Внимание! Пешеход!

Одной из особенностей жизни в городе является интенсивное движение автомобилей и пешеходов. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. Как правило, пешеход получает тяжёлые травмы, иногда и несовместимые с жизнью. Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех нас – пешеходов, водителей и пассажиров, – от опасностей на дороге.

За прошедший период 2014 года в Кронштадте были зарегистрированы 15 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Из них три ДТП случились на кольцевой автодороге и 12 – в черте города, среди которых шесть наездов на пешехода на пешеходном переходе и шесть наездов на пешехода вне зоны пешеходного перехода. В том числе произошло три ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. Наибольшее количество ДТП, в которых пострадали пешеходы, произошло на проспекте Ленина.

Напоминаем, что и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшается.

Уважаемые пешеходы! Не переходите проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, где водитель не ожидает увидеть пешеходов и не всегда может мгновенно остановить автомобиль. Перед выходом на проезжую часть не забудьте оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, а также их скорость, и убедиться, что переход будет для вас безопасен. Не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии детей, будьте для них примером правильного поведения на дороге. При неблагоприятных погодных условиях пешеходы должны быть предельно внимательными! Если на улице дождь или снег, видимость ухудшается в разы, поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход проезжей части.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дороге, снизьте скорость перед пешеходным переходом, не нарушайте правил обгона, проезда перекрёстков, проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения. Согласно ПДД, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть на нерегулируемых пешеходных переходах.

Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения. И помните: от вашей дисциплины в качестве участников дорожного движения зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: