С днём рождения, родная газета!

161 год назад, 15 июля (2 июля по Юлианскому календарю) 1861 года, вышел в свет первый номер
морской и городской газеты «Кронштадтский вестник»

В прошлом году, когда «Кронштадтский вестник» отмечал 160-летие со дня выхода в свет первого номера, редакция газеты «Петербургский дневник» по инициативе её главного редактора Кирилла Смирнова сделала нам подарок – выпустила 23 июля, в канун Дня ВМФ, совместный с «КВ» праздничный номер. На четырёх полосах «ПД» были опубликованы материалы наших корреспондентов – Серафимы Белевич, Галины Маркиной, Евгении Киселёвой. А на первой полосе этого номера симпатичные парень и девушка читали (кто сказал, что молодёжь не читает бумажную прессу?) две газеты – «КВ» и «ПД», подпись под фотографиями гласила: „«КРОНШТАДТСКИЙ ВЕСТНИК», ОТМЕТИВШИЙ В ИЮЛЕ СВОЕ 160-ЛЕТИЕ, ОБЪЕДИНИЛСЯ С «ПЕТЕРБУРГСКИМ ДНЕВНИКОМ»“

Это шуточное заявление оказалось в некоторой степени пророческим. Нет, с «Петербургским дневником» мы, конечно, не объединились, но с 11 апреля этого года объединённая редакция «Районы. Кварталы» перешла под управление гендиректора «Петроцентра» и главного редактора «Петербургского дневника» Кирилла Смирнова, что означает: именно он теперь будет руководить проектом по выпуску районных газет в 18 районах Санкт-Петербурга.
И это вселяет надежду. Человек, сделавший из официальной газеты Правительства Санкт-Петербурга современное, динамичное, востребованное, стремительно развивающееся и интересное издание, способен изменить в лучшую сторону и судьбу наших бедных многострадальных районок.
А пока…
Мы прожили ещё один год… Правильнее было бы сказать: выжили…
Да, к сожалению, городская газета в это кризисное для бумажной прессы время ведёт счёт именно так: ещё один год прожили – и хорошо! Слава Богу!
В 2022-м «КВ» по-прежнему выходит, благодаря проекту Комитета по печати по выпуску районных газет в 18 районах Санкт-Петербурга. Редакция «КВ» выиграла открытый конкурс на выпуск районной газеты в Кронштадтском районе в 2022 году.
С одной стороны, если бы не этот проект, то нашей газеты, наверное, уже бы не было…
Нет, имя «Кронштадтский вестник», безусловно, бы осталось. Но… Уже не в бумажном варианте. И это был бы уже не «Вестник», на наш взгляд, несмотря на историческое имя…
С другой стороны, проект, который поначалу был призван спасти традиционные газеты (такие как «Царскосельская газета», «Кронштадтский вестник», «Славянка сегодня», «Московская застава» и др.), сохранить профессиональные редакции, журналистские коллективы, потихоньку их «добивает». Потому что газета с периодичностью выхода – один раз в месяц, это уже и не газета вовсе. Не газета, но и не журнал, не альманах. Сейчас уже и не верится, что ещё в 2015 году «КВ» был еженедельником, в штате редакции было не менее 10 человек и десятки внештатных авторов, была подписка и продажа (показатель качественной прессы) газеты в розницу. Печальное сравнение…
Основанный молодыми офицерами Военно-Морского флота России, «Кронштадтский вестник» сыграл огромную роль в истории дореволюционного Кронштадта…
Газета – это живой организм. Уходят люди, вдохнувшие в неё жизнь, творившие в ней, уходит эпоха, и перед нами уже совсем другое издание, лишь имя – то же. С «КВ» в глобальном плане это произошло гораздо ранее 1917-го, когда ушли отцы-основатели…
Но в современном «Кронштадтском вестнике» (с 1930 по 1993 – «Рабочий Кронштадт»), несмотря на все трудности, именно те традиции, которые были заложены отцами-основателями, – традиции добра, благородства, патриотизма, веры, любви к родному городу и горожанам – по-прежнему приоритетны. Хотя нынче всё очень и очень скромно у нас по сравнению с масштабами, деяниями, событиями, о которых писал, в которых участвовал, которыми жил когда-то «Кронштадтский вестник», его славные редакторы и корреспонденты.
Нам, изгнанным в ходе необъявленной войны с одним из районных глав из исторического помещения на Флотской улице, затем долгих восемь лет ютящимся в полуподвале, вход со двора, и еле-еле сводящим концы с концами, сегодня трудно представить масштаб деятельности старинного «КВ»: собственная типография, книжный магазин, библиотека, участие в морских экспедициях, распространение по всему миру! И каким грандиозным праздником для всего города был 25-летний юбилей газеты! И 50-летний тоже! О чём свидетельствуют специально изданные в 1886-м и в 1911 годах юбилейные сборники. А как можно было при ручном наборе выходить ежедневно (это уже в начале 20-го века) – и вообще уму непостижимо. Просто фантастика!
Сегодня подшивки «КВ» – со 2 июля 1861-го по февраль 1917-го – драгоценное историческое наследие, живое свидетельство истории нашей великой страны. А каким красивым, каким безупречным русским языком, как значимо и интересно, талантливо и блестяще писали тогда безымянные корреспонденты. Да, да, это удивительно, но авторских подписей в «КВ» не было.
Мы часто обращаемся к подшивкам старинного «Кронштадтского вестника» и находим там массу потрясающих исторических фактов, интересных журналистских материалов, разнообразных тем для наших публикаций в рубрику «Страницы истории». Преданные читатели современного «КВ», без сомнения, помнят эти наши публикации. Особенно материалы лучшего знатока старинного «КВ» в Кронштадте – Арины Мельниковой.
Мы безгранично благодарны создателям уникального издания и бережно чтим память о них. И поэтому, несмотря на перерыв с 1917-го по 1993-й, современный «КВ» (в лице редакции), тем не менее, всё-таки считает себя немного преемником того «Кронштадтского вестника», который так украсил жизнь островного городка в 19-м – начале 20-го в.в. Пусть не юридически, не исторически, но по зову души – это уж точно.
Вспоминая дорогую для нас дату, – день рождения издания, имя которого стоит сегодня на титульном листе нашей газеты в аутентичном начертании, мы стараемся просто следовать традициям, заложенным создателями «КВ», – чтобы быть на острове изданием для людей, которые постоянно говорят нам о своей любви к городской газете. Кто ловит каждый номер, боясь его пропустить. И эта ваша любовь дорогого стоит.
Большое спасибо всем, кто помог газете выжить в такие трудные для бумажной прессы времена! Спасибо нашим преданным читателям! Спасибо всем, кто вместе с нами верит, что «Кронштадтский вестник» будет жить!
С Днём рождения «КВ», дорогие наши читатели, авторы, рекламодатели и друзья!

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: