СМС-мошенники взялись за банковские карты

В Петербурге участились случаи телефонного мошенничества с пластиковыми картами клиентов банков. Двое кронштадтцев чуть было не попались на удочку злоумышленников.

Схема, по которой действуют мошенники, довольно проста. На сотовые телефоны отправляется смс-сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована, чтобы её разблокировать, позвоните по номеру ХХХ». Когда люди звонят по указанному номеру, якобы сотрудники банка им сообщают, что произошёл сбой в системе и нужно срочно подойти к банкомату и перевести средства с карты на такой-то счёт, либо просят назвать номер банковской карты и пин-код. В большинстве случаев держатели карт начинают сомневаться в истинности услышанного и самостоятельно обращаются в банк, а заодно — и в полицию. И это спасает их сбережения.
Кстати, мошенничество по смс-сообщениям сегодня весьма распространено. Помимо описанной схемы с банковскими картами, мошенники могут от имени родственника попросить положить деньги на неизвестный абоненту номер («Мама, положи на этот номер 500 рублей, не звони, утром сам наберу»), или вынуждают звонить на платный, как потом выясняется, номер («Котёнок, нет денег, срочно перезвони»), или просят стать донором для больного ребёнка и указывают номер, по которому вам дадут подробную информацию (номер, понятное дело, с высокой поминутной тарификацией), или сообщают о том, что вы выиграли приз, и чтобы его забрать, надо куда-то позвонить или отправить сообщение. Словом, вариантов масса.
Сотрудники правоохранительных органов называют несколько признаков, по которым можно определить, что вы имеете дело с телефонными аферистами: во-первых, номер, с которого вам пришло смс-сообщение, незнаком и содержит код другого региона, во-вторых, «решить проблему» вам предлагают немедленно, не обращаясь в банк или к родственнику, от имени которого вы получаете сообщение, в третьих, информация, которую вам сообщают, обезличена. Так что будьте внимательны!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: