Музеи рады школьникам

В администрации Кронштадтского района обсудили сотрудничество между школами и музеями в рамках проекта «Мы из Кронштадта».

15 сентября в районной администрации прошло заседание Координационного совета по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. Заседание вёл заместитель главы администрации района Максим Петров. На встрече обсуждали программу посещения школьниками музеев, расположенных в Кронштадте.
Напомним, глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк на августовском районном педсовете отметил, что школьники района,
к сожалению, слабо посещают выставки и экспозиции кронштадтских музеев. Он дал поручение педагогам исправить ситуацию и разработать план посещения музеев учащимися. Также он поручил уделить особое внимание развитию школьных музеев.
Участники координационного совета озвучили свои предложения и программы по взаимодействию музеев Кронштадта и образовательных учреждений района. Виктория Токарева – директор Информационно-методического центра рассказала о реализации программы внеурочной деятельности «Мы из Кронштадта», в рамках которой планируется заключить соглашения о сотрудничестве между рядом музеев Кронштадта
и образовательными учреждениями, что позволит систематизировать работу по краеведению, мотивировать школьников к осознанному поведению, основанному на знании истории Кронштадта. Виктория отметила, что большинство организаций с энтузиазмом поддержали идею сотрудничества со школами, и подчеркнула, что дополнительно требуется обсудить пути взаимодействия с филиалом Центрального военно-морского музея и парком «Остров фортов» для организации экскурсий.
Заведующий филиалом Центрального военно-морского музея Минобороны России «Кронштадтская крепость» Александр Тарапон также выступил на совете с докладом. Он рассказал о совместных проектах по патриотическому воспитанию подростков и молодёжи на площадках музея. Александр Петрович выразил уверенность в том, что экспозиции музея будут интересны школьникам, и отметил, что музей готов к сотрудничеству.
Третий докладчик Эливира Баширова – специалист по работе с экспозиционно-выставочной деятельностью АНО «Невский баталист» презентовала проект «Пропавшие в кинохронике». Герои проекта – кинооператоры, фотокорреспонденты, актёры и сотрудники киностудий, жизнь которых пришлась на годы Великой Отечественной войны. Экспозиция располагается в павильонах «Ленфильма». Авторы проекта также выразили желание сотрудничать со школами и проводить экскурсии для учащихся.
Заместитель главы администрации Максим Петров по итогам встречи рекомендовал одобрить представленную программу внеурочной деятельности для учащихся района «Мы из Кронштадта» и поручил разработать соглашения о социальном партнёрстве между образовательными организациями и участниками программы: Музеем истории Кронштадта, Кронштадтским филиалом Центрального военно-морского музея, Кластером «Остров фортов», Музеем-макетом фортов Кронштадта, музеем 10 филиала 35-го госпиталя ВМФ, заказником «Западный Котлин», музеем «Форт Риф», музеем Кронштадтского морского завода и другими музеями Кронштадта.
А также наладить сотрудничество в рамках образовательных программ с проектом «Пропавшие в кинохронике».

Подготовила Евгения Киселева
Фото автора.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: