Рейтинг событий – 2017

В День ВМФ в Кронштадт прибыли гиганты – тяжёлый В День ВМФ в Кронштадт прибыли гиганты – тяжёлый ракетный крейсер «Пётр Великий» и атомная подводная лодка «Дмитрий Донской»

 

В конце года подводят итоги и делают прогнозы на будущее. Вот и в «Кронштадтском вестнике» есть такая традиция: перед выпуском последнего в уходящем году номера листать редакционную подшивку и составлять обзор самых значимых событий, произошедших в Кронштадте за год. Публикуем некоторые из них.

В Морском соборе в День ВМФ 2017. Слева направо:
Патриарх Всея Руси Кирилл, министр обороны Сергей Шойгу
и президент России Владимир Путин

Главное событие года

Главный Военно-морской парад страны – тысячи людей приехали в Кронштадт, чтобы его посмотреть. Население города-острова увеличилось практически вдвое. В кильваторном строю – 13 кораблей ВМФ России. В небе Кронштадта – боевые самолёты. Всплеск эмоций у зрителей вызвали распылённые дымы в цвет флага России. В этот день Морской собор посетили президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

Проекты года

Министерством обороны принято решение о создании в Кронштадте «Парка Патриот Западного военного округа». Работы начались с благоустройства памятника военной истории – Комплекса мортирных батарей Кронштадтской крепости.
В группу объектов Парка «Патриот» также планируется включить здания Нового Адмиралтейства, Восточную Усть-Рогатку, «Голландскую кухню», южную оградительную стенку Морского канала, батарею «Князь Меньшиков», «Комплекс мортирных батарей Кронштадтской крепости» и ряд других объектов. В 2017 году принято решение по ещё двум федеральным проектам – проведение «Международного военно-морского салона» (президент Владимир Путин подписал распоряжение в 2019 году перенести его в Кронштадт) и создание автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию Кронштадта». Федеральные проекты изменят и облик города, и ритм его жизни.

Реконструкция и благоустройство

В 2017-м началась активная реконструкция Летнего сада: была завершена валка деревьев, велись работы в гроте, на лестнице, на смотровой площадке. Кронштадтцы надеются, что летом 2019 года сад предстанет во всей своей красе.
В 2017-м была частично отреставрирована историческая ограда Обводного канала, работы велись на южной стенке Средней гавани, был отремонтирован один из символов Кронштадта – белый деревянный маяк на Усть-Рогатке.
В городе массово заменили дорожное покрытие, впервые провели освещение на Цитадельском шоссе, благоустроили городской пляж.

Самая добрая новость

В 2017-м году Кронштадт был назван одним из самых добрых городов России. Такой замечательный статус наш город-остров получил благодаря участию 418-й, 422-й и спортивной школ Кронштадта в «Марафоне добрых дел», объявленном Общественной палатой России. Особенно постарались ребята из 422-й школы, названной по весенним итогам марафона самой доброй школой и принесшей в итоге Кронштадту третье место.

Юбилеи 2017

В 2017 году Кронштадтский Военно-морской госпиталь отметил свой 300-летний юбилей. Он был открыт по инициативе Петра I. Это было лучшее в Европе медицинское учреждение такого профиля. Здесь впервые начали готовить медицинские кадры для русского флота, здесь зародились многие новые направления медицины (первый рентгеновский снимок, первая пункция перикарда, переливание крови, эфирный и хлороформный наркоз; разработаны методики по профилактике тропических инфекций, способы консервации продуктов).
Остальные видные кронштадтские юбилеи: ДДТ «Град чудес» – 85 лет, 422-й школе – 70 лет, ГТП Морского завода – 50 лет, ДМЦ «Юный моряк» – 35 лет, Центру социальной реабилитации инвалидов – 10 лет.

Почётный житель

В 2017 году по традиции во время празднования Дня города объявили имя нового Почётного жителя нашего города. Им стал Виталий Михайлович Пирогов, один из создателей Музея истории Кронштадта и первый его директор, руководитель филиала Центрального Военно-морского музея «Кронштадтская крепость».
К сожалению, не дожила до Дня города другой номинант – кронштадтский поэт Мария Гансовна Аминова. Она ушла накануне награждения, но о признании её Почётным жителем любимого города успела узнать, и была счастлива.

Семья года

В начале сентября 2017 года семья Тиммер в числе 12 петербургских семей получила в подарок от Правительства Санкт-Петербурга пассажирский микроавтобус. А в конце ноября, в День матери, Галине Тиммер вручили грамоту «Сердце матери». В этой прекрасной семье растут пять девочек и два мальчика.

Выпускники 2017

Сразу шесть одноклассников в школе № 427 стали золотыми медалистами! Среди них – Максим Морозов, «Ученик года – 2017», гордость не только общеобразовательной, но и музыкальной школы им. Галины Вишневской.

Спортивное событие года

Открытие Центра единоборств по адресу: Гидростроителей, 7. Здание недостроенного автовокзала передано в ведение Оздоровительно-спортивного центра и переоборудовано для занятий боевыми искусствами. Реконструкция территории яхт-клуба также сдвинулась с места – начались общественные слушания по будущему проекту.

За сохранение традиций

Ну а главным событием для редакции «Кронштадтского вестника» стал, конечно, проект Комитета по печати по выпуску районных СМИ в 2017 году. Благодаря ему газета выжила, а читатели весь год получали любимый «КВ». В сентябре 2017 были подведены итоги XVI конкурса районных и муниципальных СМИ, в котором приняли участие 67 изданий. Редакция «КВ» заняла первые места в номинациях «Лучшее оформление издания» и «Лучшая публикация на историко-краеведческую тему» и второе место в номинации «Лучшая работа по обращениям читателей». Но самой главной наградой стал специальный приз от Комитета по печати – «За сохранение традиций и стиля районного печатного издания, творческий и современный подход к изданию районной газеты».

Подшивку КВ» за 2017 год листали Галина Маркина
и Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: