Блиц-интервью

Александр Спешилов: «Один в поле не воин»

Председатель Кронштадтского Морского собрания контр-адмирал Спешилов — первый кронштадтский военачальник, который не только служил в Кронштадте командиром дивизии и начальником гарнизона (1986-1991 годы), но и бросил здесь якорь после службы. В канун Дня ВМФ более 20 человек стали членами Морского собрания — в связи с этим событием несколько вопросов Александру Викторовичу:
— Александр Викторович, кто может стать членом Морского собрания?
— Быть членом Морского собрания — состояние души. Это общественное дело и служить ему можно только добровольно. Если человек любит флот и разделяет цели нашей общественной организации, он может стать членом Морского собрания.
— Каковы цели и задачи Морского собрания?
— Главная задача — единение людей, которые имеют или имели отношение к Военно-морскому флоту. Потому что одному всегда тяжело и один в поле не воин. Помогать друг другу морально, а также передать молодому поколению запас знаний, умений, плавучести и непотопляемости. И самое главное — это традиции, которые мы стараемся сохранять. Будучи еще командиром дивизии, я прочитал Устав Кронштадтского Морского собрания, написанный много лет назад, и мы решили следовать тому, что создано нашими предшественниками — российскими офицерами. Хотя это и очень тяжело. Порывшись в архивах, мы увидели также, что Военно-морское ведомство помогало Морскому собранию не только морально, но и материально. Сейчас не так. Хотя, когда дело хорошее, всегда находятся добрые люди, которые поддержат, — вот так и живём.
— Удалось ли Морскому собранию сделать что-либо реальное за десять лет своего существования?
— Кронштадт поднялся вместе с Морским собором, я считаю, что в этом есть заслуга и Кронштадтского Морского собрания.
— Спасибо за беседу. С Днем Военно-морского флота всех моряков Морского собрания!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: