В Кронштадте проверили работу подразделений экстренных служб

Утром 24 сентября жители Кронштадта обсуждали в социальных сетях, что происходит на Ленина, 36. К зданию администрации Кронштадтского района съехались машины экстренных служб города с мигалками и сиренами. Работали корреспонденты телеканалов Санкт-Петербурга. Из окон второго этажа здании администрации валил дым…

В этот день в Кронштадте прошли пожарно-тактические учения. Сотрудники МЧС ликвидировали условный пожар, возникший в актовом зале администрации Кронштадтского района.
По легенде учений, утром в актовом зале администрации района произошло возгорание. К месту пожара в считанные минуты прибыли подразделения экстренных служб: пожарные расчёты, автолестница, бригады скорой помощи.
Сотрудники ГИБДД обеспечили безопасность дорожного движения к месту происшествия. При помощи автолестницы пожарные с кровли эвакуировали человека. Также в кратчайшие сроки была организована эвакуация людей, не успевших покинуть задымленные помещения на 2-м этаже здания. После чего незамедлительно приступили к ликвидации условного пожара. По легенде один из пожарных оказался зажатым под бетонной плитой, его освободили при помощи ручного аварийно-спасательного оборудования. Пострадавшим была оказана медицинская помощь. Всего в тренировке было задействовано восемь единиц пожарной техники. Интересен тот факт, что сотрудники экстренных служб заранее не знают, где именно будут находиться пострадавшие, они получают информацию на месте и действуют оперативно по ситуации. Так проверяется работа подразделений.
Подобные тренировки помогают наглядно продемонстрировать такие проблемные моменты, как, например, затруднение проезда пожарных автомобилей к месту пожара из-за плотных рядов припаркованных автомобилей, или — стоянка автомобилей на люках с пожарными гидрантами.
Руководитель учений – начальник Управления по Кронштадтскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Артур Макаров по итогам тренировки оценил правильность действий пожарных подразделений на «удовлетворительно».

Евгения Киселёва,
Фото Надежды Капрановой

Заместитель главы администрации Кронштадтского района Максим Петров отметил, что основная цель учений для администрации – это отработка взаимодействия с МЧС и службами жизнеобеспечения.
«Нами были отработаны: оповещение при пожаре; эвакуация людей из здания; проведена проверка выполнения должностных инструкций, работы технических средств», – пояснил замглавы администрации Кронштадтского района. Он также подчеркнул, что спасатели МЧС отработали очень профессионально, все нормативы были выполнены.

Сотрудники МЧС справились с поставленной задачей, время, затраченное на эвакуацию, соответствует нормативному. В ходе тренировки пожарные проверили исправность источников противопожарного водоснабжения и оценили слаженность работы боевых расчётов.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: