Сильные духом, мощные телом!

Шестнадцатого октября в военно-спортивном клубе «Русич» имени Юрия Антошко прошли первые соревнования по пауэрлифтингу в дисциплине «жим лёжа» среди младших и старших воспитанников секции.

Победители турнира старшей гурппы участников

Жим лёжа

Напомним, что сравнительно недавно, с 2020 года, «Русич» задышал по-новому, оживился и вдохновился новым видом спорта – пауэрлифтингом. Михаил Николаевич Скворцов, руководитель секции объединяет юношей и девушек в борьбе за активный и здоровый образ жизни, прививает любовь к упражнениям, учит грамотному подходу в работе с мышцами и суставами, готовит к сдаче норм ГТО, да и в общем, воспитывает сильных духом и телом. За два года сплотилась команда молодёжи и ветеранов спорта, которая не раз выезжала на открытые соревнования и показывала результаты.
Первый турнир, проводимый в клубе собрал сильнейших юных воспитанников при поддержке старших товарищей. А потому в зале в этот день царила фееричная атмосфера и впечатляющий дух победы. И пусть пока в одном упражнении – жиме лёжа – зато каком зрелищном и динамичном – начало соревновательной эстафеты положено. Ведь уже в декабре запланирован турнир по двоеборью и есть время подготовиться и выйти на подиум, вооружившись знаниями и спортивными навыками. По словам Михаила Николаевича, задача первых соревнований – дать почувствовать юным участникам соревновательный дух – выполнена успешно. Результатами детей он остался доволен, как и уровнем проведения соревнования, в целом.
В планах тренера проводить подобные турниры дважды в год.
А по итогам в возрастной группе до 14 лет среди девушек победителем стала Мария Бессонова, второе место заняла Валерия Кириллова, третье – Елизавета Сахарова. Среди юношей победу одержал Владислав Тронь. Второе место – Глеб Акимов, третье – Михаил Осадчий. В старшей группе победил Стас Миленин, на втором месте Антон Матвиенко, на третьем – Никита Томилов. Среди девушек победила Ксения Семашко, второе место – Наталья Суворова, третье – Олеся Нураева. Поздравляем призёров и благодарим всех любителей спота за участие и поддержку!

Ксения Семашко, победитель среди девушек:
– Задача данных соревнований была вернуться в спортивную форму после болезни в августе, достичь веса, который был до неё. Спортивную форму вернула, заняла первое место. Сомневалась, что получится и немного волновалась, но атмосфера зала, помогла преодолеть волнение, добавила уверенности, и всë получилось. Очень довольна, что смогла вернуться к прежнему уровню. Я учусь в спортивном колледже на педагога по физической культуре и, надеюсь, что спорт был, есть и будет в моей жизни всегда. В пауэрлифтинге следующая цель – выполнить КМС.
Лиза Сахарова, дебютант соревнований:
– Я занимаюсь в секции совсем недавно и участвовала в турнире впервые. Перед выходом на площадку испытывала некоторое волнение. Несмотря на то, что желаемый результат достигнут не был и получилось не всё из задуманного, время я провела с пользой. Надеюсь на улучшение результата и лучшие достижения в следующий раз.
Татьяна Тронь, мама Влада, победителя турнира среди юношей:
– Сын занимается в клубе второй год. До этого, в чём только себя не пробовал: большой теннис, каратэ, плавание. «Засветился» даже в театральном кружке. Всё не то. Ему не нравилось. И вот узнала, что Михаил Николаевич тренирует детей. Владу на тот момент было двенадцать. Отправила. Доволен. Тренировками горит. Ещё ни разу не сказал, что не хочет идти в клуб.
С началом занятий пауэрлифтингом сын стал постепенно более уверенным, серьёзным, ответственным. Ну и сильным, конечно.
Стас Миленин, победитель в старшей группе:
– В детстве я занимался спортивной гимнастикой, а в 2014 пришёл в клуб «Атлетик». При поддержке Михаила Скворцова подошёл к пауэрлифтингу. Под его руководством начал готовиться и выступать на городских, национальных и международных соревнованиях. Турнир в «Русиче» прошёл отлично, организован был на хорошем уровне. Очень помогала дружеская атмосфера в зале, спортсмены поддерживали друг друга, зрители-болельщики (хотя их было маловато) пошумели, похлопали, поддержали! Своим результатом в целом доволен. Жим лежа 125 кг. Благодаря постоянным тренировкам и выступлениям, нахожусь в хорошей соревновательной форме.

Наталья Погорелова
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: