Новости

Находка из прошлого

В здании кронштадтской администрации была найдена уникальная доска — закладная табличка 1834 года. В документах дома она не значилась и даже заложена была на месяц позже официальной даты строительства.
30 июля 1834 года — дата рождения дома № 36 по проспекту Ленина. Он был заложен в царствование Николая I в присутствии военного губернатора порта Кронштадта адмирала Рожнова, почетных жителей и гостей. Узнать об этом удалось благодаря небольшой бронзовой табличке, которую нашли во время прокладки трубопровода в основании фундамента.
Бурим, вдруг идет металлическая стружка. Мои ребята кричат: «Золото нашли!», — рассказал, как все было, прораб Валерий Кулешов. — Подрыли сверху и внизу увидели плиту.
По решению главы администрации найденная табличка будет передана в городской музей, а в стену положат ее залламинированную фотографию вместе с письмом в адрес потомков и стопкой газет. Когда все это будет замуровано, снаружи установят табличку, сообщающую, что здесь находится закладная доска.
Такие доски обычно закладывали в киль корабля, но в Кронштадте дом присутственных мест был отмечен особо. Здание построено по проекту архитектора А. П. Брюллова и является одним из лучших образцов общественного здания 19-го века.
Больше 20 лет эта часть исторического здания находилась в плачевном состоянии. Сейчас здесь идут реставрационные работы, согласно адресной программе. И уже к концу этого года на первый этаж переедут отделы социальной защиты, образования и здравоохранения. В следующем году закончат второй этаж, где оборудуют многофункциональный зал для заседаний.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото Митрофана ЕПАНЧИНА

На пароме мимо трех «К»
(Кунда-Котка-Кронштадт)

Новая грузопассажирская линия Кунда-Котка-Кронштадт обретает очертания. Девятого августа в администрации Кронштадтского района было подписано трёхстороннее соглашение о её создании.

Впервые о создании паромной линии «Три «К» заговорили на российско-финской ассамблее в октябре прошлого года. Рабочее название линии тогда составили из первых букв названий городов, через которые пройдет водный маршрут: Кронштадт в России, Котка в Финляндии и Кунда в Эстонии — таким образом, получился «Малый балтийский треугольник». Спустя десять месяцев представители трёх балтийских городов встретились в Кронштадте, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве.
Нас связывает море, — подчеркнул на встрече Юха Хапаниеми, исполнительный директор Регионального союза Кюменлааксо (Финляндия).
В этом проекте заинтересованы все стороны. Он обеспечит и приток туристов, и новые рабочие места. Теперь, когда трехстороннее соглашение подписано, остается тщательно проработать детали проекта. В петербургском комитете по транспортно-транзитной политике инициативу создания порта и организации пассажирской линии с Финляндией и Эстонией уже одобрили. Специально созданная комиссия до конца года определит размеры финансирования проекта и подготовит эскизы некоторых объектов порта.

Евгения ХАНБЕКОВА

жкх

С новой крышей!

Кронштадтский район — первым в Петербурге завершил работы по программе капитального ремонта крыш многоквартирных домов.

В минувшую субботу специалисты Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга во главе с председателем Валерием Шияном лично оценили качество кровель по 29 адресам. На неделю раньше новые крыши проверил проливной дождь. И чиновники, и непогода поставили подрядчикам оценку «отлично».
Секрет успеха — толковые подрядчики и вовремя проведенные конкурсные процедуры. Как отметил председатель Жилищного комитета, выполнено требование губернатора: закончить конкурсы как можно раньше. Кронштадтцы договоры подряда заключили в марте, а в апреле, когда погода стабилизировалась, начали работы.

Н. К.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: