Присяга – праздник по духу и выходной по закону

Принятие воинской присяги – незабываемый день в жизни каждого, кто когда-либо носил военную форму. 4 февраля в самом центре Кронштадта, на Якорной площади, у подножия храма всех моряков Николаевского Морского собора, перед лицом командования, старших товарищей, родных и близких, моряки-новобранцы Учебного центра подготовки младших специалистов Военно-Морского Флота России дали торжественное обещание служить Отечеству.

Маршем и с песнями мимо памятника адмиралу Макарову прошли 460 бравых ребят. Из них более 40 новобранцев, призванны из Ямало-Ненецкого округа. Закончив обучение в апреле-мае 2017 года, все они будут распределены по флотам. Часть ямальцев, присягнувших на верность флоту в Кронштадте, продолжит службу на подшефном Ямало-Ненецкому округу большом десантном корабле «Ямал» Черноморского флота. Другие же останутся в рядах ЛенВМБ и будут служить на малом противолодочном корабле «Уренгой», шефство над которым установила администрация Пуровского района ЯНАО. На самом деле, срочники из Ямало-Ненецкого округа в Кронштадте не новость. В 2012 году было заключено соглашение о сотрудничестве между ЯНАО и Учебным центром ВМФ РФ.
Начальник Учебного центра, капитан 1 ранга Леонид Зинченко лично напутствовал молодое поколение российских моряков, выстроившихся на Якорной площади, и призвал их быть достойными продолжателями дела тех, кто верой и правдой служил Родине и уходил в морские походы отсюда, из Кронштадта. Примеров предостаточно: Фёдор Ушаков, Иван Крузенштерн, Павел Нахимов, Степан Макаров.
Торжественная церемония принятия присяги продолжилась под сводами храма. В Морском соборе был отслужен молебен, после которого с пожеланиями мира в воинском служении заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид Маньков передал каждому новобранцу карманные иконки, молитвословы и Евангелия.
Вышедшие из храма моряки были отданы в объятия родных и близких. В честь праздника –
увольнение!

Александра ЕМЕЛЬЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: