Юные барабанщики из КМКК откроют Парад Победы

В Кронштадтском морском кадетском корпусе активно идёт подготовка к параду войск Санкт-Петербургского гарнизона в честь 68-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В 2013 году, после пятилетнего перерыва, приказом нового Министра обороны России С. К. Шойгу возобновлена традиция участия суворовцев, нахимовцев и кадет в парадах войск в тех городах, где их учебные заведения расположены. До праздника осталось меньше месяца — а значит, подготовка к параду вступила в решающую стадию. И в Кронштадтском морском кадетском корпусе идут усиленные тренировки и репетиции.
По словам заместителя начальника КМКК по учебной работе И. А. Сирковский, более 30 юных барабанщиков (учащиеся 6-8-х классов) готовятся первыми пройти по Дворцовой. Они будут задавать ритм движению парадных колонн. Всего же в параде будут задействованы более сотни кронштадтских кадет: помимо музыкантов, строевой расчёт и знамённая группа с боевым знаменем корпуса нового образца. Подготовка началась ещё в феврале. До 8 апреля учащиеся 8-10-х классов, удостоившиеся чести войти в строевой расчёт, оттачивали мастерство на родном плацу. Теперь же настало время общих тренировок.
Репетиции, в которых задействованы строевые расчёты от всех воинских частей и учебных заведений, расположенных в Санкт-Петербурге, полным ходом идут на аэродроме Левашово, расположенном в Ленинградской области. Первая репетиция парада на Дворцовой прошла 17 апреля. Генеральная же назначена на 7 мая.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото с сайта kmkk.edumil.ru

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: