С Днём Советской Армии и Военно-морского флота! С Днём защитника Отечества!

23fevralya-225Всё началось в России в далеком 1918 году, когда то ли 15, то ли 28 января (сведения относительно точной даты размыты) Совнаркомом был принят декрет «О создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (РККА). Позже, 29 января (11 февраля), был принят декрет и о создании РККФ – Рабоче-Крестьянского Красного Флота, причём создавались обе эти военизированные структуры на добровольных началах.

Декреты подписал председатель Совнаркома Владимир Ленин. Чтобы поднять народ, зажечь в нём «коммунистическую искру» было принято решение учредить праздник – День Красной Армии. Но на тот момент, было задумано, что праздник этот проведут всего один раз, в качестве агитационного мероприятия.
Прошло некоторое время, и правительство вновь решило воспользоваться празднованием Дня Красной Армии как агитационной мерой, поэтому ВЦИК решил совместить годовщину создания Красной Армии с ещё одним праздником, тоже агитационным – Днём Красного подарка, о чём и было оглашено во всесоюзной газете «Правда». С этого момента 23 февраля стал двойным праздником.
Изначально 23-го февраля праздновали годовщину победы Красной Армии над немецкими войсками, однако очень интересно, что об этой победе нет публикаций ни в 1918, ни в 1919 году. Была ли она на самом деле – доподлинно неизвестно. О празднике 23 февраля ничего не говорили вплоть до 1922 года, и только в этом году было впервые объявлено, что 23 февраля – День Красной Армии.
После Великой Отечественной войны, а точнее с 1946 года, 23 февраля стали ежегодно отмечать в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-морского флота. Этот день стал знаменовать всеобщую мобилизацию сил советского народа на борьбу с захватчиками и на защиту Родины.
Когда Союз распался, всенародный любимый праздник 23 февраля переименовали в День Защитника Отечества. Свой первоначальный исторический смысл этот день утратил.
Сегодня 23 февраля только лишь на территории России официально признан государственным праздником (в федеральном законе, принятом Госдумой России в 1995 году). На остальном постсоветском пространстве его отмечают негласно, памятуя о социалистическом прошлом: о великой мощи Красной Армии, о великих подвигах Советской Армии…
Утратив связь с историческими событиями, День Защитника Отечества приобрёл скорее философский смысл – он считается праздником не только тех мужчин, которые отслужили в армии, но и всех представителей сильного пола, которые день за днём защищают своих любимых, домашний очаг, родителей от всего плохого, что встречается в нашей жизни.

Дорогие друзья!
Поздравляем вас
с Днём Советской Армии
и Военно-морского флота!
С Днём защитника Отечества!

В этот день, отдавая дань уважения героизму и самоотверженности наших отцов и дедов, мы желаем доброго здравия и долгих лет жизни ветеранам, красноармейцам и командирам Великой Отечественной войны, всем, кто защищал честь и независимость нашей Родины.
И пусть их безграничная любовь к Отчизне, их стойкость станут примером для потомков и наследников славных традиций.
С праздником вас, с всенародным нашим праздником, дорогие соотечественники!

Коллектив Кронштадтского Морского музея

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: