Кронштадт – территория молодёжи

DSC_0102Шестой форум «Кронштадт – 2025 и молодёжь» прошёл сразу на двух площадках. 24 июня форт Константин принял официальную часть форума, а в Кронштадтском Дворце молодёжи были устроены технические мастер-классы и обсуждения наиболее острых тем. Инициатором проведения этого слёта молодых выступил Молодёжный совет при администрации Кронштадтского района.

DSC_0194 Михаил Иванов рассказал о жизни молодёжного православного клуба «Возрождение» 

Символический выстрел из пушки ознаменовал открытие форума. Выстрел произвела председатель Молодёжного совета Мария Бесчастная. В этом году Молодёжному совету исполняется 10 лет, а потому форум стал площадкой для своеобразного подведения итогов деятельности МС и продемонстрировал все сферы интересов, творческие, организационные и образовательные возможности, которыми обладает совет на данный момент.
Подобные встречи закладывают крепкую почву на будущее, вдохновляют на поиски себя и приучают молодых жителей района задумываться о своей роли в развитии Кронштадта.
Гостями форума стали самые активные старшеклассники, студенты, рабочая молодёжь, молодые родители, перспективные инженеры Морского завода, молодые предприниматели, представители молодёжно-подростковых клубов, Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, участники православного молодёжного клуба «Возрождение».
Приветствовать эти молодые силы на форт прибыли заместитель главы Кронштадтского района Надежда Самохина, специалисты Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга Марина Демидова и Дмитрий Шестаков, глава муниципального образования город Кронштадт Наталия Чашина, представитель Санкт-Петербургского Дома молодёжи и Дирекции Всероссийского образовательного патриотического форума «ВСмысле» Алексей Мурашин.
Районный форум стал некоей репетицией огромного мозгового штурма, который стартовал 29 июня на этой же площадке. Неудивительно, что о форуме «ВСмысле» зал слушал с большим интересом, а многие облегчённо вздохнули, узнав что все заявки на участие кронштадтских ребят в этом общероссийском слёте молодых и перспективных руководством форума были одобрены.
Делегация из белорусского города-побратима Осиповичи, посетившая форум и сделавшая его международным, представила яркий видеоролик о «Белорусском Республиканском Союзе Молодёжи», из которого гости форума узнали о работе молодёжного парламента Белорусси, о патриотических акциях, о конкурсах по уборке урожая, о трудоустройстве и отдыхе белорусской молодёжи.
С интересом молодая аудитория слушала выступление Ларисы Лунёвой – заместителя гендиректора Кронштадтского Морского завода по персоналу. Она обрисовала оптимистичную ситуацию на заводе. Назвала среднюю заработную плату квалифицированного специалиста, которая равняется 50 тысячам рублей. Рассказала о политике социальной поддержки, существующей на предприятии,  и о том, что сегодня 40 % трудового коллектива завода – это люди моложе 35 лет. Оказывается, на заводе есть свой молодёжный совет, с которым начальник сектора по молодёжной политике и взаимодействия с общественными организациями администрации района Ольга Спешилова срочно захотела подружиться для сотрудничества.
Но главная хорошая новость, пришедшая с Морского завода, – это долгожданное открытие с сентября 2016 года на базе Кронштадтского лицея группы профильного обучения по специальности «судоремонт и судостроение». Учащиеся будут проходить практику на Морском заводе с дальнейшим гарантированным трудоустройством.
Уверенно заявил о себе на форуме молодёжный православный клуб «Возрождение», уже больше года существующий при Соборе Владимирской иконы Божией Матери. Председатель клуба Михаил Иванов рассказал о том, чем занимаются молодые прихожане.
На этих словах можно было бы и закончить, но есть ещё одна потрясающая новость!
В итоговой речи Ольга Спешилова рассказала гостям форума о факте передачи под Центр молодёжного инновационного развития «ТехноКотлин» здания по адресу: Кронштадтское шоссе, дом 30.
Инициативная группа Молодёжного совета во влаве с победителем Всероссийского инженерного конкурса – 2015, аспирантом Политехнического университета Петра Великого Алексеем Майстро уже разрабатывает проект создания Центра, миссия которого – научно-техническое просвещение молодёжи Кронштадта, предоставление площадки для технического творчества, практического применения полученных в средней и высшей школе знаний.
В приоритете будут такие направления как авиа-, судо- и автомобилестроение, производство новых материалов и технологий, новая энергетика, ИКТ-технология. Также возможно на базе научного центра будет развиваться лингвистическое направление – изучение иностранных языков поможет молодым кронштадтцам наладить более тесный контакт с молодёжью всего мира.

Александра ЕМЕЛЬЯНОВА
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

DSC_0187Молодёжному совету – десять лет!

2016 год – юбилейный для Молодёжного совета Кронштадта. Нашему совету – 10 лет! За это время мы стали неотъемлемой частью жизни нашего города.
Осознавая ответственность за будущее нашей великой Родины, и не желая находиться в стороне от процесса развития России, Молодёжный совет при Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга старается объединить все юные живые силы. Он работает для реализации интересов молодёжного сообщества, защиты прав молодых людей, взаимодействия с органами исполнительной власти, государственными учреждениями и общественными организациями и, конечно же, информирования молодёжи о реализации молодёжной политики на территории района.
Но главной нашей целью было, есть и будет – участие во всех сферах городской жизни ради того, чтобы молодёжь Кронштадта была замечена и услышана. Нельзя отделять себя от общества и государства, в котором мы живём. От благосостояния каждого зависит и процветание всей страны. Мы понимаем, что достичь этого можно только своим упорным трудом, и работа нашего Молодёжного совета доказывает необходимость создания собственных молодёжных объединений во всех уголках нашей страны.
За 10 лет работы Молодёжный совет Кронштадта переживал и взлёты, и падения. Менялись люди и настроения. Много сделано, ещё больше предстоит сотворить.
Сегодня я благодарю тех, без кого бы Молодёжный совет, наверное, даже и не существовал бы. Выражаю огромную признательность и благодарность администрации Кронштадтского района за помощь и поддержку в лице сектора молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями – нашей любящей и заботливой матери, Кронштадтскому Дворцу Молодёжи – нашему трудолюбивому и самому лучшему папе. Спасибо всем председателям Совета: Елизавете Садковой, Александре Дорош, Кире Анфимовой, Вере Ивановой, Владимиру Горохову, – и конечно, вам, дорогие участники Молодёжного совета. Мы все делаем одно общее дело на благо молодёжи, во благо нашей великой страны! Пусть наши силы никогда не иссякнут, а креативность и энтузиазм не погаснут.

Мария Бесчастная,
председатель Молодёжного совета

DSC_0180Форт Константин собрал молодые силы района  

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: