Молодёжный совет: проекты, акции, форумы, фестивали, конкурсы

2020 год был непростым. В очном формате Молодёжный совет собирался лишь дважды

15 декабря во Дворце молодёжи прошло итоговое заседание Молодёжного совета при администрации Кронштадтского района.

Главные итоги деятельности активной молодёжи Кронштадта в уходящем году озвучил заместитель председателя Молодёжного совета (МС), инженер Морского завода Дмитрий Гомонов. Он отметил, что в связи с пандемией многие проекты были заморожены или проведены в режиме онлайн. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, в текущем году в очном формате МС собирался лишь дважды, большая часть общения и обсуждений проходила в соцсетях или в формате видеоконференции. Несмотря на это, ребята из МС работали активно, чем они поделились
с товарищами на итоговом заседании.
Алексей Майстро и Алексей Романчук стали победителями Молодёжной премии Санкт-Петербурга, а Евгения Киселёва заняла 3-е место на городском фестивале «Малая пресса». Успешным в личном отношении год стал и для троих молодых родителей из состава членов МС. Отдавать священный долг Родине отправился в 2020 году Александр Шпаков.
В отношении проектов год также был плодотворным. Так, продолжилась деятельность в поддержку главного молодёжного проекта «ТехноКотлин». Напомним, это проект, в рамках которого будет создано пространство для научно-технического творчества молодёжи на территории бывшего военного городка в 19-м квартале. Алексей Майстро, идеолог «ТехноКотлина», при поддержке администрации Кронштадта в течение года вёл переговоры с потенциальными инвесторами – Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ГК «Ростех».
В течение года ребята принимали участие в молодёжных форумах. Совет плотно сотрудничает с Комитетом по молодёжной политике, молодёжными советами других районов Петербурга, что позволяет делиться опытом и идеями. Ребята побывали на ежегодном съезде молодёжных советов Санкт-Петербурга, а также на Форуме работающей молодёжи.
Особого внимания заслуживает и участие активистов Совета в профилактической работе. Так члены Молодёжного совета участвовали в акции «Синяя птица – безопасная территория», в ходе которой закрашивали надписи о продаже психоактивных веществ и рисовали вместо них символ волонтёрского движения – синюю птицу. Данная акция проводится при поддержке Городского центра «Контакт» и полиции.
Вообще, молодёжное волонтёрское движение было и остаётся ведущим направлением деятельности активной молодёжи Кронштадта. Члены Молодёжного совета в 2020 году принимали участие в трёх крупных волонтёрских проектах: «Волонтёры Победы», «Волонтёры Конституции» и «Волонтёры добра». Все они координируются Опорным центром по поддержке молодёжного добровольческого движения Дворца молодёжи во главе с членом Молодёжного совета, начальником отдела по поддержке молодёжных инициатив Владимиром Гороховым. Весь год кронштадтские волонтёры помогали в период пандемии доставлять продукты пенсионерам, проводили акции памяти героям Великой Отечественной войны, участвовали во всех мероприятиях администрации района, ЗВО, а также в Главном Военно-Морском параде, форуме «Армия-2020». Продолжается сотрудничество волонтёров с проектом «Остров фортов» и участие в главном волонтёрском движении года – помощи пожилым людям «Волонтёры добра».
К сожалению, многие проекты остались нереализованными. Например, экскурсии на Морской завод и в Политех для школьников пришлось отсрочить из-за ограничений. Отменили проведение 10-го форума «Кронштадт-2025 и молодёжь», который ежегодно привлекает молодёжь не только из Кронштадта и Петербурга, но и из других городов и даже стран, где обсуждаются актуальные темы с участием интересных спикеров, лидеров общественных мнений.
Но, несмотря на сложность положения, в котором оказался весь мир, в этой ситуации есть и плюсы, о которых рассказала секретарь МС Татьяна Дементьева:
– В этом году мы активно работали в социальных сетях, участвовали в онлайн-акциях, таких как «Окна Победы», «Стихи Победы», онлайн марафон «День России», «Молодёжь выбирает здоровье», «Кронштадт дома», «Я в маске» и другие. Такой формат имеет смысл расширять. Соцсети – это та творческая среда, которую можно и нужно использовать для продвижения молодёжных проектов и идей.
О мероприятиях, запланированных на следующий год, рассказала начальник сектора молодёжной политики Ольга Спешилова.
В 2021-м пройдут: Фестиваль молодости и красоты ко Дню молодёжи России, Районный слёт волонтёров, Иоанновский фестиваль творчества молодёжи, Рождественские образовательные чтения в Морском соборе.
В ходе заседания ребята озвучили свои предложения, идеи, проекты, которые хотелось бы воплотить в жизнь в следующем году. Решили провести в 2021 году фотоконкурс «Молодёжь Кронштадта», Конкурс молодёжных проектов ко Дню молодёжи России
и несколько краеведческих и профилактических акций.
В завершение встречи членам Молодёжного совета вручили памятные подарки к Новому Году от администрации Кронштадта и Комитета по молодёжной политике.

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: