Форт Риф – из старины в день сегодняшний

Кронштадтцы неравнодушны к судьбе форта Риф. Однако неравнодушны по-разному. Кого-то раздражают запертые ворота: ведь привыкли ходить на пляж, на воскресные шашлычки. А тут появились какие-то люди, которые не пускают на привычные места отдыха и рыбалки. Но есть и те, кого будущее форта волнует по-настоящему.

И такие люди вечером 14 мая собрались в Центральной библиотеке Кронштадта, чтобы послушать Станислава Воробьёва, исследователя, много лет занимающегося фортификационными сооружениями Кронштадтской крепости.
Напомним, что год назад форт Риф обрёл хозяев: по результатам аукциона ООО «НАФ» получило форт в аренду на 49 лет. В апреле этого года Станислав Воробьёв перешёл в штат фирмы и стал хранителем форта. Он-то и получил задание не только нарисовать картину более чем 300-летней истории «Рифа», но и рассказать о его будущем.
Согласно договору аренды, арендатор обязан в течение двух лет провести работы по охране форта, очистке его от мусора, а также подготовить проект его реставрации и приспособления. Всем этим и занимаются сегодня сотрудники фирмы. Проект уже заказан. Вариантов музеефикации форта несколько. Один из возможных – экспозиция, посвящённая «исходу» почти 8 000 участников кронштадтского восстания 1921 года по льду залива в Финляндию. В проекте музей военного быта береговой обороны – от дореволюционного, когда форт принадлежал сухопутному ведомству, до советского времени, когда здесь базировались моряки.
По мнению арендаторов, соседство с заказником только на пользу «Рифу»: поскольку проезд машин запрещён, остановлено и разграбление форта. Последние вандалы были пойманы с поличным осенью 2016 года. Тогда машину, нагруженную артефактами военной истории, которые предназначались для продажи как лом, остановили на КАД, срезанные железные двери вернули на форт.
Сегодня работы по расчистке форта от мусора и хлама приносят сюрприз за сюрпризом. Правда, чтобы оценить находки, нужны фундаментальные знания, годы работы в архивах, помощь заинтересованных краеведов.
В частности, во время лекции по истории форта были показаны редкие фотографии, которые помог найти кронштадтец, краевед Александр Еськов. Лекция показала, каким интереснейшим материалом могут быть наполнены будущие экспозиции музеев форта «Риф».
Индивидуальные прогулки по форту, особенно с детьми, пока не разрешены: находиться на территории форта небезопасно из-за множества аварийных участков. А пока туда можно попасть в составе организованной группы. Для этого советуем воспользоваться услугами проекта «Петербургский краевед – экскурсии выходного дня» (www.kraevedspb.ru).

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: