили-были буквы». То, что получилось у юных художников, органично вписалось в витрины Филиала № 2 на улице Гидростроителй, дом 6, что …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: