В добрый путь, «Адмирал Владимирский!»

Утро. Густой туман и мелкая морось. Фирменная кронштадтская погода в ноябре. В такую погоду хорошо бы подольше подремать, выпить крепкого кофе… и остаться дома. Но это для тех, кто разнежен и слаб духом. Сильные духом отправляются в Антарктиду. Шестого ноября Кронштадт проводил в дальний путь – более 30000 миль! – океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский». 196 лет назад кронштадтцы вот так же провожали шлюпы «Восток» и «Мирный».

Не пройдет и полгода, и я появлюсь

Не пройдет и полгода, и я появлюсь

А накануне, 5 ноября, на «Адмирале Владимирском» принимали гостей. Они прибыли из Петербурга. И, как водится, с подарками. Самыми трогательными были подарки ручной работы: мягкая, уютная ёлка и ёлочные украшения – ведь экипажу судна предстоит встречать Новый, 2016 год, в океане. Всё это сделали ребята Центра семьи. А от администрации Приморского района подарки взрослые и полезные в суровых буднях – электрические чайники и утюги, а персонально капитану судна – мультиварку. Вот только отчалят – и капитан сразу за готовка! Для кают-компании в дар преподнесли роскошную гравюру. «Достойна Эрмитажа!» – так оценили её моряки. Сергей Макеев от руководства Президентской библиотеки Санкт-Петербурга сделал ценный подарок: оцифрованные материалы из фондов библиотеки, касающиеся флота, в том числе и разнообразные морские карты. «Это поможет вам во время похода», – сказал Сергей Михайлович. Кстати пришлись и мощный компьютер, и отличный телевизор: «Будем с вами проводить сеансы связи в портах, куда вы будете заходить!» Компьютер нужен ещё и для образовательных целей. Теперь моряки смогут учиться на борту судна, писать курсовые и проверочные работы и отправлять их в свои учебные заведения. Судовая библиотека пополнилась научно-познавательной литературой и фильмами. «Скучать не будете!» – сказали гости. Ценную информацию предоставило и Русское Географическое общество. Капитан судна Александр Пышкин и руководитель экспедиции Дмитрий Пунтус искренне благодарили всех, кто пришёл проводить моряков. Затем команда вновь погрузилась в оставшиеся дела по подготовке к морскому походу. Большинство членов экипажа судна имеют опыт дальних походов – они побывали в кругосветном плавании, которое совершил «Адмирал Владимирский» в прошлом году.

Во время перехода запланировано проведение комплексных океанографических исследований, сбор сведений для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания, изучение работы радионавигационных систем. Маршрут судна пройдет по Балтийскому, Северному морям. Далее через пролив Ла-Манш «Адмирал Владимирский» выйдет в Атлантический океан, затем, минуя Гибралтар, Средиземное море, Суэцкий канал, – в Индийский океан.

Кстати, это будет первое прохождение судна через новое русло Суэцкого канала. Далее – плавание вдоль берегов Сейшельских островов, Мадагаскара. Обогнув южную оконечность Африканского материка, ОИС «Адмирал Владимирский» войдёт в моря Антарктиды. Здесь исследователям предстоит выполнить основную часть научной программы.

Всё это впереди, а пока экипаж и учёные прощаются с родными и друзьями. Руководителя экспедиции Дмитрия Пунтуса провожают жена Ольга Александровна и дочь Даша. Они верят, что всё будет хорошо, ведь Дмитрий Владимирович – человек опытный, ходил в кругосветку, где тоже был начальником экспедиции. И всё же, когда на пять месяцев уходит в дальнее плавание самый родной человек, это волнует до слёз.

Экспедиция организована по указанию главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Виктора Чиркова. В неё отправляются специалисты-гидрографы 6-й Атлантической океанографической экспедиции гидрографической службы Балтфлота, представители Российского государственного гидрометеорологического университета, Института Арктики и Антарктики, Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил РФ и, конечно же, экипаж судна.

Начинается митинг. Его открывает контр-адмирал, главный штурман ВМФ Эдуард Луйк. От имени главкома ВМФ Виктора Чиркова он желает морякам безопасного плавания и удачи. Сергей Травин, начальник управления навигации и картографии отмечает, что поход предстоит трудный: зима, туманы, айсберги. Но и очень интересный. Директор департамента Русского географического общества Виктор Сеничкин передаёт флаг Общества командиру корабля Александру Пышкину. И напоминает, что Российский флаг развевается над Антарктидой уже почти 200 лет, со времён плавания Александра Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена. Конечно, плавание Лазарева и Беллинсгаузена на шлюпах «Восток» и «Мирный» 195 лет назад, когда они открыли материк Антарктида, было и более длительным – 751 день, и более опасным. Но и сегодня такой морской поход требует особой подготовки, мужества и профессионализма.

Не пройдет и полгода, и я появлюсь

Среди провожающих – Николай Шкарупин. Он сам 12 лет плавал на этом корабле механиком. Проблемы со здоровьем заставили остаться на берегу, но сейчас он провожает товарищей и сам переживает этот момент отплытия навстречу трудностям, которые неизбежны и которые надо преодолевать, не теряя самообладания. Анастасия Тихановская с маленькой дочкой провожают – бабушку! Она уходит в северные моря старшим поваром. Вот какие бывают бабушки! С борта машут провожающим морские пехотинцы. Кто знает, с кем придётся встретиться, бороздя моря и океаны – эти крепкие парни будут защищать корабль.

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» было построено в 1975 году, входило в состав 176-го отдельного дивизиона океанографических исследовательских судов, базировавшегося в Севастополе. Водоизмещение судна 9120 тонн, длина 147,8 метра, ширина— 18,6 метра, осадка— 6,4 метра. Дальность плавания 18 тысяч миль при 15 узлах, экипаж 170 человек.

За время похода, а завершиться он должен 15 апреля 2016 года, российские моряки совершат заходы в порты Алжир, Суэц (Египет), Джигда (Саудовская Аравия), Виктория (Сейшельские острова), острова Мадагаскар, Мапуту (Мозамбик), Кейптаун (ЮАР), Малабо (Экваториальная Гвинея), Луанда (Ангола), Лиссабон (Португалия). Командир корабля Александр Пышкин заверяет, что во всех портах экипаж судна будет достойно представлять Россию. Кстати, моряки взяли с собой капсулы, чтобы оставить горсть родной земли в местах захоронений русских моряков в портах Кейптауна и на Мадагаскаре.

До свидания, мальчики!

До свидания, мальчики!

На митинге прозвучали слова адмирала Нахимова: «У моряка нет трудного пути, есть путь славный». Митинг закончен. Туман начинает рассеиваться. К кораблю подходят буксиры, чтобы вывести его на рейд. «Адмирал Владимирский» отправляется в свой славный путь, впереди – Антарктида. До встречи в апреле!

Галина МАРКИНА
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ и Галины МАРКИНОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: