Трудом, терпением и любовью

IMG_1502Михаил Фёдорович и Елена Тимофеевна Гребенниковы

Восьмого июля в Кронштадте, как и во всей стране, отмечали День семьи, любви и верности. В городской ЗАГС, прекрасный дворец для счастливых людей, пришли супружеские пары, которые сумели сохранить свой семейный очаг в течение 50 и 60 лет, чтобы отметить золотые и бриллиантовые юбилеи. Пришли не все приглашённые: кого-то подвело здоровье, – но все получат красивые букеты, памятные медали и поздравления.
В зале юбиляров встречали сотрудники ЗАГСа, а также представители районной администрации Надежда Самохина и Дмитрий Веретельников, от муниципальной власти добрые слова пришли сказать Наталья Чашина и Сергей Бандура.

Супруги Гребенниковы с удовольствием вспоминают тот день, когда полвека назад они пришли в ЗАГС Кронштадта, чтобы стать мужем и женой. А в День семьи они вернулись сюда вместе с сыном, невесткой и внуком, которые тоже живут в Кронштадте.
Мне невероятно повезло с женщинами, – говорит Михаил Фёдорович. – Я боготворил мою мать и даже не думал, что могу встретить женщину, которая будет мне так же дорога. Такой стала для меня моя жена: заботливая, любимая и красивая! Моя единственная. Мне даже с тёщей повезло!
Наверное, у вашего мужа хороший характер? – спрашиваю я у Елены Тимофеевны Гребенниковой.
Характер? – задумывается супруга. – Он в доме голова, а я – шея. И ещё – он труженик, каких мало. Нам повезло с сыном и невесткой. Они такие внимательные, добрые.
Алексей и Людмила дружно говорят, что рады за старшее поколение и надеются, что они ещё передадут секреты семейного счастья не только внуку Тимофею, но и правнукам. Секреты везения очень просты – это уважение и внимание, умение слышать друг друга.
Супруги Бугаевы – Анатолий Иванович и Полина Наумовна – прожили вместе 60 лет. Говорят: ничего особенного – жили, много работали, растили детей. Сын – военный пенсионер, живёт в Саратове. Дочь – в Москве. Есть замечательные внучки, которыми можно гордиться. Основа семейного счастья – в терпении и взаимной помощи. Никто не считал, что другой ему обязан: кто первый пришёл домой, тот и ужин готовит, и детьми занимается. Вот и нет ссор и обид. Такие вот везучие люди, такие простые секреты долгого семейного счастья.
Все поздравлявшие юбиляров желали им здоровья и долгих лет жизни. А счастье они создали сами – умом, трудом, терпением и любовью.

Галина Маркина
Фото автораIMG_1514

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: