Тотлебен отдали спасателям

На пять дней, с 1 по 5 августа, форт Тотлебен захватили питерские спасатели. Профессионалы, которые уже третий год проводят здесь свои учения, и добровольцы, которые тренируются бок о бок с профессионалами. За тем, как они это делают, целый день наблюдал корреспондент «КВ».

Спасение утопающего, выброс круга, спуск по веревке, погружение в водолазном костюме, фигурное судовождение, оказание первой медицинской помощи и спасение из-под завала — это и многое другое (всего шесть больших этапов) обязан был пройти каждый питерский спасатель в рамках общегородских учений. В штате СПб ГКУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга» таких 270 человек. Сутками они дежурят на 21 спасательной станции. Одиннадцать из которых — в том числе и кронштадтская № 21, — находятся на берегах Финского залива. Еще девять работают на реках и каналах города на Неве…
Вопреки представлениям о спасателе, как о молодом спортивного телосложения мужчине, на фотру корреспонденту «КВ» в основном встречались мужчины за сорок, с сединой на висках и даже с брюшком. Как привлечь к благородному делу молодежь? Региональная общественная организация «Добровольная морская спасательная служба «Кронштадт» работает в этом направлении. Хотя главной задачей организации является обучение молодых ребят и девушек основам самоспасения и выживания на воде, а также в горах, в лесу и в городе. Чтобы они смогли не пройти мимо попавшего в беду человека, чтобы смогли без риска для собственной жизни оказать ему посильную помощь, с добровольцами работают профессионалы своего дела высшего и даже международного класса.

Ежегодно ребята из «Добровольной морской спасательной службы «Кронштадт» разбивают лагерь на форту Тотлебен. Жувут в палатках, учатся преодолевать бытовые трудности, работать в команде и спасать людей. В этом году приехало 25 добровольцев. Трое из них — в первый раз.

Женя Суслова приехала впервые:
— Услышала от инструктора по скалолазанию, что здесь проводятся такие сборы, и решила присоединиться. Очень довольна. Узнала много нового. Считаю, что спасение на воде — всегда актуальная тема для тех, кто живет на острове. Теперь я чувствую, что смогу помочь людям. Теперь я подготовлена.
Живущих на форту навестили спасатели-кинологи кинологической группы СПб РОО «Объединение добровольных спасателей «Экстремум». Устроили для ребят показательные выступления: ньюфаундлен вытащил на берег заглохший катер, овчарка искала в заброшенном здании человека. Также на форту работала группа петербургских радиолюбителей. Но кульминационным днем всех сборов стала суббота, 4 августа.
В этот день, в рамках реализации российско-финского проекта «Повышение эффективности поисково-спасательных операций в Финском заливе» (RescOp), прошли совместные учения кронштадтских добровольных спасателей и добровольных спасателей из города-побратима Котка. Специально для этого в Кронштадт прибыл современный спасательный катер «Rescue Kotka». Семь финнов сошли с его борта. Им показали форт, накормили фирменным сырным супом, который постоянные участники сборов нарекли супом «Граф Тотлебен». А потом начались учения.
Помимо плавсредств  «Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга», «Добровольной морской спасательной службы «Кронштадт» и финского спасательного катера в учениях была задействована легкомоторная авиация Северо-Западного центра по сертификации воздушных судов авиации общего назначения. По легенде, вылетевший с аэродрома в Гостилицах самолет должен был обнаружить потерпевших кораблекрушение, но спасшихся на надувном плоту людей. Роль пострадавших досталась кронштадтцам. Облаченные в специальные непромокаемые и непотопляемые костюмы «Ursuit» ребята доплыли до плота и подали сигнал бедствия. Пролетевший самолет покачал крыльями — значит, сигнал принял и передал координаты терпящих бедствие на ближайшую спасательную станцию. Спустя четверть часа на место прибыл  катер спасателей. Это была русская часть. После чего финны презентовали возможности своего судна — мощной струей потушили условный огонь на принадлежащей Кронштадтскому яхт-клубу яхте «Калипсо».
— С каждым годом количество задействованной в сборах техники растет. В этом году впервые в них участвуют иностранцы. Также впервые активную роль играет наша яхта, — рассказал капитан четверотонника «Калипсо» Роман Летецкий, участвующий в сборах уже третий раз. — Правда, каждый год сюда ездят одни и те же, хотя задача сборов была как раз обратная — привлечь молодежь. Но это не ошибка организаторов. Это лень молодых, сидящих в социальных сетях.
Все описанные учения проводились при информационном взаимодействии с Морским спасательно-координационным центром «Санкт-Петербург» Госморспасслужбы РФ, при поддержке Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга и администрации Кронштадтского района.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: