Из центра Кронштадта на Байкал

19 февраля на Якорной площади Кронштадта провожали участников международного фестиваля скорости «Байкальская миля. Места силы».

«Байкальская миля» – это фестиваль, на котором участники устанавливают рекорды скорости на различных видах техники по ледяному покрытию самого глубокого озера на планете. Но главная идея проекта – увидеть и показать Россию через дороги, ведущие на Байкал.
С 19 февраля по 8 марта участники Грандтура проедут от четырёх до семи с половиной тысяч километров по дорогам, выполняя различные творческие задания. Результаты будет оценивать жюри. В его составе – легендарный путешественник Фёдор Конюхов, легенда мирового спорта Вячеслав Фетисов, директор Музея Победы на Поклонной горе Александр Школьник, режиссёр и продюсер Игорь Угольников, мотогонщица Анастасия Нифонтова и актёр театра и кино Владимир Яглыч. Председатель жюри – руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.
Участники фестиваля «Байкальская миля» в этом году отправились на Байкал из разных городов России. Из Кронштадта стартовали три экипажа: «РК-Спорт», «Колымаги Customs» и команда «Невских новостей».
– Старт из Кронштадта в Забайкалье для автопутешествий символичен и отсылает к истории дальних морских плаваний, для которых также отправной точкой являлся Кронштадт, – подчеркнул глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, который приехал на площадь, чтобы пожелать удачи участникам гонки.
За время фестиваля многомиллионная аудитория «Байкальской мили» увидит репортажи о России, подготовленные непосредственно во время путешествия. Они доступны в режиме онлайн. Следить за ходом гонки можно, например, в группе социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/baikalmile
Председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев, который также провожал команды на Якорной площади, сообщил, что в планах комитета, совместно с организаторами «Байкальской мили» есть ещё один проект, связанный с гонками не только по дорогам России, но и по водным путям. По словам Корнеева, в конце предстоящего лета в Кронштадте планируется провести фестиваль «Балтийская миля», призванный напомнить о Петербурге как о столице водного туризма России.
Будем следить за новостями и не сомневаемся, что Кронштадт, как место силы для путешественников, даст старт ещё многим экспедициям и фестивалям.

Евгения Киселева
Фото Надежды Капрановой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: