Памяти пилота-фотографа Николая Иванова

«Знаете, каким он парнем был…»

Восьмого января в результате столкновения двух лёгкомоторных самолётов над аэродромом Гостилицы трагически погиб наш внештатный фотокорреспондент, талантливый фотограф Николай Иванов. Его кадры хорошо известны кронштадтцам. Они давно завоевали интернет и не раз украшали полосы нашей газеты. В них была изюминка, запоминающаяся сразу – все они были сделаны с высоты птичьего полёта. Только не с помощью квадрокоптера, а прямо из кабины самолёта.

Николай Иванов был профессиональным пилотом. Впервые сел за штурвал, ещё будучи школьником. Начинал в аэроклубе «Дельфин», в последние годы летал с аэродрома в Гостилицах. Имел лицензию пилота коммерческой авиации (CPL) и допуски на пассажирские самолёты. Его «Инстаграм» до сих пор хранит радостную новость о прохождении последней медкомиссии ровно 58 недель назад: «Миссия выполнена. Ещё год можно летать». Под ней среди комментариев есть запись: «Ещё год будем радоваться новым фотографиям»… Увы. Жизнь Николая Иванова – простого, смелого, открытого парня и талантливого фотографа – оборвалась неожиданно и трагически. Осталась добрая память и большой фотоархив.
Его пейзажи, снятые из кабины самолёта, начали появляться в сети ещё до моды на вездесущие дроны и квадрокоптеры. Николай Иванов всё снимал исключительно «вручную», и от этого его фотографии всегда настоящие – потому что кадр, поразивший зрителя, видел человек, реально находившийся в этот момент в том самом месте. Край крыла, обшивка или тень самолёта в кадре – эти «особые» приметы часто можно увидеть на его снимках, по ним фотографии Николая Иванова легко узнать из сотни других.
Он поэтизировал небо (снимал романтические облака, закаты, сумерки) и тут же в подробностях фиксировал самые прозаические, бытовые ситуации (этапы городского строительства, ремонт кораблей, наведение «марафета» на борту). Излюбленными «фотомоделями» Николая Иванова были Морской фасад Санкт-Петербурга, небоскрёб Лахта-Сити, дамба, Толбухин маяк, форты Кронштадта и бороздящие Финский залив суда. При выбранном однообразии ракурса – только сверху – все отснятые Николаем сюжеты были всегда интересны. Вспоминается фотография 2014 года, на которой в одном доке Морского завода видны находящиеся на ремонте крейсер «Аврора» и ледокол «Красин» – редчайший кадр! Или серия снимков, отображающая приготовления к первому Главному Военно-морскому параду – 2018. Летая над одними и теми же объектами, Николай отснял хронику возведения таких значимых для Петербурга объектов начала 21 века как ЗСД, арена «Зенит», Лахта-Сити, намыв на Васильевском острове. На его кадрах видно, как меняется, разрастается город.
Фотографии Николая Иванова публиковали различные СМИ.
В Кронштадте у пилота-фотографа состоялось несколько персональных фотовыставок. Летом 2020 три его кадра петербуржцы и гости города на Неве могли видеть в стенах Петропавловской крепости в рамках фотовыставки, посвящённой 315-й годовщине со дня основания Кронштадта. Она оказалась последней.
Его кадров и его улыбки нам будет очень не хватать. Отзывчивый, интеллигентный, скромный Николай Иванов никогда не гнался за славой. И всегда выручал газету. По звонку или письму оперативно присылал нужные кадры, искренне радуясь, что смог помочь. Он всё время приглашал вместе полетать…

«Мне сверху видно всё…»

Час после грозы. Июнь 2019

Туман подбирается к «Чумному». 2017

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: