Западный Котлин стал природным заказником

На заседании правительства Петербурга, которое состоялось 26 июня в Смольном, решено, что западная оконечность острова Котлин станет государственным природным заказником регионального значения. Что это значит, читателям «КВ» рассказывает Екатерина КОВТУН, начальник сектора экологического просвещения ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

— Екатерина, каковы границы особо охраняемой природной территории «Западный Котлин»? И чем вообще уникален этот природный комплекс?
— В границы заказника вошла территория от коллективных огородов до форта «Риф», кроме участков, занятых военными объектами. Природные комплексы заказника действительно уникальны. Это и редкие для Петербурга черноольховые леса, и тростниковые заросли, где останавливаются на отдых перелетные птицы, и, конечно, песчаные побережья — не только украшение острова, но и уязвимая экосистема, требующая к себе бережного отношения.
— Идея создать на Западном Котлине природный заказник регионального значения появилась ещё в 2005 году. Но почему городское правительство так долго принимало решение о создании в Кронштадте ООПТ?
— Идея создать заказник, действительно, оформилась в 2005 году, вместе с утверждением Генерального плана Санкт-Петербурга. Его образование планировалось к 2010 году. Сыграли роль особенности нашего природоохранного законодательства, много времени ушло на получение всех необходимых согласований.
— А как изменится поведение кронштадтцев и гостей города в связи с организацией ООПТ?
— Самые серьёзные ограничения — это запреты на движение автомобилей за фортом «Шанц» и разведение костров. В остальном, я бы сказала, мы не более чем напоминаем о необходимости уважительно относиться к природе: в заказнике нельзя оставлять мусор, ломать деревья и кустарники, нарушать почвенный покров, причинять вред животным.
— Когда начнут принимать конкретные действия, то есть устанавливать запрещающие знаки и информационные стенды, а потом — развивать инфрастурктуры и экологический туризм?
— Надеемся, что первые конкретные шаги удастся предпринять уже в ближайшие несколько недель.
— Екатерина, на Ваш взгляд, решение о переводе в Кронштадт Адмиралтейских верфей и постройка на территории Западного Котлина крупного промышленного производства не навредит флоре и фауне ООПТ?
— Вопрос, конечно, серьезный, но пока об этом рано судить. В настоящее время флоре и фауне заказника гораздо больше вредят люди, бездумно разрушающие то, что веками создавалось природой.
— Кто будет следить за соблюдением правил поведения в ООПТ? Может, Вам нужны помощники из числа местных жителей?
— Следить за соблюдением режима особой охраны и поддерживать чистоту в заказнике — обязанность Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. Непосредственную работу на территории будут выполнять подрядные организации. Но, конечно, мы рады любой помощи — дело найдется для всех. Связаться с нами можно по телефону: 314-80-15 или написав на нашу электронную почту:
oopt.spb@gmail.com.

Беседовала
Елизавета САДКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: