ЧП на ФЛОТе

Корабль подстрелил сам себя

Во вторник, 31 июля, на УК «Перекоп» произошло ЧП: во время проведения учебных боевых стрельб осколками разорвавшегося снаряда ранило четверых военнослужащих, один матрос погиб. По факту нарушения правил обращения с оружием возбуждено уголовное дело.

Когда произошла трагедия, корабль Ленинградской военно-морской базы находился в Финском заливе. Как сообщает интернет-издание «Фонтанка.ру» со ссылкой на собственные источники в военно-следственных органах, около полудня экипаж корабля должен был отрабатывать стрельбу по надводной цели. В итоге которой выпущенный снаряд попал не в муляж мины, а в надстройку корабля. По невыясненным пока обстоятельствам в момент залпа на палубе находились военнослужащие.
В результате разрыва снаряда осколками ранило пятерых. Корабль в срочном порядке развернулся на Кронштадт. Двое пострадавших с наиболее тяжелыми ранениями на подошедшем скоростном катере были отправлены на берег. И все равно одного из потерпевших спасти не удалось.
20-летний Никита Митрофанов, призванный на службу из Волхова в апреле этого года, от полученных травм скончался. Четверо остальных госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, трое — в Военно-медицинскую академию им. Кирова. Известно, что двое из пострадавших — контрактники (23-х и 27-ми лет), двое — срочники (одному из них, призванному из Калининграда, служить осталось всего пару месяцев).
По факту случившегося на «Перекопе» 459 военным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). В материалах следствия пока значится только один подозреваемый — командир корабля капитан 2 ранга Сергей Бор.

По материалам сайтов информ-агентств и
военно-морского портала www.flot.com

Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: