№ 01 (24589) от 15.01.2015 года

Зима. Снег. Скользко
Надежда РЫБАКОВА

Пока город отдыхал и веселился, жилищники трудились: вывозили бытовые отходы, крупногабаритный мусор, а также убирали и вывозили снег. Кроме того, их четыре раза проверили представители Жилищного комитета и Государственной жилищной инспекции.

 
Всё остаётся людям…

Пятнадцать лет – с 1991-го по 2006-й год Кронштадт возглавлял Виктор Леонидович Суриков. На его долю выпало бремя ответственности за город в самые трудные перестроечные годы. 24 января первому главе администрации Кронштадта исполнилось бы 70 лет.

 
«Кронштадтский вестник» – в «Золотом фонде прессы – 2015»
Анна МАКАРОВА

Во вторник, 13 января, редакция «КВ» принимала поздравления с профессиональным праздником. День российской печати прошёл в заботах о первом номере 2015 года.

 
Проза жизни

Ура! День начал прибывать! Но всё ещё свет приходится держать включённым почти весь день. И вот результат – моя платёжка за электричество в декабре – 546 рублей. А ведь у нас небольшая квартира и семья из трёх человек. Нет, я не могу отнести себя к жутким разгильдяям. Половина лампочек в доме – …

 
Рождественские дары детям 31-й больницы

Накануне Нового года, 25 декабря 2014, в 31-й клинической больнице Санкт-Петербурга высадился «Кронштадтский десант». «Десантники» показали маленьким пациентам кукольный спектакль, подарили игрушки, книжки, сладости и самое главное – сдали кровь.

 
Мастер Валерий Сартаков

– Видите эту штуку, она называется «шаркунок». Сделана из бересты. Чудесный материал для детских игрушек – с противомикробными свойствами, не травмирует ребёнка, даже если он эту погремушку погрызёт, – Валерий Сартаков показывает предмет в виде креста. Ручка самодельной погремушки из бересты удобно устраивается в ладони. Приятное ощущение живого дерева. Внутри – горох, …

 
Рождество для бездомных
Анна МАКАРОВА

В канун Рождества Христова прихожане Владимирского собора по традиции попытались устроить праздник и для самых обездоленных, самых неприкаянных, самых нуждающихся кронштадтцев – для бездомных.

 
На стадион с Дедом Морозом!

Переменчивая, порой совсем не зимняя погода начала января чуть было не испортила долгожданные зимние каникулы. Однако ни дождь со снегом, ни порывистый ветер, ни мороз, ни слякоть не остановили настоящих любителей активного отдыха, пожелавших провести праздничные дни с пользой для здоровья. Дворовые игры В дни школьных каникул на площадках по месту жительства, …

 
Поздравляем наших многоборцев

Под занавес 2014 года спортивную общественность Кронштадта порадовали ветераны спорта. Сразу три наши команды приняли участие в соревнованиях по морскому многоборью среди ветеранов.

 
Ксения Исаева – наша чемпионка

В дни школьных каникул на Первенстве Санкт-Петербурга по боксу среди юниорок 17-18 лет и девушек 15-16 лет.

 
Два первых места и два вторых
Надежда РЫБАКОВА

На зимних каникулах в ДЮСШ Кронштадта состоялся традиционный Рождественский футбольный фестиваль.

 
Великая дружба

Они познакомились, когда им было немногим более 30 лет. Один из них Павел Петрович Шауман – дворянин, успешный и модный фотограф. Второй – Иоанн Ильич Сергиев – молодой священник, полный сил и благородных помыслов. Точной даты их знакомства нет, но доподлинно известно, что первые портреты отца Иоанна были исполнены в фотоателье П. …

 
Районный конкурс «Этот день мы приближали, как могли»

По инициативе Кронштадтского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, при участии редакции городской газеты «Кронштадтский вестник» и при поддержке Кронштадтского Муниципального совета и Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт объявляется традиционный районный творческий конкурс, посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Срок проведения конкурса: с 6 ноября …

 
Секреты Деда Мороза

О том, что Новый год и Рождество – любимые праздники детворы, известно всем и каждому. Ещё бы! Зимние каникулы, пушистые ёлки, ледяные горки, снежки, коньки, подарки, угощения!.. Перед вами – новогодние и рождественские истории из коллекции педагога ДМЦ «Юный моряк» Нины Константиновны Филюта.

 
Вчера – артисты, сегодня – зрители

А вы верите в чудеса? Взрослые, конечно же, скажут: «Нет!», но вот дети – наоборот. Как здорово, что есть люди, у которых профессия – дарить детям такие чудеса. Ведь разве это не чудо – научить ребёнка танцевать, петь, выступать на сцене, творить?! За этим стоит огромный труд, терпение, уважение, любовь к каждому, …

 
Пакеты «сидели», а пассажиры стояли

Седьмого января, приблизительно в 13.30, я вошёл в автобус № 101 на остановке у Дома бытовых услуг. Нашёл одно свободное место. Сел. Вижу, на двух первых сидениях у кабины шофёра сидят женщина и девочка-подросток, а на двух сидениях справа и слева лежат их полупустые пакеты. Автобус постепенно заполнялся людьми, и некоторым пассажирам …

 
Жить становится дороже

Пока изумлённые граждане рассматривали ценники на продукты питания, обнаружились и другие неприятные сюрпризы.

 
Чтобы помнили
Анна МАКАРОВА

30 апреля 2004 года, в канун 300-летия Кронштадта, вышло распоряжение главы администрации Виктора Леонидовича Сурикова «О награждении Почётным нагрудным знаком «За заслуги перед Кронштадтом».

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: