Мастером спорта можно стать в любом возрасте

Одиннадцатого ноября в Кронштадте в рамках Всероссийского Дня самбо прошёл турнир «Открытый ковёр», в котором приняли участие и юные спортсмены из Детского морского центра «Юный моряк». Тренирует их 67-летний Константин Громов, который не только сам до сих пор выходит на ковёр, но и побеждает в своей возрастной категории. Константин Валентинович – чемпион мира и Европы среди ветеранов по самбо и дзюдо, а ещё автор образовательной программы «Дзюдо» для детей 7–12 лет.

Свою тренерскую карьеру Громов начал в 1988 году будучи сотрудником милиции. Работал с ребятами из детдома № 9, участвовал с ними во многих турнирах – без призов его команда никогда домой не возвращалась.
Уйдя в отставку в 2003 году в звании подполковника милиции, всё свободное время посвятил спорту. Вскоре собрал все возможные награды – стал чемпионом Санкт-Петербурга, России и Европы по дзюдо среди ветеранов. Выиграл чемпионат мира по самбо среди мастеров. Не отставали от учителя и юные спортсмены. Константин Валентинович давно мечтал создать клуб самбо в родном Кронштадте. Когда в ДМЦ «Юный моряк» освободилась ставка педагога дополнительного образования, её предложили занять Константину Громову.
Сейчас он ведёт четыре группы – в каждой по 15 человек. Занятия три раза в неделю плюс многочисленные турниры, на которых только в этом году семь воспитанников Громова стали победителями, ещё семь завоевали серебро, у 14 – третьи места.
От своих воспитанников тренер не отстаёт. В этом году он выиграл Открытый чемпионат Петербурга по самбо среди ветеранов, стал чемпионом России по самбо среди ветеранов, победил в международном турнире, который проходил на Зимнем стадионе. И хотя он сам занимается борьбой уже более 30 лет, уверен, что начинать не поздно в любом возрасте.
Я всегда ратовал за то, чтобы развивать ветеранский спорт, вовлекать в него людей старше 40 лет, когда многие перестают следить за собой, и в результате приобретают проблемы со здоровьем. Тут важна мотивация. Для чего заниматься? Понятно, что полезно для здоровья, но ведь хочется и каких-то результатов. Сейчас есть все возможности. Проводится множество турниров среди ветеранов.
Правда, по мнению тренера, нужна не только мотивация, но и поддержка государства. Ведь поездки на соревнования требуют финансовых трат, и не каждый человек пенсионного возраста к ним готов.
– Сейчас даже возрастные спортсмены, которые начали недавно заниматься борьбой, имеют возможность выполнить нормативы и получить звание кандидата в мастера спорта или даже стать мастером спорта.
Занятия спортом дают здоровье и радость. А человек, который владеет приёмами самбо и участвовал в соревнованиях, в жизни чувствует себя намного увереннее, чем тот, кто никогда не боролся и ни у кого не выигрывал, – подчёркивает Громов.

Антон Иванов

Первый «Открытый ковёр» в Кронштадте

На соревнованиях по самбо, впервые организованных центром единоборств, новым подразделением Кронштадтского ОСЦ, выступили шесть клубов нашего района, где активно культивируется этот исконно русский вид спорта. Посвящался турнир Всероссийскому Дню самбо.

Самозащита без оружия – так расшифровывается самбо, вид единоборства, недавно отметивший 80-летие со дня создания. В техническом арсенале комплекс приёмов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира.
На кронштадтском ковре встретились шесть команд. Семьдесят участников в возрасте от 7 до 17 лет, и не только ребята, но и девчонки, показали умения и навыки вести бой, противостоять сопернику и обороняться. Сильнейших спортсменов представили: ВСК «Русич» имени Юрия Антошко, тренеры Андрей Романов и Георгий Васильев, Центр единоборств, тренеры Анатолий Лумпов и Сергей Гусев, клуб «Коби-кай», тренер Дмитрий Стеценко, Академия единоборств «Kea-fighting» (Санкт-Петербург), тренеры Игорь Хлебко и Василий Захаров, Опорный центр допризывной подготовки, тренер Дмитрий Стеценко, клуб «Бастион» (Всеволожск), тренер Виталий Дайнекин.
Бесценный опыт участия на кронштадтском ковре получил каждый юный спортсмен. Встреча поколений тренеров, разделивших любовь к самбо и передавших своим ученикам – в лейтмотиве дня.
Победителями в разных категориях стали: Абдулмуслим Расулов, Варвара Раца, Михаил Кузьмин, Даниэль Джураев, Евгений Лёвкин, Макар Стеценко, Артур Сапин, Роман Гриб, Амыр-Санаа Ондар. Центр единоборств выражает благодарность спонсору турнира ООО «Спортфайтер».

Наталья Погорелова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: