Жизнь без опасности

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко
провёл в Кронштадте выездное заседание Правительства

kchs-kronshtadt-0512В Кронштадте продемонстрировали чудо-технику

kchs-kronshtadt-035019 августа Кронштадт посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Главной целью визита было выездное заседание Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Но вначале губернатор встретился с теми, кто непосредственно работает в сложных и опасных ситуациях – с пожарными части № 47. И повод был отличный – после ремонта и реконструкции  они вновь разместились в отреставрированном доме на улице Карла Маркса. Завершена и реконструкция двухъярусной пожарной каланчи. Перед строителями стояла непростая задача: сохранить памятники, приспособив их к современным условиям. И это им удалось. Рядом разместилась пожарная ретротехника 50-70-х годов.
В торжественной церемонии открытия помещения после ремонта, кроме губернатора, приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Аникин, главный федеральный инспектор Виктор Миненко, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов, глава администрации Кронштадта Олег Довганюк.

dsc_0160Новоселье после ремонта. Пожарные Кронштадта вернулись в историческое здание

«И опасна, и трудна»

В начале торжественной церемонии губернатор поздравил собравшихся с праздничным событием – возвращением кронштадтских пожарных в историческое здание, построенное по проекту придворного архитектора Александра I – Луиджи Руска, в 19 веке здесь располагались полиция и пожарная охрана. Он напомнил о том, что служба пожарных «и опасна, и трудна», заверил, что и впредь они будут получать всемерную помощь и поддержку:
«Пусть служба кронштадтских пожарных всегда будет на высоте».
Затем на площадку въехала двухцветная отреставрированная «Победа», пополнив коллекцию ретро-техники, выстроившуюся перед зданием части. Это был подарок губернатора – точно такая машина была в части полвека назад. Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга тоже отметил, что пожарные всегда на переднем крае:
«Это сложно – находиться в постоянной готовности к выполнению задач. Вы не знаете, что вас ждёт и должны быть готовы ко всему. Спасибо за ваш нелёгкий труд».
Начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин напомнил об истории:
«В 1854 году на этом месте была открыта пожарная часть. И сегодня прекрасный день. Вы возвращаетесь в родное историческое здание – и это наш общий праздник».
Он поблагодарил Георгия Полтавченко за поддержку гарнизона пожарной охраны. И добавил:
«Сегодня мы заверяем кронштадтцев, что наш город надёжно защищён современной техникой, вооружением и прекрасным личным составом».
Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу  Виктор Миненко отметил, что в России создана государственная система по предупреждению чрезвычайных ситуаций, и она постоянно развивается и обновляется. Затем губернатор Георгий Полтавченко произвёл символический удар в рынду: пожарная часть была открыта!

kchs-kronshtadt-0195Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:
«Пусть служба кронштадтских пожарных всегда будет на высоте»

Избежать чрезвычайных ситуаций

После этого машины с губернатором и сопровождавшими его руководителями, а также журналисты петербургских телевизионных каналов, информационных агентств и газет направились к школе № 422. Здесь состоялся уже непраздничный, деловой разговор о том, как в сложном современном мире, в непростой обстановке сделать всё возможное, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций или минимализировать их риски. Комиссия состоялась накануне 1 сентября, так что неудивительно, что её работа началась с разговора о защищённости школ и дошкольных учреждений и готовности их к новому учебному году.
В современных условиях не обойтись без новейших комплексов и автоматизированных систем оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации – об этом говорили специалисты комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга, представители полиции ГУ МВД России и сотрудники Главного управления МЧС РФ по антитеррористической деятельности.
Как защитить потенциально опасные объекта города – это был 3-й вопрос, который обсуждали на Комиссии. В этом должны помочь структурированные системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС) на этих объектах.
Шла речь и о том, что здания старого жилого фонда могут представлять опасность для населения. Были названы конкретные адреса в Санкт-Петербурге и принято решение провести техническое обследование домов на улице Тележной в срок до 1 октября и в дальнейшем принять меры по разборке отселённых исторических зданий, представляющих угрозу населению. Итог работы Комиссии подвёл губернатор Георгий Полтавченко.

Аналогов в мире нет

А затем все переместились на кронштадтский пляж, чтобы увидеть чудо-технику: многофункциональный вертолёт. День выдался ясный, и скоро он появился в небе и  продемонстрировал свои возможности: сел на воду, набрал около трёх тонн воды и легко взлетел, чтобы с помощью специальной пушки и сброса воды потушить условный пожар. А затем спасатели продемонстрировали, как можно спуститься на землю – в нашем случае на песок пляжа – с помощью специальных тросов. Вертолёт поднимал при этом песчаную бурю, но парни были в специальных костюмах. За происходящим внимательно наблюдал губернатор Георгий Полтавченко и специалисты МСЧ. Журналисты же торопились снять захватывающие кадры.
Аналогов этому вертолёту, по словам Андрея Сергиенко, командира авиаотряда, нет в мире. Система позволяет забирать воду непосредственно из водоёма, также и заправляться на аэродроме. А пушка выдвигается на два метра. Это позволяет тушить пожар в зданиях любой высоты. Напор воды такой, что может разбивать стеклопакеты. Вертолёт может эксплуатироваться в температурном диапазоне от -50 до +45 при любых погодных условиях.
«Вертолёт многофункциональный, к нему, например, может присоединяться и медицинский модуль, – пояснил командир авиаотряда. – Он был заказан на заводе – с максимальными возможностями для нужд МЧС. Сейчас в мегаполисах много высотных зданий, часты пробки на дорогах, поэтому такая машина незаменима. С её помощью можно эвакуировать с крыши здания пострадавших. При необходимости мы возьмём на борт врачей медицины катастроф, у нас есть оборудование для экстренной помощи. Вертолёт прошел испытания, введён в штат авиационно-спасательного центра, подчинённого региональному центру МЧС России. Мы полностью готовы к работе».

kchs-kronshtadt-0347

kchs-kronshtadt-0337

За работой чудо-техники –  многофункционального вертолёта – с земли наблюдают участники выездного заседания
 Правительства Санкт-Петербурга

Галина МАРКИНА
Фото Евгении СЕРКО

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: