В учебной части новый хозяин

Большая территория в центре Кронштадта больше не принадлежит учебному центру подготовки младших специалистов ЛенВМБ. С первого сентября тут новый хозяин. Но тоже с погонами.

За воротами в конце проспекта Ленина теперь располагается переехавший с Васильевского острова филиал межвидового окружного учебного центра подготовки младших специалистов Западного военного округа. Его переезд связан с переменами в сфере обучения солдат и матросов Российской армии и флота. Отныне военная подготовка призывников унифицирована — сроки сдачи нормативов, ряд учебных программ для воды и для суши едины. И если раньше солдат готовили два месяца, а матросов — полгода, то теперь всех обучают в течение четырех. У ребят, что сейчас занимают кронштадтские казармы, три уже позади. Через месяц они будут распределены по флотам. И не важно, что обучались на Балтике, их могут и на Тихоокеанский служить отправить, если там в матросах нужда.
А есть ли она, необходимость учить морскому делу ребят-срочников, если сходящие со стапелей корабли ВМФ комплектуются на 100 % контрактниками? Командир учебной части, капитан 1 ранга Леонид Зинченко ответил на этот вопрос так:
— Пока флот лишь на 40% укомплектован контрактниками. Но с каждым годом их становится все больше и больше. На подводных лодках, на кораблях последних моделей служат только по контракту. Однако пока наша армия не в состоянии отказаться от службы по призыву: еще много старой техники, чье обслуживание предусматривает наличие срочников. И все же каждый год количество призывников уменьшается. И через пять-шесть лет наш центр будет обучать исключительно контрактников. Так что планы по развитию территории громадные.
Корреспондент «КВ» прошелся по засекреченной территории. Осмотрел ротные помещения, где разместиться на ночлег могут до 150 человек; плац, на котором каждое утро ровно в 8.40 совершается подъем флага; учебные классы и даже тренировочный бассейн, где ребята постигают азы водолазного дела. Кое-где уже идет ремонт — новые хозяева вступают в свои права. Наследство от советской системы им досталось внушительное.
Напомним, что в последние 10 лет это была единственная «учебка» в Кронштадте. Если раньше учебных частей на острове было несколько, то с переходом службы на флоте на 1 год необходимость в них отпала. На новых кораблях нужны универсалы, ребят-срочников напротив готовят по старинке — больше как специалистов узкого профиля.
Перед нами не стоит задача выпустить специалиста-универсала, — раскрывает военные тайны капитан 1 ранга Леонид Зинченко. — В течение трех-четырех месяцев каждый курсант изучает один прибор, и на корабле, на который он придет, он этот же прибор и будет обслуживать, попутно постигая остальные основы морского дела. Другие задачи во время прохождения службы ему ставиться не будут.
Сейчас в центре проходят обучение около 650 человек. Командир рад за них — у ребят, начавших службу на Васильевском острове, появилась возможность стать настоящими моряками в непосредственной близости к морю, в месте, которое уже не одно столетие считается идеальным для подготовки будущих моряков — в Кронштадте.

ВУНЦ не спешит переезжать в Кронштадт

Уже известно, что новые объекты для Военного учебно-научного центра Военно-морского флота «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» возводить на острове не будут. Существующий же в Кронштадте учебно-казарменный фонд требует ремонта и переоборудования. К тому же кое-что, предназначавшееся ВУНЦ, теперь перешло филиалу межвидового окружного учебного центра подготовки младших специалистов Западного военного округа.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: