Позади 42 500 морских миль

Из шестимесячного похода в порт приписки Кронштадт вернулся «Адмирал Владимирский». С 15 декабря 2017 по 8 июня 2018 океанографическое исследовательское судно преодолело 42 500 морских миль – в истории 42-летнего судна это самое большое расстояние, пройденное за один поход. О самых ярких моментах экспедиции в центр Индийского океана «КВ» узнал у капитана корабля Александра Пышкина.

Изучая Индийский океан

Маршрут был проложен через Балтийское и Северное моря, северо-восточную часть Атлантического океана, далее в Средиземное море, Красное и до самого центра Индийского океана. В рамках 2-й международной экспедиции в Индийский океан, которая осуществляется под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, экипаж судна провёл ряд гидрометеорологических наблюдений, геофизических и гидрографических исследований. Учёные измеряли солёность воды, электропроводность, изменения температуры, промеряли глубины, вели гравиметрические наблюдения.

Зашли в шесть портов

Помимо сложных исследований, экипаж выполнял и другую, не менее важную, задачу – достойно обозначать российское присутствие в зоне Индийского океана. Судно совершило шесть заходов в иностранные порты.
– В порту Читтагонг республики Бангладеш нас встречали очень тепло. 44 года русские корабли Военно-морского флота не заходили туда. А между тем, россиян там ждут
и хотят с нами сотрудничать, – говорит капитан ОИС «Адмирал Владимирский» Александр Пышкин. – Незабываем заход в Мессину, где мы приняли участие в мероприятиях по случаю 110-й годовщины подвига русских моряков, которые первыми пришли на помощь жителям Мессины при землетрясении, случившемся на Сицилии в 1908 году. Совместно с итальянскими военнослужащими мы возложили венки к монументу, установленному в честь наших моряков. Губернатор Сицилии и мэр Мессины были у нас на борту.
На Маврикии «Владимирский» принял около 150 послов иностранных государств, которые были приглашены в Порт-Луи на 50-летие установления дипотношений между Россией и Маврикием.

Святые мощи на борту

Во время похода ОИС «Адмирал Владимирский» наши моряки дарили людям радость от соприкосновения с русской культурой; корабельный батюшка, отец Олег, проводил богослужения почти в каждом иностранном порту, свет православной духовности сопутствовал морякам на всем пути.
– На Кипре, – рассказывает Александр Пышкин, – настоятель находящегося там монастыря Киккской Богоматери подарил нам самый почитаемый на острове образ Богородицы, а также разрешил перенести на борт и открыть для всех желающих частичку мощей Николая Чудотворца, хранящуюся в монастыре. Мы сделали «день открытых дверей»: каждый, придя на судно, мог прикоснуться к святыне.

Есть ли мусор в океане?

Проблем с погодой не было. Температура воздуха прогревалась до +40, вода – 30–31 градус по Цельсию. Однако плохо было не людям, а технике, чьи системы охлаждения работали от забортной воды. Из-за большой влажности выходили из строя даже компьютеры.
– Осложняло путь обилие брошенных рыболовных сетей. Два раза сеть наматывалась на наши винты. Один раз вытащили из такой западни большую черепаху.
Помимо черепах наши моряки видели дельфинов, огромных кальмаров, китов и гигантских скатов. А плавучие острова мусора?
– В открытом океане скопления мусора не попадались, но у берегов Индии очень грязно. У Кипра или на Сейшелах чисто, потому что строго соблюдаются жесткие экологические требования. Мы там даже картошку чистить боимся. Она, попадая в воду, оставляет пенный след. Приходится менять меню.

В море тоже нужны цветы

Во время похода 60 человек экипажа в первый раз пересекли экватор. Всего же в центр Индийского океана из Кронштадта отправились 104 человека: 80 человек – команда корабля, 10 военных – антитеррористическая группа, остальные – научные сотрудники. В экспедиции приняли участие 17 женщин. Треть из них была в дальнем походе впервые.
– Мы их берегли, радовали. К 8 Марта заранее закупили в иностранном порту цветы. Вернулись домой все живы и здоровы. Поставленные задачи выполнены.
За несколько последних лет «Адмирал Владимирский» был в кругосветке, ходил к берегам Антарктиды. Это последнее оставшееся в строю судно из серии, в шесть белых кораблей. Осенью Александр Пышкин снова поведёт его к Южному полюсу.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: