Из Кронштадта – в «Школу молодого политика»

В первом потоке «Школы молодого политика» зарегистрировалось 700 человек из всех районов
Петербурга. Авторы и преподаватели курсов – высококвалифицированные практики с уникальным опытом работы и участия во многих общественно-политических кампаниях в Санкт-Петербурге

Кронштадт на протяжении всей своей истории находился в русле политических событий в нашей стране. Вот и в субботу, 2 марта, кронштадтские ребята не остались в стороне от новых веяний в политической жизни Санкт-Петербурга и посетили мастер-класс в рамках курса «Школа молодого политика». Цель этого городского проекта – продвижение активных жителей Петербурга, желающих проявить себя в политико-общественной деятельности. Ранее, 5 февраля, на совещании по вопросам молодёжной политики в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил о развитии системы социальных лифтов для молодёжи. Эту программу в СМИ назвали «35 на 35». Суть её в том, что не менее 35 % госслужащих Петербурга должны быть не старше 35 лет. «Выросло целое поколение молодых людей, готовых взять на себя ответственность за будущее своего города и страны, – произнёс Александр Беглов. – Необходимо дать им такую возможность. Ведь именно молодёжь – носитель нового знания и новых подходов, которые нам сейчас особенно нужны».
Как говорится – есть задача, есть и решение. «Школа молодого политика» является самым настоящим стартапом для молодых людей, стремящихся развиваться в политической сфере города. Курс абсолютно бесплатный. Первый поток слушателей был сформирован в конце февраля при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. В Кронштадте собеседование с кандидатами проходило в секторе молодёжной политики администрации Кронштадтского района. За несколько дней сформировалась группа из 50 человек, которые пройдут программу обучения в рамках проекта. Это люди разного возраста, рода деятельности и специальностей: представители бизнеса, инженеры, экономисты, юристы, студенты. Объединяет их всех активная гражданская позиция и стремление попробовать себя в политике.

Начало политического приключения

Утром, 2 марта, комфортабельный автобус повёз группу из Кронштадта на первый мастер-класс. В конфе-ренц-зале РЦ «Питерлэнд» участники из Кронштадтского, Приморского и Курортного районов Петербурга прошли регистрацию. Открыл образовательную программу один из идеологов «Школы молодого политика» Илья Костунов, депутат Госдумы РФ. В своей презентации организатор подробно рассказал о курсе, его структуре, графике и преподавателях, а также о тех возможностях, которые несёт этот проект.
Илья Костунов привёл пример из личного опыта, когда 13 лет назад, в студенческие годы, его собственная карьера в политике началась с «Курса молодого учёного», на который он записался, увидев объявление о наборе. Сейчас, по прошествии нескольких лет, у Костунова появилось желание создать подобный стартап для активных людей, тем самым помочь им совершить первые шаги в политике.
Программа курса включает в себя мастер-классы, лекции, тестирования для выявление сильнейших. До финала дойдут не все. Наиболее успешные и упорные смогут получить поддержку для реализации собственного общественного проекта, а также при выдвижении кандидатом в муниципальные депутаты Санкт-Петербурга. В рамках курса будет организован конвейер проектов – будут гранты и возможность реализации лучших идей.
– Я вас приглашаю стать участниками политического приключения! – произнёс Илья Костунов. – Кто хочет сделать ответственный и важный шаг в политику? Сейчас как раз то время, когда нужны новые люди и новые идеи.

Первый раз на первый мастер-класс

После презентации лидера курса аудитория погрузилась в интенсивный мастер-класс – «Успешное публичное выступление». Провёл его сертифицированный бизнес-тренер Андрей Криворотько. Урок был построен на заданиях и собственно публичных выступлениях в виде экспромтов на заданную тему. Думать приходилось быстро и, по сути, воспринимать меняющиеся условия игры молниеносно, работать в команде. Мастер-класс сработал как эффект встряски, когда человек начинает действовать максимально собранно.
Кронштадтцы вели себя очень активно: дискутировали, брали инициативу, неоднократно выходили с выступлениями-экспромтами. Можно даже отметить, что Кронштадтский район выделялся по количеству лидеров, по крайней мере, в формате мастер-класса наши ребята неплохо себя проявили.
А ведь это был только разбег – в марте состоится вторая лекция курса «СМИ и интернет», а в конце месяца – итоговое тестирование. Слушатели, прошедшие в следующий этап, продолжат обучение по курсам: «Политические технологии в избирательных кампаниях», «Первые шаги в политике. Городское и муниципальное управление», «Юридические аспекты выборов», «Основы политической психологии».
Те, кто чувствует в себе политический потенциал и сейчас завидует счастливчикам, прошедшим в первый поток, смогут также попробовать себя в этом проекте, поскольку в скором будущем будет проводиться следующий набор в «Школу молодого политика». Информация появится на официальном сайте администрации Кронштадтского района.
Дерзайте! «Школа молодого политика» – отличная возможность меньше ныть и больше делать для города и его жителей.

Евгения Стелс

 

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: