СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

Зачем эти таблички?

В конце мая на детских площадках Кронштадта появились информационные доски, рассказывающие, с какого и по какой возраст можно играть в песочнице или кататься на качелях. Для чего это нужно, «КВ» узнал у Виктории ПЕТРОВОЙ, специалиста отдела благоустройства Местной администрации Кронштадта.

— Согласно ГОСТу Р 52301-2004, для обеспечения безопасности на детской игровой площадке организация, на балансе у которой находится данный объект, устанавливает информационные таблички или доски, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием, номера телефонов службы спасения и скорой помощи, а также номер телефона для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования. В этом году Местная администрация установила 46 таких досок, то есть во всех дворах, за которые отвечают муниципалы.
Помимо информации, указанной выше, мы дополнительно напомнили гражданам о правилах поведения на детской игровой площадке: о том, что на ней нельзя выгуливать собак, нельзя распивать спиртные напитки и что дети до трёх лет обязательно должны находиться под присмотром родителей… Некоторые кронштадтцы, кстати, удивляются, почему, судя по табличкам, детям до трёх лет нельзя играть в песочницах или кататься на качелях. Отвечу, что возрастные требования указаны в соответствии с правилами безопасной эксплуатации оборудования, которые пишут в паспорте на это оборудование производители. Если вашим малышам нравится играть с песком или качаться на качелях, конечно, не отказывайте им в этом удовольствии, только ни в коем случае не оставляйте детей без внимания. К слову, песок в кронштадтских песочницах в нынешнем году гораздо лучше, чем в прошлом — он речной, промывной.

Е. С. , фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Елизавета САДКОВА


Редактор отдела новостей

Имя:

Эл.почта: