Проект бюджета района на 2023 год. Цифры, приоритеты, актуальные вопросы

Как будем жить в 2023-м. Слушаем проект бюджета

19 октября в Центральной библиотеке Кронштадта состоялись Общественные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

На публичных слушаниях присутствовали представители администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Котов, депутат Законодательного собрания Александр Ходосок, депутаты Муниципального совета, руководители государственных учреждений, жители района.
С докладом о проекте бюджета выступил заместитель главы администрации Кронштадтского района Олег Кадомцев.
Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2023 год остаётся социально ориентированным.
В части Кронштадтского района бюджет сформирован по отраслевому принципу, в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития города. Наиболее значимые расходы предусматриваются на развитие образования, здравоохранения, социальную поддержку граждан, обеспечение доступным жильём и жилищно-коммунальными услугами жителей Кронштадтского района и развитие транспортной системы.

Адресная инвестиционная программа в части, касающейся Кронштадта

Существенно выросли расходы на развитие города. В том числе, это касается увеличения финансирования Адресной инвестиционной программы. Бюджетные ассигнования на осуществление капитальных вложений в объекты Адресной инвестиционной программы на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в части, касающейся Кронштадтского района составят 19 миллиардов рублей, в том числе на 2023 год предусмотрены расходы в размере 5 миллиардов.

Значительная часть средств будет направлена
на качественную модернизацию транспортной
инфраструктуры Кронштадта

Проведена серьёзная работа по разработке проектов планировок дорог, по проектированию улично-дорожной сети Кронштадта, по проектированию реконструкции развязки с кольцевой автодорогой, предусматривающий два полноценных съезда в восточную и западную части Кронштадта.
Средства будут направлены: на создание полноценного дублёра Кронштадтскому шоссе с самостоятельным выходом на КАД. Для этого будет выполнена реконструкция Цитадельского шоссе (от ул. Гидростроителей до ул. Литке с подключением к КЗС), реконструкция Цитадельского шоссе (от ул. Литке до ул. Адмирала Грейга), строительство Цитадельского шоссе (от ул. Адмирала Грейга до Цитадельской дороги), реконструкция Кронштадтского шоссе от КАД до Цитадельской дороги с расширением до четырёх полос, реконструкция Цитадельской дороги от Кронштадтского шоссе до Цитадельского шоссе, строительство объектов дорожной инфраструктуры на территории 18-го квартала.
Также расходами Адресной инвестиционной программы предусмотрено:
Строительство пешеходной набережной, протяжённостью около 4 километров. Реализация этого проекта позволит сформировать единый фасад Кронштадтской морской крепости со стороны главного корабельного фарватера и создать новое общественное пространство и точку притяжения для жителей и туристов. С целью создания завершённого ансамбля береговой линии, строительство пешеходной набережной предусмотрено: от морского портового комплекса «Моби Дик» до сквера «Инчхон».
Проектирование строительства, реконструкции здания по ул. Фейгина, дом 7 с приспособлением для современного использования, для размещения профессионального образовательного учреждения «Кронштадтский лицей».
Проектирование строительства здания крытого спортивного комплекса и крытого льда на территории 18-го квартала.
Проектирование строительства новой спасательной станции.

Цифры и приоритеты

Контрольными цифрами проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2023 год Кронштадтскому району были предусмотрены средства в сумме
3 миллиарда 258 миллионов рублей.
В целях осуществления первоочередных расходов и приоритетов развития района администрацией была сформирована дополнительная заявка на сумму 1 миллиарда 290 миллионов рублей. Это расходы по субсидиям на государственное задание бюджетных учреждений, расходы на капитальный ремонт, оснащение оборудованием бюджетных учреждений, проведения мероприятий по благоустройству, расходы на уборку внутриквартальных территорий, другие нужды района.
После рассмотрения проекта бюджета в Бюджетно-финансовом Комитете Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и в Комитете финансов Санкт-Петербурга, на основании представленных заявок, Кронштадтскому району было дополнительно выделено 413 миллионов рублей, что составило 32% от заявленной суммы.
Общая сумма расходов проекта бюджета по Кронштадтскому району, таким образом, составила 3 миллиарда 672 миллиона рублей.
Основными приоритетами проекта бюджета Кронштадтского района на 2023 год являются меры социальной поддержки населения, субсидии государственным бюджетным учреждениям. Предусмотрены бюджетные ассигнования на закупку современного оборудования для бюджетных учреждений района.
Несмотря на выделенные ассигнования, предусмотренные проектом бюджета на 2023 год, администрацией были сформированы и направлены дополнительные заявки к поправкам Губернатора ко второму чтению в сумме 482 миллиона рублей.
В соответствии с проектом бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов по ведомственной структуре Кронштадтского района Санкт-Петербурга основные статьи расходов обеспечены финансированием.
Основной задачей руководителей района всех уровней, как и в текущем году, остаётся обеспечить жёсткую экономию и эффективное расходование бюджетных средств.

Вопросы жителей

Во время общественных слушаний жители города задали вопросы заместителю главы администрации Кронштадтского района Олегу Кадомцеву.
Один из вопросов касался ремонта детского сада № 4 Кронштадтского района. По поручению Губернатора планируется провести комплексный ремонт и благоустройство территории учреждения. Жителей интересовали сроки проведения работ.
– На сегодняшний день по объекту пройдена государственная экспертиза. Работы в детском саду будут проводиться в период с мая по сентябрь 2023 года, во время летних каникул, чтобы минимизировать неудобства для детей и родителей. Ведь в период ремонта учреждение будет закрыто. Работы по плану завершатся к сентябрю 2023 года, – сказал Олег Кадомцев.
Также жители спрашивали, когда будут решена проблема обрушения арки стены Кронштадтской крепости на улице Восстания.
Олег Кадомцев пояснил, что данный объект является памятником архитектуры. На данный момент администрация Кронштадтского района подготовила проект противоаварийных работ. В 2023 году будут проведены работы по укреплению арки.

Евгения Киселева
Фото автора
.

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: