Рождество. Игра в ассоциации

Какие ассоциации появляются у Вас, уважаемый читатель, при слове Рождество?

Ранние синие сумерки… мерцание свечи… блеск лампады… пушистая еловая ветвь в мишуре… белый снег за покрытым морозным узором окном…. имбирные пряники… красиво сервированный стол… за неимением гуся запеченная курица с белыми бумажными папильотками на торчащих вверх зажаренных лапках… тихий разговор гостей, ведущих себя так, как будто здесь же в гостиной спит в колыбели новорожденное дитя… пакет со сластями… тёплые родительские руки, несущие тебя, засыпающего, в кровать… От нас, от взрослых, зависит, каким запомнится Рождество нашим детям, что вспомнят они о нём, став взрослыми.
Для детей прихожан Владимирского Собора традиционно силами учителей воскресной школы устраивается рождественский праздник.

В этом году праздник прошёл на двух площадках. Для самых маленьких — в Нижнем храме Владимирского собора — чаепитие со сладкими пирогами и традиционным пряничным домиком. Пока малыши только восхищаются им и с восторгом поглощают эту сказочную сладость. А став родителями, сами будут делать его для своих детей, склеивая печенье и пряники кремом из сгущенки, украшая конфетами, меренгами, шоколадом, помадками. А в награду за труды — радостное восхищение в глазах ребёнка, тихий восторг, и с ошибками и запинками, но искренне и со старанием прочитанные стихи про Рождество и незатейливые детские песенки.
Праздник учащихся средней и старшей групп воскресной школы проходил в ресторане «Аустерия». Взрослые — учредители и сотрудники предприятия, отмечающего свое 20-летие, сделали такой вот подарок детям. На красиво сервированных столах (а где же ещё учиться застольному этикету) — фрукты, конфеты, сладкие пироги и напитки и, пожалуй, самое любимое детское лакомство — мороженое со взбитыми сливками. Дети же показали подготовленный под руководством учителей вертепный спектакль о рождении Христа, под аккомпанемент Людмилы Семёновой исполнили несколько рождественских песнопений, прочитали литературно-поэтическую композицию. Когда гости подкреплялись за столами угощеньями, в зале появилась Снегурочка с группой поддержки — танцевальным коллективом «Феерия». Юные танцоры не только продемонстрировали свое хореографическое искусство, но и вызвали всех присутствующих на танцпол, где под руководством Снегурочки продолжились танцы и подвижные игры, пение, чтение стихов. А в завершение праздника всем были подарены томики Новогодней сладкой сказки, содержание которой так близко детской душе: карамельки, шоколадки, зефир и мармелад. Если всю организацию праздника взяли на себя сотрудники ресторана «Аустерия», то сладкие подарки обеспечили добрые взрослые из Муниципального совета.
Если этих детей через много лет спросят, какие ассоциации появляются у них при слове РОЖДЕСТВО, они, полагаю ответят: ранние синие сумерки, белый снег за окном, пушистая еловая ветвь в мишуре, мерцание свечей, блеск лампады, имбирные пряники, красиво сервированный стол, тихий разговор гостей, ведущих себя так, как будто здесь же в гостиной спит в колыбели новорожденное дитя… Пакет со сластями… Теплые родительские руки, несущие тебя, засыпающего, в кровать… Любовь…
Рядом с этими детьми были добрые и любящие их взрослые. Спасибо Владимиру Киселёву и всему коллективу ресторана «Аустерия»!
С Рождеством Христовым!
P.S. Кронштадтцы уже привыкли за прошедшее десятилетие, что рождественские богослужения проводятся по монастырскому уставу — великое повечерие начиналось в десять часов вечера, затем чтение Апостола, полуночница, утреня, и в час по полуночи начиналсь самая ранняя Литургия. К великому огорчению многих и многих, в этом 2013 году ночного богослужения не было. Как нам объяснил настоятель Владимирского и Морского соборов протоиерей Святослав Мельник, причиной этому — продолжающиеся ремонтные работы в Морском соборе. Рождество и Пасха — самые главные праздники церковного года. Традиционно Рождественские и Пасхальные богослужения в самом главном Храме возглавляет старший по сану священник и сопровождает это богослужение самый мощный хор. В Кронштадте статусом главного обладает Морской собор. Но из-за продолжающихся реставрационных работ (тотчас по окончании богослужений художники-реставраторы возобновляют прерванную работу по росписи Храма) ночное богослужение организовать в нём было невозможно. Если же проводить ночную торжественную службу во Владимирском соборе, то в Морском было бы невозможно провести рождественское богослужение с должной торжественностью. А кроме того, в Морской собор утром на рождественское богослужение могли прийти и военнослужащие срочной службы.
Но, успокоили нас в приходе, следующее Рождество в 2014 году будет проведено в Морском соборе по полюбившемуся кронштадтцам регламенту.

Ольга ЕВСЮКОВА
Фото Александра ШЕИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: