Каким будет День Военно-морского флота в Кронштадте

В эфире ТКТ-ТВ 24 апреля на вопросы ведущих отвечал глава Кронштадтского района Олег Довганюк. Наибольший интерес вызвала подготовка, уже развёрнутая на острове, к самому любимому морскому празднику – Дню ВМФ. Что же увидят в этом году гости и жители Кронштадта? Если в двух словах: мимо пройдут большие военные корабли, зрители будут наблюдать за ними с трибун, находящихся на южной оградительной стенке гавани. Туда они попадут, пройдя по специально возведённому понтонному мосту.

Зрителям телеканала Олег Довганюк раскрыл несколько подробностей. «КВ» рассказывает о них своим читателям.
Как сообщил глава, сейчас на Западной Усть-Рогатке Кронштадта силами Министерства обороны идёт строительство 140-метрового понтонного моста, который соединит причал с южной оградительной стенкой гавани. По этому мосту потом сможет проехать техника, которая доставит все необходимые материалы для возведения на гранитной стенке (которая, кстати, находится не в самом лучшем состоянии) трибун для зрителей. С этих трибун (будут также обустроены и стоячие зрительные места) в День ВМФ гости и жители Кронштадта смогут наблюдать за проходом мимо острова Котлин участников грандиозного морского парада – больших военных кораблей.
– Прибудут порядка 20 больших надводных кораблей и подводных лодок. Среди них атомный крейсер «Пётр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов», тяжёлый атомный подводный крейсер стратегического назначения, – сказал глава Кронштадтского района Олег Довганюк. – По своим размерам, по водоизмещению они не могут зайти в Неву, поэтому они будут проходить по Большому кронштадтскому рейду мимо Кронштадта в сторону Санкт-Петербурга. А ещё над островом пролетит военная авиация.
Там же, на южной оградительной стенке, установят большие экраны, на которых будут в прямом эфире показывать петербургскую часть праздника. В свою очередь, в Санкт-Петербурге на подобных экранах жителям и гостям Северной столицы будут демонстрировать то, что будет проходить у нас в Кронштадте.
Как сказал глава района Олег Довганюк, по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко уже создана большая рабочая группа, которая будет разрабатывать схемы комфортной доставки в Кронштадт всех желающих увидеть этот парад. На территории острова будут обустроены перехватывающие парковки и площадки для автобусов. Чтобы всем – и гостям, и жителям – было в этот день хорошо.
День Военно-морского флота России празднуется в последнее воскресенье второго летнего месяца. В 2017 году праздник выпадает на 30 июля.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: