№ 01 (24640) от 01.02.2016 года

Крещенская купель кронштадтцам оказалась мала
Серафима БЕЛЕВИЧ

Давно в Кронштадте не было крещенских купаний. И вот, по просьбам православных жителей, в 2016 году администрация района постаралась сделать всё, чтобы желающим окунуться в светлый праздник Крещения Господня не нужно было никуда ехать. Во льду Финского залива, у берега, принадлежащего кронштадтскому яхт-клубу, была прорублена долгожданная иордань. 19 января в освящённую воду …

 
Преступлений может стать больше
Надежда РЫБАКОВА

Первый в наступившем году Общественный совет при Министерстве внутренних дел РФ состоялся в Кронштадте 21 января. Общественники выслушали доклад начальника ОМВД России по Кронштадтскому району Николая Петровича Сучкова об оперативной обстановке в районе и составили план работы на 2016 год. Начальник ОМВД охарактеризовал прошедший год как благополучный с точки зрения безопасности для …

 
Здесь покоится та война…

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от блокады. Войска Ленинградского и Волховского фронтов сломали оборону 18-й немецкой армии и разгромили её основные силы. Были освобождены от врага Красное Село, Пушкин, Павловск. В этот день в небо над Ленинградом взметнулись огни праздничного салюта. О трагедии и подвиге жителей блокадного города узнал …

 
Донорский десант из Кронштадта в 31-й больнице

«Огромное спасибо всем, кто принимал участие в сдаче крови для детей и Катюши Скрипниковой – вы все молодцы! Я горжусь тем, что в моём окружении вас так много! На этот раз среди нас было много новичков! Поздравляю успешно сдавших кровь с донорским дебютом!» – написала Арина Тарасова, одна из организаторов «Кронштадтского десанта» …

 
Николай Платонов: Если жителей что-то раздражает, надо убирать раздражитель

Почти сразу после того, как народ встретил Новый год, в новостных программах замелькали сообщения из Петербурга, напоминающие сводки из района боевых действий. На сайте Фонтанка.ру даже появилась температурная карта города. На ней голубыми значками обозначались районы, где не просто холодно, а очень холодно. Кронштадта на этой карте не было, но и у …

 
Спеши зажечь свой лёд!

Наступление январских морозов – лучший подарок к Новому году любителям зимних забав. Покататься с ветерком на коньках, погонять шайбу, да и просто с разбега промчаться по гладкому льду можно прямо во дворе своего или соседнего дома. Как и в прошлые зимы, Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр претворил мечты активных жителей и обеспечил заливку льда …

 
Путь. Служение. Цель. И Благодарность.

Памяти Ольги Петровны Зворыгиной После смерти лишь отдельные люди продолжают светить, согревают приветно… Как мало, как мало, как мало иллюзий! Как горько, как скорбно и как беспросветно! Эльдар Рязанов В Крещенскую ночь ушла от нас Ольга Петровна Зворыгина. Говорят, что самые светлые люди уходят в такие святые праздники, чтобы нас оберегать, светить …

 
Блокада в цифрах
 
Шлиссельбургский десант 28 ноября 1941 года

Вот так они уходили в бессмертие. С лыжами на плечах… Мой дед – Шагин Павел Иванович – был военным комиссаром 2-батальона 1-го Отдельного особого лыжного полка моряков Краснознамённого Балтийского флота. Он был военным моряком, служил на эсминцах, принимал участие в Таллиннском прорыве КБФ в августе 1941 года. Корабль, на котором служил дед, …

 
Соловки стали ближе
Серафима БЕЛЕВИЧ

Ленточку перерезали заместитель директора Соловецкого музея-заповедника по экскурсионному обеспечению и образовательной деятельности Олег Волков и священник кронштадтского Владимирского собора отец Алексей Необычный выставочный проект, посвящённый истории и современности Соловецкого монастыря, был представлен публике 22 января в Детской художественной школе имени Аникушина. В Кронштадт привезли передвижную экспозицию, созданную по благословению самого Патриарха Кирилла …

 
Акварели Нины Дьяковой заряжают позитивом

К такому единодушному мнению пришли художники и гости, приглашённые на открытие выставки акварелей «Ветер морей», стартовавшей 10 января в Кронштадтском Морском музее. Имя Нины Васильевны Дьяковой уже хорошо известно кронштадтцам. Осенью прошлого года её картины были представлены на выставке «Между морей и океанов» в Музее истории Кронштадта, а также в школе № …

 
Непрошедшее время

В День полного снятия блокады, 27 января, руководитель Кронштадтского Морского музея предложил ученикам школы № 425 написать о том, что для них связано со словами «блокада Ленинграда». Откликнулись 166 учащихся с 5-го по 11-й класс. Дети мирного времени вглядываются в прошлое, которое для жителей нашего города, нашей страны навсегда останется «непрошедшим временем». …

 
Они шли рядом

Кронштадтский Морской музей и Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого представляют выставку из цикла «Виктор Конецкий и его друзья» – «Вадим Инфантьев. Виктор Конецкий. Они шли рядом» (живопись, рисунок, акварель). Открытие 12 февраля, в 15.00. Вадим Инфантьев Участник Великой Отечественной войны, офицер ВМФ. Член Литобъединения при Ленинградском отделении Союза писателей СССР. В …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: