Кронштадтцы предлагают идеи по благоустройству

Санкт-Петербург стал первым городом федерального значения, в котором реализуется проект инициативного бюджетирования. В то же время эта практика уже более 10 лет активно внедряется в бюджетный процесс многих субъектов Российской Федерации.

Пилотный проект «Твой бюджет» стартовал в Санкт-Петербурге в 2016 году на базе двух районов города – Василеостровского и Центрального, в 2017 году количество районов увеличилось до пяти – к упомянутым выше присоединились Адмиралтейский, Московский и Петроградский районы. В 2017 году 1170 жителей предложили 1356 идей по развитию городской среды. Что такое инициативное бюджетирование? Это возможность для жителей города выдвинуть свои инициативы по развитию городской среды, повысить свою финансовую (бюджетную) грамотность, повлиять на эффективность расходования бюджетных средств. В 2018 году такой шанс появился и у жителей Кронштадтского района.
Чего же не хватает кронштадтцам? Многие предлагают потратить деньги бюджета на благоустройство и освещение территорий, где они проживают. Это самый распространённый тип заявок. Некоторых жителей волнуют памятные места города, например, состояние сквера вокруг стелы «Кронштадт – город воинской славы».
Многих кронштадтцев не устраивает запущенность береговой линии Финского залива. Одна из жительниц дома 5-А по улице Восстания предлагает сделать на берегу площадку для отдыха с выделенной мангальной зоной, беседками и детской площадкой.
Есть предложение о создании в Кронштадте беби-бокса. Возможно, эта проблема и актуальна для других районов, но мы таких примеров, когда матери бы бросали детей на улице города, не знаем.
Среди заявленных тем есть и вполне прозаические, например, предложение установить туалет на улице Гражданской, вблизи автобусной остановки. Также кронштадтцы просят потратить деньги бюджета, чтобы снести намозолившие глаза склады на улице Комсомола. Ждут они и того момента, когда появится подсветка на куполе Центральной библиотеки. Важная тема – внедрение раздельного сбора отходов и освещение тёмных дворов.
Во многих случаях жители района готовы оказывать помощь в реализации своих проектов.

Галина Беляева

Елена Ивановна Лаврентьева разместила на сайте проекта «Твой бюджет» несколько заявок, вот одна из них:
■ Высоко оценивая уже проделанную работу, автор заявки отмечает, что «деревья и кустарники в сквере возле стелы «Кронштадт – город Воинской Славы» плохо прижились. Живая изгородь из лесных елей, высаженная для того, чтобы скрыть теплотрассу, медленно умирает. Деревья ивы серебристой выглядят тонкими прутиками, а участки живой изгороди из кизильника трудно обнаружить в высокой траве. Высокой загазованностью можно объяснить низкую посещаемость сквера… Предлагаем создать проект благоустройства сквера Воинской Славы. Для этого поставлены следующие задачи. • Провести посадки деревьев и кустарников со стороны Кронштадтского шоссе, чтобы зелёной кулисой отгородить сквер от выхлопных газов. • Для маскировки теплотрассы заменить ели более газоустойчивыми древесными породами. • На газонах посадить красиво цветущие кустарники сирени обыкновенной, спиреи серой и японской, гортензии метельчатой и других растений, отличающихся повышенной газоустойчивостью. • Сделать на участке сквера, примыкающего к крепостной стене, площадку для катания на роликах, которую ждут подростки всего района». Финансирование проекта обещает быть демократичным, так как основные работы, связанные с посадкой и уходом за деревьями, будут осуществлены силами школьников Кронштадта и их родителями, а также всеми неравнодушными людьми.

А вот предложение Татьяны Викторовны Коневой:
«В нашем городе проживает около 5000 человек, имеющих инвалидность. В районе есть Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, расположенный по адресу: улица Зосимова, 44. Рядом простаивает огромная площадка, на которой можно было бы организовать место проведения массовых мероприятий для клиентов Центра реабилитации, место для спортивных и других игр, для отдыха на свежем воздухе, оборудовав и приспособив территорию для людей с ограниченными возможностями. Нужно обеспечить равные возможности для инвалидов заниматься спортом, общаться с ровесниками и жить полной жизнью».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: