Сайт «Kotlin.ru» пострадал от DDоS-атаки

Логотип котлин.руПо словам редактора городского портала Игоря Низовца, на «Kotlin.ru» первого декабря была осуществлена DDоS-атака, а её причиной стало размещение на интернет-ресурсе обращения в прокуратуру Курортного района эсера Анатолия Кривенченко.

В своём заявлении в прокуратуру кандидат в депутаты Законодательного Собрания Петербурга сообщал, что его главный политический конкурент по 28-му избирательному округу ведёт нечестную игру. В частности, в заявлении говорилось о предполагаемом «заезде» избирателей в Курортный район, которые должны проголосовать в пользу определённого кандидата, а также об объезде избирательных участков этого района группами сотрудников одного предприятия, которым могли бы позволить неоднократное волеизъявление на разных УИК по заранее разработанной технологии.

По словам Игоря Низовца, через 50 минут после опубликования этого заявления эсера в прокуратуру, доступ к сайту «Kotlin.ru» был перекрыт, а со второго декабря атакам, блокирующим работу сервера, был подвержен и форум городского портала.

Кстати, накануне и в день парламентских выборов не только Kotlin.ru подвергся DDоS-атаке. Как сообщает агентство «РБК», товарищами по несчастью кронштадтскому порталу стали сайт радиостанции «Эхо Москвы», «Живой Журнал», сайт ассоциации «Голос», которая уже более 10 лет осуществляет наблюдение за выборами в России, сайты журналов «Большой город», «The New Times» и Slon.ru. Интернет-сообщество так же, как и Игорь Низовец, считают, что эти хакерские атаки имели политическую окраску.

СПРАВКА «КВ»:

DDоS-атаку (от англ. Distributed Denial Of Service Attack — распределённая атака типа «отказ в обслуживании») с 1999 года называют виртуальным терроризмом. Её цель — парализовать работу конкретного веб-узла. Схематически DDоS-атака выглядит так: на выбранный в качестве «жертвы» сервер обрушивается огромное количество ложных запросов со множества компьютеров с разных концов света. В результате сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей. При этом владельцы компьютеров, с которых направляются ложные запросы, могут и не знать о том, что их машины используются хакерами. Чтобы организовать такую атаку, обычно используются ботнеты, вирусы, не ломающие компьютерную систему, а подчиняющие её некоему «хозяину», который может послать запрос с вашего компьютера на любой сервер. Как сказал в недавнем интервью Олег Ховайко, эксперт в области криптографии и компьютерной безопасности, сегодня средняя цена за организацию такой атаки — около 300 долларов.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Елизавета САДКОВА


Редактор отдела новостей

Имя:

Эл.почта: