«Дом маяков» встречает гостей

Один из создателей музея Михаил Бородавкин и глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк разрубили канат

Утром 20 января в Кронштадте по адресу: Коммунистическая улица, дом 1, открылся новый музей с интересным названием «Дом маяков».

В музее посетители смогут увидеть точные копии в масштабе 1:10 и 1:13 маяков, расположенных на подходах к порту Санкт-Петербург. Здесь также есть комната смотрителя маяка и модель акватории Невской губы со всем комплексом навигационного оборудования.
Церемония открытия прошла необычно, в морском духе, вместо привычной ленточки один из создателей музея Михаил Бородавкин и глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк разрубили канат.
– Конечно, новый музей станет ещё одной точкой притяжения в Кронштадте. Маяки всегда, в том числе и в наш век новых технологий, вызывали интерес у людей. Маяк, кроме своего основного назначения — служить ориентиром для кораблей – является символом чего-то светлого для человека, символом надежды.
В музее много интересных экспонатов, чувствуется профессионализм и творческий подход создателей, – сказал Олег Довганюк во время открытия.
Администрация Кронштадтского района будет содействовать работе нового музея и в хозяйственной части, и в части информационной поддержки, отметил глава района.
– В процессе работы Музея маячной службы на форте Константин был запрос от туристов на парк маяков. Подобные парки существуют в Финляндии, Польше. Мы решили реализовать эту идею под крышей. С марта 2020 года основателями Музея маячной службы, при поддержке ресторана «Голландская кухня», началась работа по поиску и реставрации помещений, в которых можно разместить макеты маяков. Поскольку парк находится под крышей, решили назвать его «Дом маяков».
Миссия дома маяков заключается в том, чтобы привлечь внимание туристов к красоте маячных сооружений и рассказать им, что всё маячное дело в нашей стране начиналось именно в Кронштадте, — рассказал один из создателей «Дома маяков» Михаил Бородавкин.
Более подробную информацию о музее «Дом маяков» можно узнать в группе музея во «Вконтакте» https://vk.com/dom.mayakov. и на сайте https://vk.link/dom.mayakov

Евгения Стелс
Фото Екатерины Мухиной

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: