«С возвращением в родную базу!»

Этот плакат на Усть-Рогатке команда ОИС «Адмирал Владимирский» наверняка увидела ещё издали. Утром 25 августа океанографическое исследовательское судно вернулось в Кронштадт после четырехмесячного похода к берегам Африки и Индии.

Поход, длившийся 141 день, окончен. По традиции, вернувшихся в Кронштадт моряков угощают жареным поросёнком

«Владимирский» вышел из Кронштадта 6 апреля 2017 года. Кроме научных исследований команда должна была выполнять задачи, несвойственные такому судну: сопровождать учебное парусное судно «Надежда» вдоль побережья Африки, чтобы при необходимости защитить его от нападения пиратов.
У причала моряков встречали родные, представители администрации района и командования Ленинградской военно-морской базы. Экипаж приветствовал начальник штаба ЛенВМб капитан 1 ранга Алексей Апанович. Затем к микрофону подошёл капитан судна Александр Пышкин.
– Длительный океанский поход, который продолжался 141 день, завершён. В общей сложности судно прошло 20 500 морских миль. Мы провели комплекс океанографических работ, решали задачи по противодействию пиратам в Аденском заливе. Все задания выполнены, судно и экипаж готовы к новым.
Официальная часть была короткой, и моряки попали в объятия родных.
– Муж служил в Североморске и на Балтийском флоте. Вышел на заслуженный отдых, а дома ему всё равно не сидится, – рассказывает Тамара, жена Андрея Белецкого. – Сейчас служит в штабе флота, мог бы работать на берегу, но зовут – и он отправляется в поход.
О своей роли на судне Андрей Белецкий говорит коротко и с юмором:
– Когда связь есть, её никто не видит. Когда связи нет, начинается паника. Но паники не было! И пиратов мы не видели. Они попрятались, хотя на корабле нет ни оружия, ни пушек. Что особенно запомнилось? Песчаная буря в Аденском заливе. Видите на фото пятна на палубе? Это мы ещё не успели отмыть её последствия. В Сомали люди во время бури уходят вглубь страны.
И морякам достаётся. Видимость нулевая. На работе приборов это тоже сказывалось не лучшим образом. Спрашиваете про экскурсии? В автобус прыгнули, до магазина доехали, сигарет купили – вот и всё. Судно хоть и белое, но не прогулочная яхта. Тут люди работают.
Анастасия с подругами встречает любимую маму и бабушку Надежду Ивановну Баранову:
– Почти полгода она была в море, наводила чистоту на судне. Впервые в жизни мы так надолго расстались. Вон она машет с борта! Ура!
– Я работаю на Канонерском судоремонтном заводе старшим строителем, – говорит Николай Челей. – Мы это судно готовили к походам. Сначала – в Антарктиду, в апреле этого года – в южные моря. Во время ремонта я подружился с ребятами. Так что будем выслушивать их замечания и пожелания.
Как рассказал капитан Александр Пышкин, судно пересекло северо-восточную часть Атлантики, прошло Средиземным морем и Аденским заливом. По ходу были проведены промеры – 25 000 линейных километров. Сделана детальная съёмка рельефа дна в Аденском заливе. Участники экспедиции каждые четыре часа проводили метеорологические измерения температуры воды и воздуха, определяли скорость и направление ветра. Было взята 131 гидрологическая проба, около 6000 параметров электрорадионавигационных систем. Моряки выполнили все задания Национального центра обороны России и приняли участие во 2-й Международной гидрографической Ассамблее в Монако.
Теперь судно встанет на текущий ремонт в док Кронштадтского Морского завода, а в ноябре команду ждёт новый поход – в Индийский океан, так как 2017 год объявлен Международным годом Индийского океана.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: