Письма, дошедшие с войны

IMG_6131IMG_6120Для коллекционера Владимира Ивановича Ёлкина выставка, которая открылась 11 мая в Кронштадтском Морском музее, – это не просто возможность показать любопытные экспонаты: письма и открытки времён Великой Отечественной войны, – это глубоко личные переживания. За каждым письмом чья-то судьба. Выставка так и называется – «Письма с войны». 

Владимир Иванович вспоминает, как однажды ночью застал в дверях квартиры свою старенькую маму:
– Куда ты собралась?
– На пост, сынок. Ведь война…
– Нет уже войны, семьдесят лет прошло, мама.
В музее выставлены не только письма военных лет, но и фотографии, фронтовые газеты того времени. Причём не центральные, а те, что издавались малыми тиражами. Выставлены и предметы – ими пользовались авторы писем: ручки, карандаши, чернильницы.
Вместе с Владимиром Ёлкиным экспонаты предоставил его товарищ Вячеслав Кокин.
В Петербурге они организовали передвижной, основанный на частных собраниях историко-литературный музей «Вася Тёркин».
Родители у обоих коллекционеров пережили Великую Отечественную войну. Отец Владимира Ёлкина воевал на Ораниенбаумском плацдарме, мать Вячеслава Кокина была в оккупации. В коллекции Ёлкина пять лет назад уже было 125 000 открыток. Он числился известным филокартистом, когда начал собирать открытки и письма, отправленные воинами Великой Отечественной или предназначенные им.
– Я стал внимательно их читать и потерял сон, – вспоминает коллекционер. – Такая волна народного горя, страдания и мужества накрыла меня. Письма военного лихолетья передают атмосферу того времени, они говорят сами за себя, они не лгут, они дорогого стоят, честно и до мелочей правдиво говорят с нами о том, что видели, что слышали, что знали, что чувствовали, о чём переживали пишущие их люди, их мысли, их надежды. Я всерьёз занялся историей военной почты. И чем больше узнавал, тем необъятней была тема. Открывались новые направления, например, партизанская почта. О ней мало известно, но она существовала. Или история военной цензуры – тоже интереснейший предмет для изучения.
Об этом Владимир Иванович может говорить часами. Открывая выставку, он увлёк своим рассказом всех, кто собрался в небольшом выставочном зале Кронштадтского Морского музея. Познакомиться с выставкой пришли активисты общественной организации «Дети войны» и члены отряда «Ладога», который существует при подростково-молодёжном клубе «Маяк». Последние были одеты в форму времён Великой Отечественной войны.
Руководитель музея Владимир Шатров говорил о том, что выставку увидят десятки школьников, все, кто до конца мая посетит музей. На стенах, под стеклом, бесценные свидетельства войны: солдатские треугольники, открытки, письма на бланках, листках блокнота, просто обрывках – на том, что оказалось под рукой у воина или его родных: бумаги тогда не хватало.
В этом зале нужно смотреть и читать неспешно, долго и вдумчиво. Хотелось бы, чтобы у посетителей музея, а особенно – у детей и подростков была такая возможность. Тогда не случится того, о чём говорили во время встречи. Кто-то вспомнил, как однажды наблюдал картину: ребята разожгли костёр и подбрасывали в него бумажный мусор, найденный на свалке. Среди выброшенных бумаг попадались и пожелтевшие солдатские треугольнички. А Владимир Шатров рассказал, как к нему случайно попали фотоальбомы, которые тоже были предназначены на свалку. Среди семейных фото он обнаружил много старых фронтовых и пополнил ими собрание музея.
Эти истории передают тревожные симптомы: уходит поколение тех, кто воевал, стареют дети войны, а молодёжь не всегда понимает цену памяти о войне, те уроки, которые в ней заложены.
В Петербурге несколько лет назад был издан каталог «Сражающийся Ленинград», в него вошло около 1400 открыток. Кстати, в Германии примерно в это же время были изданы три тома советских открыток времён Великой Отечественной. Об этом рассказал во время встречи в музее Владимир Ёлкин.
Вячеслав Кокин привлёк внимание к маленькому сборнику поэзии, изданному в военные годы. В него вошли стихи известных советских поэтов, написанные в то время, в том числе для журналов и фронтовых газет. Не все они позднее включались в сборники, но сегодня от них веет духом времени, дымом пожаров, пылью военных дорог.
Все экспонаты выставки, по словам её организаторов, это кладезь информации о народе на войне. В этом их ценность. Морской музей, отметивший четыре года своей работы, вновь привлёк в Кронштадт интереснейших людей. Он ими обрастает и помогает нам открывать всё новые страницы истории страны и народа, за что огромное спасибо всем, кто причастен
к его работе.

IMG_6130Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: