Старость на перезагрузку

«Старости не боюсь, — заявил Дмитрий Веретельников, начальник отдела социальной защиты населения Кронштадтского района, — потому что в Кронштадте есть замечательный Центр социального обслуживания». «А я, наоборот, боюсь очень», — призналась директор Центра Ирина Комарова. В преддверии Дня пожилого человека именно здесь, в Центре на проспекте Ленина, 15, состоялась встреча за круглым столом под названием «Общество для всех возрастов».

Старость на лавочке — это не современно. Сегодня пожилые люди пользуются пластиковыми картами и мобильными телефонами, гуляют в интернете и путешествуют за границей, занимаются спортом и рукоделием, танцуют и работают. Сотрудники Центра социального обслуживания попросили представителей кронштадтских СМИ больше рассказывать читателям о возможностях, которые предоставляет Центр с его 14-ю отделениями. А самое главное — своими публикациями разрушать стереотипы о старости.

— Рассказывайте о нас! Приглашайте нас! — услышали журналисты от председателя общественной организации «Дети войны» Лилии Ярковой.

— Пишите и о Центре, и о современных пенсионерах, — поддержали ветерана заместитель директора Центра социального обслуживания Ирина Купавых, а также заведующие отделениями Ирина Бажанова и Галина Дарь.

Общество воспринимает только те проблемы, которые ему видны, а значит, надо показывать и рассказывать об активной, интересной и полезной для общества старости и о том, что мешает пожилым людям быть полноправными членами общества, — к таким выводам пришли участники разговора за круглым столом.

Н. К.

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: