«Безопасный город» нравится не всем…

На первом заседании Общественного совета при кронштадтском отделе МВД, на которое пригласили прессу, начальник нашей полиции Светлана Филиппова рассказала о казусе, случившемся в Кронштадте совсем недавно. В настоящее время в Кронштадте активно внедряется система видеонаблюдения «Безопасный город», установлено 164 камеры во всех уголках района. С 15 декабря видеосистема должна заработать. Однако представители ТСЖ дома 4/11 по улице Карла Маркса выступили категорически против включения их дома в проект «Безопасный город» и написали заявление в прокуратуру с требованием демонтировать четыре дорогостоящие камеры с фасада их здания, согласие на установку которых полиция получала в КГИОПе.

— Микрорайон, в котором расположен этот дом, считается одним из самых криминогенных в Кронштадте. Но жильцов это почему-то не волнует, — говорит полковник Филиппова. — Вероятно, люди не хотят, чтобы снимали, как они входят и выходят из своих подъездов. Так ведь камеры по программе «Безопасный город» устанавливаются не во дворе, а с улицы. А там часто случаются какие-то происшествия.

Замначальника ОМВД Николай Сучков напомнил, что не так давно напротив торгового павильона «Центр» (с той стороны, где когда-то располагался «Вулкан») случались и разбойные нападения, и убийства. Одно из преступлений, в результате которого погиб мужчина, удалось раскрыть лишь благодаря камере, расположенной на торговом центре. Но всё же качество изображения на ней довольно низкое, различимы только силуэты, и зона охвата небольшая. Поэтому новая система видеонаблюдения была бы очень кстати именно в этом потенциально проблемном микрорайоне…

В итоге члены Общественного совета приняли решение встретиться с жильцами дома 4/11 по Карла Маркса, чтобы выяснить, чем они всё-таки мотивируют отказ от установки видеокамер на их доме. Кстати, с 15 декабря в Кронштадте заработает не только система уличного видеонаблюдения, но и пункты экстренной связи «гражданин-полиция». Их в городе установлено 10 штук. Как обещают правоохранители, реагирование на каждое нажатие кнопки будет незамедлительным.

Общественность и полиция объединились

Как сказала руководитель кронштадтской полиции Светлана Филиппова, общественные советы созданы при всех отделах и управлениях МВД России. В состав кронштадтского вошли 15 человек, председателем выбран Леонид Зинченко. 9 декабря он встретится со своими коллегами из всех районов Петербурга, чтобы обсудить план работы возглавляемых ими совещательных органов, находящихся в тесном взаимодействии с правоохранителями.

— Среди функций Совета хочется выделить общественный контроль за деятельностью сотрудников нашего отдела МВД, участие в обсуждении проблем района и путей их решения, информирование граждан о работе полиции, привлечение населения к охране общественного порядка, профилактики преступности, — объяснила Светлана Юрьевна. — В общем, совет — это своего рода посредник между правоохранителями и гражданами. Если по каким-то причинам люди не хотят обращаться в полицию, они могут адресовать свои вопросы и просьбы членам Общественного совета.

Члены Общественного совета избираются на добровольной основе, основное требование к ним — это отсутствие судимости и хорошая репутация в своей сфере деятельности. В Кронштадте членами Совета, помимо Леонида Зинченко, в течение двух лет будут Анвяр Хусаинов, Людмила Капелюш, Леонид Яцук, Евгения Ханбекова, Наталья Куприенко, Валентина Жукова, Ирина Озерова, Светлана Раевская, Святослав Мельник, Виктор Смовдаренко, Олег Довганюк, Александр Матиюк, Олег Бородулин и Алиса Яновская.

Первые вопросы, которые планируют рассмотреть члены Общественного совета при кронштадтском ОМВД, это: безопасность детей на дорогах, освещение города и запрет на езду большегрузных автомобилей на улице Станюковича.

 

Написать комментарий:


комментария 3

Автор: Надежда | 30.01.2012 в 10:46

Хочу стать членом общественного совета. Как туда попасть?

Автор: Елизавета Садкова | 31.01.2012 в 01:10

Состав Общественного совета при ОМВД Кронштадта будет изменён в конце 2013-го (его члены избираются на два года). Так что у Вас, Надежда, будут шансы в него попасть, надо только подождать))

Автор: Надежда | 04.02.2012 в 13:55

Спасибо, Елизавета!

 
Поиск

Автор материала

Елизавета САДКОВА


Редактор отдела новостей

Имя:

Эл.почта: